Карта словосочетания «отрезать ножом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отрезать ножом»

Он отрезал ножом лицо моей статуи и медленно растоптал валявшиеся на земле куски.
Свинец можно сначала отрезать ножом, а затем обровнять напильником.
Он отрезал ножом прядку и протянул феям.
А очень просто: я отрезал ножом грузы тотчас, как увидел, что лопнул трос…
Завершила с ручкой для корзины, закрепив гибкие ивовые прутья в своеобразный узел, отрезала ножом точащие излишки и отложила свою первую поделку в этом мире в сторону, оценивающе на неё посмотрела, а потом перевела взор на свои "новые" руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подцепиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Размахивая ими, он мог отсечь любому голову проще, чем отрезают ножом кусок масла.
Матушка чопорно отрезала ножом кусочек мяса, манерно подносила его ко рту и затем пережёвывала ровно тридцать три раза.
Это побудило меня отрезать ножом небольшой кусок свитка, вооружиться стержнем и приняться придумывать, что же мне нужно купить из самого необходимого.
Одной рукой кое-как удалось отрезать ножом несколько больших кусков мяса и вместе с ними направиться к выходу.
– Через минуту поставлю двойку, время пошло. – Наставница отрезала ножом кусочек мяса, сунула в рот и принялась энергично жевать. – У-у, а кухарка тут хороша.
Тогда она отрезала ножом большую их часть.
– Вот смотри, как нужно кушать, – подсказал шаман и дружески подтолкнул старика, – берёшь кусок мяса, окунаешь в свежую кровь, прикусываешь зубами, а потом отрезаешь ножом снизу вверх.
– Давай-ка перекусим. – после чего стал отрезать ножом небольшие кусочки солонины, отрывать ломтики хлеба и запихивать ему по очереди всё это в рот.
Художник подскочил к столу и отрезал ножом прядь своих волос.
И я отрезал ножом голову своего лучшего друга.
Будто бы кто-то отрезал ножом степь и аккуратно насыпал песок.
Подойдя к оранжевым, облизывающим дрова, языкам пламени, вождь отрезал ножом от своей части мяса небольшой кусок сырого лума и бросил его в костёр в знак благодарности за удачную охоту.
Я с трудом вынырнула, вдохнула много воздуха и под водой стала освобождать ноги, отрезая ножом липкие щупальца растения.
Я достала ребёнка, отрезала ножом пуповину и передала на руки его бабушке.
Я затянула последний шов и отрезала ножом остаток нити.
Когда у них закончился бензин, они вламывались в дома и срывали щипцами ногтевые пластины, отрезали ножом язык, глаза, стараясь, как можно меньше дать потерять крови своим жертвам.
Я отрезал ножом десять метров лианы обвивающей ствол кфуто.
Не стесняйся, – фыркнул он, отрезая ножом неровные кусочки от представленных на подносе сыров.
Поэтому, на общем фоне, друзья смотрелись сущими образцами благовоспитанности – аккуратно отрезали ножами большие куски мяса и, положив на собственные горбушки, не спеша разделывались с ними.
Последний штрих – мысленно сокрушаясь, я отрезала ножом часть волос и посыпала лохмотья.
Беглец отрезал ножом верёвку, которая держала лошадь возле столба и, запрыгнув на неё, умчался.
Я отрезал ножом тонкий кусок рыбы.
Девушка что-то думает там в своей голове, а затем отрезает ножом кусочек мяса.
Люди очень серьёзные, мне башку отрежут ножом просто или тупой бритвой… чтобы ты не боялся, порешаем.
Банкир стал разглядывать стариков, обедающих прямо в палате, и палач вновь ударил по сердцу: его сильно постаревший отец отрезал ножом ломтик мятого помидора, отламывал кусочек чёрного хлеба и жевал беззубым ртом.
Вот вроде бы размокает в воде и разминается колёсами и ногами, а от сапог её приходится отрезать ножом – настолько крепко прилипает, образуя прочный неподатливый слой.
С трудом, но мне удалось отрезать ножом необходимый кусок.
После чего перетащил оба тела в одну кабинку или оттащил подальше в угол, куда обычно никто, кроме уборщиц, не заходит, где быстро расчленил трупы, то есть отрезал ножом кисти рук, сложил их в пакет или сумку и в пакете засунул за пазуху, с тем чтобы успеть так же быстро запихнуть оба тела в шкаф…
Травы собирают в начале цветения, отрезая ножом верхнюю часть растения.
Глядя в экран телевизора, в мелькающие чёрные тела, человек время от времени отрезал ножом кусок колбасы и совал его в рот.
И уж потом – только потом! – следовало отрезать ножом с заточенным до бритвенной остроты лезвием тоненький, насквозь просвечивающий пластик, положить его на ломтик чёрного хлеба и попробовать, что же получилось.
Аккуратно отрезав ножом верхушку бутылки, он достал из неё неплохо сохранившийся лист, вырванный из блокнота.
Вернее, технически сложно, но в использовании проще, – сказала она и, резко отрезав ножом от своего блинчика небольшой кусочек, отправила его в рот.
Будто кто-то отрезал ножом четверть века и решил: хватит с неё.
Мальчишка отрезал ножом кусочек, насадил на крючок и, крутанув над головой свинцовое грузило, забросил снасть в море.
На востоке каменистая земля плавно сходила в море, на юго-западе сушу словно отрезали ножом там, где она уступала место воде.
Буфетчица отрезает ножом внушительный кусок сала.
Совхоз заранее подпахивал тракторами плантации, предназначенные для уборки школьниками, тем оставалось только выбирать из рыхлой земли морковь, отрезать ножами хвосты (оставляя не меньше полутора сантиметров) и рассовывать её по мешкам, сортируя в соответствии с качеством (разветвлённая и маленькая считалась кормовой, что не мешало опытным детям впоследствии с искренним изумлением встречать в магазинах именно такой нестандарт).
Он отрезал ножом дратву, отложил подшитый валенок и приготовился слушать.
Каждый ящик содержал по 200 фунтовых пластинок резинки, «от которой каждый джентльмен может отрезать ножом, сколько ему будет потребно для себя или угощения дам».
Развернул колбасу варёную, отрезал ножом толстый кружок, порубил его на кубики.
Дед соскочил с козёл, отрезал ножом упряжь на убитой лошади и вскочил на уцелевшую.
Друг от друга с рассветом отрежут ножом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отрезать ножом»

  • Тем не менее он все-таки сделал слабую попытку дать отпор. Завязалась борьба; но предводитель вошел уже в ярость и не помнил себя. Глаза его сверкали, брюхо сладострастно ныло. Он задыхался, стонал, называл градоначальника душкой, милкой и другими несвойственными этому сану именами; лизал его, нюхал и т. д. Наконец с неслыханным остервенением бросился предводитель на свою жертву, отрезал ножом ломоть головы и немедленно проглотил.
  • Как только внутренности были извлечены наружу, орочи отрезали печень и положили ее на весло около лодки. Вооружившись ножами, они стали крошить ее на мелкие кусочки и есть с таким аппетитом, что я не мог удержаться и сам попробовал кусочек печени, предварительно прополоскав его в воде. Ничего особенного. Как и всякое парное мясо, она была теплая и довольно безвкусная. Я выплюнул ее и пошел к берегу моря.
  • — На девятую сажень выбежала… Мы этой самой штольней насквозь пройдем весь кряж, и все обозначится, что есть, чего нет. Да и вода показалась. Как тридцатую сажень кончили, точно ножом отрезало: везде вода. Во всей даче у нас одно положенье…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «как (ножом) отрезало»

  • Как (ножом) отрезало — о внезапном прекращении чего-л. До зимы 1905 года Василий аккуратно писал отцу. Но потом — как отрезало. Целых полгода напрасно ходил старик к поселковому атаману справляться о письмах. Седых, Даурия. См. также отрезать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания КАК (НОЖОМ) ОТРЕЗАЛО

Значение словосочетания «как ножом отрезать»

Значение слова «отрезать»

  • ОТРЕ́ЗАТЬ, -ре́жу, -ре́жешь; сов., перех. (несов. отреза́ть и устар. отрезывать). 1. Отделить что-л., часть чего-л. каким-л. режущим инструментом, орудием (ножом, ножницами и т. п.). Отрезать кусок хлеба.

    ОТРЕЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к отре́зать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРЕЗАТЬ

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «нож»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «как (ножом) отрезало»

Как (ножом) отрезало — о внезапном прекращении чего-л. До зимы 1905 года Василий аккуратно писал отцу. Но потом — как отрезало. Целых полгода напрасно ходил старик к поселковому атаману справляться о письмах. Седых, Даурия. См. также отрезать.

Все значения словосочетания «как (ножом) отрезало»

Значение словосочетания «как ножом отрезать»

Как ножом отрезать — сказать резко, категорически; отказать наотрез. См. также отрезать.

Все значения словосочетания «как ножом отрезать»

Значение слова «отрезать»

ОТРЕ́ЗАТЬ, -ре́жу, -ре́жешь; сов., перех. (несов. отреза́ть и устар. отрезывать). 1. Отделить что-л., часть чего-л. каким-л. режущим инструментом, орудием (ножом, ножницами и т. п.). Отрезать кусок хлеба.

ОТРЕЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к отре́зать.

Все значения слова «отрезать»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к словосочетанию «отрезать ножом»

Ассоциации к слову «отрезать»

Ассоциации к слову «нож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я