Предложения со словосочетанием «отражение комнаты»

Его голова угодила в зеркальную стенку, отчего отражение комнаты заколыхалось.
Если прочесть нужное заклинание, отражение комнаты исчезало, и зеркало превращалось в нечто вроде окна.
Взгляни на себя, – я подошла к панорамному окну, из которого сквозь отражение комнаты просвечивали затянутые облачной пеленой верхние этажи высотных домов.
Руки вмиг похолодели, когда в жутком отражении комнаты, она увидела большое окно.
В зеркале она увидела отражение комнаты: мягкий диван, полки с книгами, длинный чёрный рояль, картины на стенах и себя – совсем взрослую, за роялем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усадочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соседняя комната под номером 1Б была зеркальным отражением комнаты, которую мы только что осмотрели, с той лишь разницей, что платяной шкаф, письменный стол и кровать были накрыты чистыми, однако донельзя застиранными простынями.
В спинке дивана имелись зеркала и если хорошенько подпрыгнуть, то на короткий миг было видно отражение комнаты.
По вечерам ей иногда казалось, что в отражении комнаты мелькали неясные тени.
Однако, в поле зрения попало отражение комнаты в зеркале коридорного шкафа.
Отражение комнаты расплылось, всё дальше уходя в туман, из которого скоро проступила бесконечная песчаная дорога.
Из-за включённого света в стекле отчётливо рассматривалось отражение комнаты, а вид спортивной площадки тонул во мраке.
Горбыльки окна образовывали ромбовидную сетку, порубая отражение комнаты на множество фрагментов будто вовсе с друг другом не связанных.
Я слабо улыбнулся. Садясь, я на мгновение увидел в окне призрачное отражение комнаты и своего лица – бледного и измученного.
Я чуть-чуть приподняла ресницы, чтобы увидеть в зеркале отражение комнаты, но сначала увидела себя – невысокую блондинку с большими серыми глазами и тонкими чертами лица.
Поднесла зеркальце к глазам; оглядела отражение комнаты.
Я бегу к окну, однако из-за отражения комнаты происходящего снаружи не видно.
Девушка медленно подняла руку, будто бы желая ответить на моё приветствие, поднесла её к голове и коснулась пальцами края косынки, чтобы поправить её, и тогда я понял, что эта безжизненная особа не видит меня по той причине, что стекло перед ней занято отражением комнаты и её самой, и девушка смотрит на себя, как в зеркало, изучая и осмысливая.
Зеркало трещало, а все новые и новые зигзагообразные линии ползли ко всем его углам, искажая отражение комнаты, словно деля её на мелкие миры.
В нём, за место отражения комнаты, она увидела размытый образ молодой девушки,– смотрящий прямо на неё не естественно синими глазами и держащей в своей руке, зажжённую чёрную свечу.
Они кажутся другими – как зеркальные отражения комнат
В отражении комнаты мелькнула женская фигура в платье покроя пятидесятых годов.
Я вижу отражение комнаты, что стала мне ненавистной.
Зато прекрасно видно отражение комнаты в стекле.
Сейчас в нём не было видно ничего, кроме смутного, призрачного отражения комнаты да нескольких освещённых окон в соседнем коттедже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражение комнаты»

  • Самгин не аплодировал. Он был возмущен. В антракте, открыв дверь туалетной комнаты, он увидал в зеркале отражение лица и фигуры Туробоева, он хотел уйти, но Туробоев, не оборачиваясь к нему, улыбнулся в зеркало.
  • Тени колебались, как едва заметные отражения осенних облаков на темной воде реки. Движение тьмы в комнате, становясь из воображаемого действительным, углубляло печаль. Воображение, мешая и спать и думать, наполняло тьму однообразными звуками, эхом отдаленного звона или поющими звуками скрипки, приглушенной сурдинкой. Черные стекла окна медленно линяли, принимая цвет олова.
  • Самгин медленно поднялся, сел на диван. Он был одет, только сюртук и сапоги сняты. Хаос и запахи в комнате тотчас восстановили в памяти его пережитую ночь. Было темно. На столе среди бутылок двуцветным огнем горела свеча, отражение огня нелепо заключено внутри пустой бутылки белого стекла. Макаров зажигал спички, они, вспыхнув, гасли. Он склонился над огнем свечи, ткнул в него папиросой, погасил огонь и выругался:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражение»

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «отражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражение»

ОТРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отразитьотражать и отразитьсяотражаться. Отражение звука. Отражение света. Отражение жизни.

Все значения слова «отражение»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «отражение комнаты»

Ассоциации к слову «отражение»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я