Предложения со словосочетанием «отработки долга»

В древних цивилизациях по умолчанию мерой, которая применялась к такому должнику, было долговое рабство до момента полной отработки долга.
При солидарной обязанности должников следует поочерёдная отработка долга.
При отсутствии имущества допускается отработка долга («выдача головой») с выдачей должника с малолетними детьми, а с 1688 г. – и с женой; заработная плата мужчинам устанавливается по 5 руб., женщинам – по 2,5, детям свыше 10 лет – по 2 руб. в год.
Таким образом, имущественная ответственность по обязательствам укрепилась с появлением феодального варианта зависимости должника в виде долговой кабалы и отработки долга до «искупа».
Тебе даже есть не на что будет, если устроишься на отработку долга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дирекционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рабские имплантаты им не поставят, это незаконно, они просто будут отрабатывать долг на своего хозяина с правом выкупа после отработки долга.
По крайней мере, я не припомню ни одного случая, чтобы такого должника освободили после отработки долга.
Поэтому и не особо задумывался о таких сложностях, как отработка долгов перед легионом.
За отсутствием денег и поручительства в уплате их виновный передан монастырю до искупа, то есть до отработки долга.
Как выкроить время из плотного графика на отработку долга или где взять деньги, достаточные для возмещения ущерба?
– Если, конечно, хотите вернуться в столицу через пять лет после отработки долга за диплом живой и здоровой.
Когда более богатый крестьянин давал более бедному в долг семена или что-нибудь из орудий труда, то взамен он требовал отработку долга либо часть урожая.
В последнее время всех осуждённых и ненужных обществу граждан передавали для отработки долгов на вирто-ферму компании «КриптоМир».
Но плата за комнату была настолько мала, что её мог позволить себе даже нищий, поэтому многие арендаторы терпели его грубое отношение и «личные» отработки долга за проживание.
Покинуть вирто-ферму и вернуться в своё тело ты сможешь после искупления своего наказания и отработки долга.
Они поступают в услужение для отработки долга, либо выплачивают его по суду самостоятельно.
Вздох облегчения от отсутствия потребности отработки долга вырвался было из лёгких, но так и осел на дне.
И на время отработки долга человек становился не свободным.
Хотя, есть упоминания о том, что данный закон в последующем обходили, но как полагают историки, речь идёт не о долговом рабстве, а о неких формах отработки долга, без формального обращения в рабство.
На работы, не как преступника, а на отработку долга, на небольшие сроки.
Наконец он нашёл необходимое и направился к очумевшему напарнику, который недоумённо смотрел не столько на него, сколько на протянутый ему гаджет – и надо сказать, дней до полной отработки долга там поприбавилось чуть ли не вполовину.
Она надеялась, что ректор ей наконец-то сообщит, что нашёл место для отработки долга перед любимой академией и она сможет распрощаться с каменными стенами, пропитанными вековыми знаниями, хранящими в себе отголоски смеха студентов и слёз преподавателей.
Иное дело кабальные холопы, то есть обязанные служить временно по взаимному условию или присуждённые в холопство за долги до отработки долга: вообще наблюдалось правилом, чтоб кабальные делались свободны по смерти господина.

Значение слова «отработка»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отработка»

ОТРАБО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Действие по глаг. отработатьотрабатывать (в 1 и 4 знач.). Отработка долга. Отработка правильных движений.

Все значения слова «отработка»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к слову «отработка»

Синонимы к слову «долгий»

Ассоциации к слову «отработка»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я