Предложения со словосочетанием «отрезок истории»

Следует, однако, учитывать, что нацистский режим на определённом отрезке истории рассматривал упомянутые идеи на полном серьёзе, а миллионы людей жили в описанных условиях.
Хотя видообразование идёт медленно, но на протяжении длинных отрезков истории оно случается достаточно часто, чтобы им можно было объяснить поразительное разнообразие современного животного и растительного мира.
Зато, отстранившись и рассмотрев продолжительный отрезок истории, можно осознать, что долгосрочный цикл повторяется, и понять, в какой его фазе мы находимся.
Их правления, взятые вместе, – это, возможно, единственный отрезок истории, когда счастье великого народа было единственной целью его правительства.
Поэтому представляется также уместным дать последующему временному отрезку истории кино, т. е. начиная со второй половины 70-х до первой половины 80-х гг. XX в., определение «предперестроечный».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дремливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его небольшая по объёму книга «Антропологи и антропология: Британская школа, 1922–1972» освещает основные вехи полувекового отрезка истории дисциплины начиная со времён «функционалистской революции» 1922 г.
Впрочем, в вопросе определения конечной даты отрезка истории, изучаемого археологией, главное, конечно же, не в том, насколько более «поздний» пример раскопок возможно привести в данный момент.
Структура этой части книги достаточно очевидна: главы выделены согласно временным отрезкам истории систематики, которым соответствуют основные этапы её становления как классифицирующей дисциплины: народная систематика, протосистематика, научная классическая систематика, новейшая систематика.
Античная эпоха – тот не очень длинный отрезок истории человечества, на котором произошло впервые пересечение рабства и капитализма.
Между месопотамскими и римской империями лежит отрезок истории длиной порядка трёх-четырёх тысяч лет.
Однако на каком-то отрезке истории сама власть становится жертвой интриг и подрывной деятельности ростовщиков.
Окрашивали своими славными или бесславными именами отрезки истории.
Она выходит далеко за пределы ничтожного отрезка истории нашего народа, который теряется в доисторическом периоде, том времени, когда египетская цивилизация уже миновала свой расцвет.
Сектора его строились в очень разные отрезки истории, и обитатели предпочитают придерживаться духа того времени, когда был создан их сектор, только и всего.
Произошедшие на сравнительно небольшом отрезке истории метаморфозы громадны и поэтому весьма интересны для анализа.
Некоторые читатели усомнятся в правильности такого подхода и скажут, что для большого отрезка истории кино неверно говорить о кинематографе белорусском, или украинском, или российском, потому что был один на всех, большой советский кинематограф, а вести генеалогию белорусского кино исключительно от киностудии, создавшей фильм, наивно или спекулятивно.
Каждое место – как отдельный отрезок истории.
На этом отрезке истории смысловая нагруженность понятия литературы представлялась самоочевидной.
Смена этих оснований от эпохи к эпохе обусловлена тем, что к концу определённого исторического периода развития общества социальные цели, которые были наиболее значимы для прожитого отрезка истории, оказываются в той или иной мере достигнутыми и становятся уже не актуальными.
Каждый отрезок истории имеет свои особенности: что кажется незначительным и мелким в одно время, приобретает большое значение в другое.
– Значит ли это, что другому отрезку истории мог быть, как квиентист, безропотно предан?
Более точно было бы сказать, что в определённые отрезки истории смена формаций сопровождается целой серией различных социальных, политических, промышленных, религиозных и культурных революций.
Не всякий отрезок истории одинаково способствует обновлению социальной философии.
На протяжении всего рассматриваемого в книге отрезка истории кинохроника продолжает функционировать в традиционных формах.
Скудность источников эпохи «тёмных веков» и полная неопределённость датировок делает невозможным достоверную привязку этого 700-летнего отрезка истории к уже «установленной» традиционными историками хронологии.
Что заставило меня написать нижеизложенное – неравнодушие и желание сохранить маленький отрезок истории из моей жизни и людей окружавших меня.
У его одного знакомого, такого же невзрачного дедушки, была вот такая «копейка», потому он и знает такой отрезок истории отечественного автопрома.
То, что утратило свою самостоятельность, утратило в то же время и способность вмешиваться в течение времени и свободно определять его содержание; для него, если оно задержится в этом состоянии, его время и само оно в этом своём времени совершается чуждой властью, которая повелевает его судьбой; отныне у него уже вовсе нет более своего собственного времени, но оно считает года по событиям и отрезкам истории чужих народностей и царств.
Мы переживаем грустную эпоху, которой древние индусы дали имя «Кали-Юга» – «година смерти», ибо в этот отрезок истории призваны к деятельности лишь низшие стороны человеческого существа.
Но сценическое творчество певца-актера, трансформирующееся сообразно новой эстетике вида на каждом конкретном историческом отрезке истории оперы, не изучено вовсе.
Она знала очень многое и видела очень многое на продолжительном по человеческим меркам отрезке истории.
Любой отрезок истории содержит массу любопытной и захватывающе-интересной информации.
Ваша эпоха была, пожалуй, самым взрывным отрезком истории.
Каждому отрезку истории соответствует своя картина мира, которая эволюционирует по мере изменения национальных ценностей.
На проходной было мало народу, руководство и младший персонал работали либо у себя в кабинетах, либо в домашних отрезках истории.
Обычно наши заведения выбирают какой-то временной отрезок истории людей и оформляют зал в его стиле.
На одних отрезках истории шаг равен сотням лет, на других – десяткам.
Теперь на заднем сидении располагались три человека, проживавшие пока несостоявшийся несчастный случай в сновидениях по нескольку раз, чтобы закрепить настоящую память для предстоящих событий, что их ожидают после восстановления отрезка истории.
Время замедлилось. Растянулось, подчинившись неумолимому ходу хронометра, отсчитывающему роковые отрезки истории.
Помимо тех очевидных фактов, что цензура была изобретена задолго до советской власти (собственно, с феноменом абсолютно бесконтрольного творчества мы столкнулись только на новейшем отрезке истории); что в условиях «жёсткой идеологии» родилась великая литература для детей, которой мы насыщаемся до сих пор, ибо духовную пищу подобного уровня производить не в состоянии, – помимо этого, сам примиренческий настрой документа отторгает подобные выпады.
Тысячелетний отрезок истории не отмечен существенным научно-техническим прогрессом и демократизацией общественного сознания.
Наша молодость пришлась на сложный и переменчивый отрезок истории, наша биография размазана по разным странам и семьям, мы меняли профессии и гражданства, нас судили, награждали, призывали и изгоняли, мы боролись, смеялись, спорили, скрывались и хоронили – так что дружба, возможно, была единственно постоянным чувством и состоянием, в котором мы провели жизнь и которым по-настоящему овладели.
Тогда наша страна не была бы сейчас на волоске от ещё одного страшного отрезка истории.
И хотя четверть века – это довольно объёмистый и увесистый отрезок истории, я внутренне поёживался.
Во-вторых, для определённого отрезка истории войны были необходимы.
За единичными примечательными исключениями, огромный отрезок истории медицины не посвятил раку ни справочника, ни специального божества.
Рассматривая этот длинный отрезок истории, я обращаю внимание как на изменения, так и на наследование, которые нелегко описать в рамках стандартной периодизации политической истории двадцатого века, основанной исключительно на чередовании политических режимов и лидеров.
Просто так люди туда не допускались, архив был своего рода музеем, но не для посещений, а для сохранения определённого отрезка истории.

Значение слова «отрезок»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрезок»

ОТРЕ́ЗОК, -зка, м. 1. Небольшой отрезанный кусок чего-л. Отрезки ткани.

Все значения слова «отрезок»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к слову «отрезок»

Синонимы к слову «история»

Ассоциации к слову «отрезок»

Ассоциации к слову «история»

Каким бывает «отрезок истории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я