Предложения со словосочетанием «отпустить кого-либо в отпуск»

На следующий день она съездила на работу, поговорила с директрисой, которая без лишних вопросов отпустила её в отпуск, заехала домой, чтобы пока мужа и сына нет, собрать вещи, позвонила родителям, известив, что ей нужно побыть одной, и отправилась на дачу.
Это навело меня на мысль, что женщина наверняка таким экстравагантным способом намекает, что пора отпустить её в отпуск.
Важные дедлайны также могут помешать нам отпустить вас в отпуск.
– Я, пожалуй, отпущу вас в отпуск, – тихо сказал милорд. – Но с одним условием.
Например, отпустить его в отпуск, пару-тройку недель исполняя его обязанности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усчитать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ей пришлось устроить весеннюю распродажу в магазине, чтобы босс скрепя сердце согласился отпустить её в отпуск, первый за этот год.
И сегодняшний день ничем особенным не отличался, за исключением того, что сегодня, наконец, командир части де-факто отпустил его в отпуск, где де-юре он находился уже третьи сутки.
Наконец, написать фантастическую книгу о современной семье, в которой мужчина и дети помогают маме во всех домашних делах, а иногда даже отпускают её в отпуск для творчества куда-нибудь на экзотические острова в океане, где шумит прибой и шелестят пальмы…
Ну, хочешь, отпущу тебя в отпуск после отбора надолго?
Тренер, на которого я в тот момент работала, с радостью отпустил меня в отпуск в обмен на автограф деда.
– Тогда почему вы не отпускаете меня в отпуск?
А с моей лёгкой, по его словам, работы никто не отпускает меня в отпуск, на больничный или выходные.
Работодатель должен отпускать нас в отпуск, когда мы этого хотим, не напрягать трудовыми обязанностями, закрывать глаза на опоздания, многочисленные чаепития с коллегами и ранние уходы домой по “семейным обстоятельствам”.
Лену должны были забрать родители; её муж служил в армии, и было неизвестно, отпустят его в отпуск или нет.
Толку от него было мало, и командир перед своим убытием в академию отпустил его в отпуск.
Кроме того, метафорам свойственно «замыливание», и следует в силу этого отпускать их в отпуск или даже отправлять в отставку, призывать на службу новые и поручать им сущностные репрезентации.
Сначала упросить своего начальника отпустить тебя в отпуск и дать положительную характеристику, потом согласовать и утвердить её на заседаниях профкома, парткома, пройти собеседования в различных комиссиях и заседаниях районного масштаба.
Так сложилось, что зимой, сразу после рождественских праздников, совет директоров компании в которой он трудился отпустил его в отпуск, поскольку, именно в это время, значительно снизилась трудовая нагрузка.
Но я же не жалуюсь, не требую отпустить меня в отпуск.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отпустить кого-либо в отпуск»

  • По настоящим своим чувствованиям Вихров счел бы губернатора за первого для себя благодетеля в мире, если бы тот отпустил его в отпуск, и он все сидел и обдумывал, в каких бы более убедительных выражениях изложить ему просьбу свою.
  • — Я, ваше превосходительство, имею к вам покорнейшую просьбу: отпустите меня в отпуск, в Петербург… — начал он.
  • В субботу юнкеров отпустили в отпуск на всю неделю Масленицы. Семь дней перерыва и отдыха посреди самого тяжелого и напряженного зубрения, семь дней полной и веселой свободы в стихийно разгулявшейся Москве, которая перед строгим Великим постом вновь возвращается к незапамятным языческим временам и вновь впадает в широкое идолопоклонство на яростной тризне по уходящей зиме, в восторженном плясе в честь весны, подходящей большими шагами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отпустить»

  • ОТПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. отпу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. отпускать). 1. Позволить уйти, удалиться откуда-л. или отправиться куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПУСТИТЬ

Значение слова «отпуск»

Афоризмы русских писателей со словом «отпускать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отпустить»

ОТПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. отпу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. отпускать). 1. Позволить уйти, удалиться откуда-л. или отправиться куда-л.

Все значения слова «отпустить»

Значение слова «отпуск»

О́ТПУСК, -а, мн. отпуска́, м. 1. Разг. и спец. Действие по глаг. отпуститьотпускать (в 1, 3, 6, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «отпуск»

Синонимы к слову «отпустить»

Синонимы к слову «отпуск»

Ассоциации к слову «отпустить»

Ассоциации к слову «отпуск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я