Предложения со словосочетанием «отпустить обиду»

Ему же я обязан тем, что ничему не удивляюсь и ничем не поражаюсь, ни в чём не проявляю ни спешки, ни медлительности, ни растерянности, ни уныния, ни злорадства, ни гнева, ни мнительности, и тем, что предан добру, готов отпустить обиду, чуждаюсь лжи, предпочитаю верность своему долгу последующему исправлению, соблюдаю благопристойность и в шутках: никто не считал себя презираемым им, но никто не решался и счесть себя выше его.
Если вы обнаружите, что не можете отпустить обиды, то, скорее всего, вам потребуется дополнительная помощь для избавления от этой боли.
Понимание и сострадание не оправдывают сделанное, но помогают отпустить обиды, обрести мир в разуме и сердце.
Но когда нас засасывает воронка гнева и негодования, как этого маленького мальчика, нам довольно трудно отпустить обиды, особенно если на кону наша гордость.
Но если нет сил для их разрушения, нет сил отпустить обиду, нет сил разрушить в себе тот негатив, который ты получил от окружающих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выплетенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кому-то удастся отпустить обиду легко и сразу, кому-то потребуется больше времени – необходимо запастись терпением.
Такого с ней давно не случалось, но, похоже, свежий воздух, тишина и душевный разговор с бабушкой помогли ей отлично выспаться и немного отпустить обиды и напряжение.
Главное – научиться принимать решение отпустить обиду и гнев, практиковать это регулярно и быть терпеливым с собой.
Во второй части мы поговорим о том, как легче и проще всего отпустить обиды прошлого, а также кого и за что нам важно простить в первую очередь, чтобы освободить свою жизнь и жизнь будущих поколений для радости и счастья.
Попробуем отпустить обиды и научиться радоваться простым житейским мелочам.
Больше всего на свете мне сейчас хочется отпустить обиды, забыть о конкурсе и отбросить все сомнения на пути к долгожданной мечте.
То есть, в большинстве случаев, если вот так просто взять и во время конфликта не принимать воинствующей позиции, а сменить злость на принятие, доброту, готовность отпустить обиды, то и человек, с которым ты ссоришься, с радостью это сделает.
Прощение – это желание отпустить обиду и переключиться с людей, которые причинили нам вред, даже если они «не заслуживают» этого.
И тогда согласие с тем, что есть и чего нет, приносит мир душе и помогает быстро отпустить обиду.
Руки горели, и этот огонь не позволял отпустить обиду.
Необходимо отпустить обиду и найти в себе согласие и силы, чтобы изменить жизнь.
– Конечно. И никогда не переставали. Поэтому давай просто отпустим обиду и страх на свободу, ладно?
У нас получилось отпустить обиды, а значит принять своё настоящее и понять: то, как мы живём сейчас, – только наш выбор.
– Достаточно отпустить обиды и проявить каплю милосердия, чтобы начать видеть то, чего видеть озлобленному и завидующему не дано.
Я предлагаю тебе 3 упражнения, с помощью которых ты научишься разным способам прощения, принятия чувств и эмоции, сможешь отпустить обиды и защитить свои личные границы.
Следующий этап – это созревание и принятие решения отпустить обиду и злость.
Он помогает отпустить обиды.
Основная задача для всех, кто мучается от следов прошлого в своей жизни, кто не может отпустить обиды – осознать, что именно вас преследует.
Но всё перебивает азарт, и то, что с самого детства ей было трудно отпустить обиды.
Выть на всю округу он не собирался, но спазм, подкативший к горлу, помог хоть немного отпустить обиду, охватывавшую его каждый раз, когда он думал об однокласснице, осознавая при этом, что ему не светит даже тень её искренней улыбки.
Помогаю отпустить обиды, вину, стыд, имею дело с десятками других травм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отпустить обиду»

  • Согласился гетьман вместе с полковниками отпустить Потоцкого, взявши с него клятвенную присягу оставить на свободе все христианские церкви, забыть старую вражду и не наносить никакой обиды козацкому воинству.
  • Она приехала с сыном и с Марфой Тимофеевной, которая ни за что не хотела отпустить ее одну и не дала бы ее в обиду.
  • Я отпущу тебя домой невредимого, награжу казной несчетною, подарю цветочик аленькой, коли дашь ты мне слово честное купецкое и запись своей руки, что пришлешь заместо себя одну из дочерей своих, хорошиих, пригожиих; я обиды ей никакой не сделаю, а и будет она жить у меня в чести и приволье, как сам ты жил во дворце моем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отпустить»

  • ОТПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. отпу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. отпускать). 1. Позволить уйти, удалиться откуда-л. или отправиться куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПУСТИТЬ

Значение слова «обида»

  • ОБИ́ДА, -ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому-л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИДА

Афоризмы русских писателей со словом «отпускать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отпустить»

ОТПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. отпу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. отпускать). 1. Позволить уйти, удалиться откуда-л. или отправиться куда-л.

Все значения слова «отпустить»

Значение слова «обида»

ОБИ́ДА, -ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому-л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду.

Все значения слова «обида»

Синонимы к словосочетанию «отпустить обиду»

Ассоциации к слову «отпустить»

Ассоциации к слову «обида»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я