Предложения со словосочетанием «отраслевая наука»

Вопросам правоотношения традиционно уделяется значительное внимание не только в теории права, но и при изучении отраслевых наук.
Предмет же любой отраслевой науки задан границами определённых общественных отношений, рамками соответствующей отрасли права.
Во-вторых, теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук вопросы (учение о правоотношениях, правонарушениях, юридической ответственности, правопонимании и др.).
Без её выводов, научных категорий отраслевые науки обойтись не могут.
Строил корабли, занимался отраслевой наукой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вихлястый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также будут рассмотрены отраслевые науки: конституционное, гражданское, семейное и трудовое право.
При этом, естественно, нельзя забывать, что в системе юридических наук философия права является фундаментальной наукой, а в сравнении с ней отраслевые науки носят преимущественно прикладное значение.
Ключевая проблема общей теории права, а также отраслевых наук связана с обоснованием самостоятельности (автономии) той или иной отрасли права.
Все юридические отраслевые науки, историко-правовые науки изучают государство и право.
Прежде всего, хочу подчеркнуть, что все мои выводы касаются отраслевой науки, хотя ситуация в академических институтах, наверное, такая же, – ответил я.
Никто не называл существующие знания единым термином, не проводил систематизацию и вычленение знаний из смежных отраслевых наук, для того чтобы собрать воедино.
Отраслевые факторы – к ним относятся: широта специализации работ, уровень развития отраслевой науки и проектно-конструкторских работ, особенности организации снабжения и сбыта в отрасли, обеспеченность отрасли услугами других отраслей.
Как ни странно, в отраслевой науке гражданского права вывод этот не поддерживается.
Вопрос о том, может ли существовать множественность лиц в административном, государственном, налоговом, уголовном или в иных отраслях публичного права – как далеко выходящий за рамки нашего исследования – мы оставляем для разрешения специалистам по общей теории права и соответствующим отраслевым наукам.
По существу, министерства взяли на себя функции предприятий, но оказались не способными решать свои главные задачи: обеспечивать передовые позиции отраслей в научно-техническом развитии; использовать крупный научный потенциал и современные формы интеграции науки с производством; обеспечивать высокую эффективность и практическую отдачу отраслевой науки.
Она относится к числу отраслевых наук, основное отличие которых состоит в том, что их предметом является изучение одноимённой отрасли права.
Сформировавшиеся в отраслевых науках взгляды на стимулирование, поощрение как на один из способов правового регулирования, с учётом его общезначимости, могут быть включены в общую теорию правового поощрения.
Их вклад в отраслевую науку достоин всяческого уважения и благодарности.
Задача же отраслевой науки состоит в выявлении зарождающихся принципов, их изучении и систематизации.
Несмотря на это, собственно специальные знания сведущих лиц с точки зрения основополагающих понятий, их места и роли в гражданском процессе, соотношения с иными социально-правовыми явлениями, присущими отраслевой науке, остаются в значительной степени «terra incognita» процессуального права.
Специальные методологии познания обычно выступают в качестве весомых, относительно самостоятельных содержательно и структурно, частей отраслевых наук.
Методологическая функция заключается в способности экономической теории выступать в качестве теоретической основы конкретных отраслевых наук.
Род физико-географических наук представлен физико-географическим страноведением, общим землеведением, ландшафтоведением, палеогеографией, частными отраслевыми науками.
В то же время, значительная часть системы материального производства, включая базовые отрасли промышленности, частично сохранившие потенциал отраслевой науки, даже проходя через болезненный этап приватизации, остаются со своими старыми болезнями, глубоко укоренившимися в управлении и мотивации.
Именно корпоративная отраслевая наука, суммарные затраты на которую превышают все остальные расходы на исследования и разработки, создаёт высокотехнологичные продукты и процессы, определяющие уровень технологического развития цивилизации.
Категория «субъект права» в российском правоведении является одним из приоритетов доктринальных исследований: и общая теория права, и отраслевые науки проявляют к ней устойчивый интерес.
Среди методов, используемых какой-либо отраслевой наукой, особое место занимают исторический и логический методы исследования.
Основания выделения отраслевых наук описываются в научной литературе нечасто.
Сырых никак не называет и не описывает «остатки» от этой системы отраслевой науки – знания, которые не вписываются в неё, – не соответствуют «ядру» и установленным критериям признанности сообществом.
Впрочем, о науке предпринимательского права учёный упоминает, хотя и не включает эту науку в упомянутый перечень отраслевых наук.
Он и сегодня почитается как один из лидеров отраслевой науки в мире.
Вместе с тем, если отраслевые науки делают упор на современной государственной практике, на действующем праве, то общая теория права и государства отнюдь не ограничена в пространстве и во времени в своих исследованиях.
Предмет же любой отраслевой науки связан лишь с определённой сферой общественных отношений, с рамками соответствующей отрасли права.
Во-вторых, теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, субъект права, правонарушение, юридическую ответственность и т. д.).
Разрушение научно-производственных объединений, старение кадров отраслевой науки, распад научно-исследовательских и проектно- конструкторских организаций, резко снижающее возможности присутствия российского лесопромышленного комплекса на рынках конкурентной лесобумажной продукции.
Несколько слов хотелось бы сказать о советской отраслевой науке.
Научная работа его и большинства, оставшихся в стране учёных отраслевой науки, свелась к торговле своими научными разработками прежних лет, консультированию предприятий и решению их текущих производственных задач.
Одновременно с этим перевод академической и прикладной отраслевой науки и системы образования на «коммерческую основу» также привёл к кризису в этих сферах деятельности.
Твой генподрядчик, переметнувшийся в частный бизнес из умирающей отраслевой науки, в отличие от тебя, приезжал сюда не с пустыми руками, а был всегда при бабках.
Таким образом, устранялись всякие промежуточные аппараты по управлению отдельными структурами, велось централизованное руководство отраслевой наукой, проектированием, изготовлением и поставкой запчастей, а также оборудования и материалов для строительства и ремонта, что значительно снижало общеотраслевые постоянные расходы.
Философия играла роль прототуманности, из которой формировались звёздные тела отраслевых наук.
В том то и суть, что тогда зарплата в отраслевой науке совсем не от того зависела большой ты начальник или маленький.
За последние 25 лет российская отраслевая наука понесла в результате проведённых реформ серьёзные потери.
Довольно узкое направление исследований стало его тяготить, и он ушёл в отделение, где область деятельности по планированию развития отраслевой науки и техники была безграничной, но глубина мыслительной работы в сравнении с прежним его отделением – минимальная.

Ассоциации к слову «отраслевой»

Все ассоциации к слову ОТРАСЛЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отраслевая наука»

  • Городничий. Также, если будет ваше желание, оттуда в уездное училище, осмотреть порядок, в каком преподаются у нас науки.
  • Бобчинский (Добчинскому).Справедливо, все справедливо, Петр Иванович! Замечания такие… видно, что наукам учился.
  • — дворянин учится наукам: его хоть и секут в школе, да за дело, чтоб он знал полезное. А ты что? — начинаешь плутнями, тебя хозяин бьет за то, что не умеешь обманывать. Еще мальчишка, «Отче наша» не знаешь, а уж обмериваешь; а как разопрет тебе брюхо да набьешь себе карман, так и заважничал! Фу-ты, какая невидаль! Оттого, что ты шестнадцать самоваров выдуешь в день, так оттого и важничаешь? Да я плевать на твою голову и на твою важность!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отраслевой»

  • ОТРАСЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к отрасль (в 4 знач.); охватывающий отдельную отрасль. Отраслевое совещание. Отраслевой профессиональный союз. Отраслевой институт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРАСЛЕВОЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отраслевой»

ОТРАСЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к отрасль (в 4 знач.); охватывающий отдельную отрасль. Отраслевое совещание. Отраслевой профессиональный союз. Отраслевой институт.

Все значения слова «отраслевой»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «отраслевая наука»

Ассоциации к слову «отраслевой»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я