Предложения со словосочетанием «отомстить за смерть»

– Я не хочу тащить его на игры, я хочу отомстить за смерть друга.
Я сумел подавить свой страх, мне в этом помогла уверенность, что я уже умер и злость, что я не смог отомстить за смерть родителей.
Однако до сих пор им не удалось отомстить за смерть сына и брата.
Она сумела отомстить за смерть мужа, сделав древлян своими данниками.
У этого молодого человека явно вместо крови в жилах течёт яд, и он наверняка попытается отомстить за смерть своего отца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чужбинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы должны отомстить за смерть кельда, – она протянула ему кусок тряпки, – вот их запах.
Те несчастные, чьи дети были уже мертвы, в безумном отчаянии бросались на жестоких убийц и, стараясь отомстить за смерть невинных малышей, хватали и впивались пальцами в горло, старались задушить.
Отомстить за смерть отца, за жестокое поражение.
Хоть виновного нашли и даже застрелили, преисполненный гневом и горечью потери отец решил таким способом отомстить за смерть своего единственного сына.
По всей видимости, это тот ульфаратец, что преследовал её, собираясь отомстить за смерть брата.
В конечном счёте, этим эмоциям тоже может давать ход любовь, например желание отомстить за смерть товарища.
Если только внук найдёт её убийц, и даст деду возможность отомстить за смерть любимой женщины.
Собутыльники бывшего работника, желая отомстить за смерть товарища, отправились к местному барону, и он, ярый сторонник повешений, удовлетворил их притязания, отправив горбуна на виселицу.
А вы нужны командору, чтобы отомстить за смерть матери и уничтожить снежных эльфов!
Страстно желая отомстить за смерть отца и ища возрождения величия своего дома, он метался, не находя ни мира, ни успокоения, а цели удовлетворения честолюбия не мог достигнуть.
Она могла понять желание отомстить за смерть родного человека, но зачем для этого портить жизни ни в чём не повинных людей?
Невосполнимая потеря опустошила его душу, в ней не осталось ничего, кроме необходимости отрешиться от мира, причинившего такую боль, и желания отомстить за смерть сестры, что он вскоре и исполнил.
Чтобы отомстить за смерть близких и свою разрушенную жизнь я должна иметь не только навыки профессионального бойца, но и хоть какую-то свободу передвижения.
О своей жизни он больше не беспокоился, как не волновал его и способ, которым его убьют, но маньяк дал ему шанс отомстить за смерть жены, и он попробует им воспользоваться.
Главное, что у меня появился шанс отомстить за смерть родителей…
Разъярённые, желающие отомстить за смерть галла, гладиаторы из первой когорты чудовищным ударом смели две центральные центурии эвокатов, не оставляя тем ни единого шанса выжить.
Поэтому я должен был отомстить за смерть старших родичей и шаг за шагом шёл к этой цели.
– Я поклялась отомстить за смерть отца, и я сделаю это! – яростно выкрикнула девушка. – Ты не смеешь меня удерживать!
Потом я возомнил себя очень крутым, таким крутым, что решил отомстить за смерть отца.
Таков закон и обычаи гор: настоящий мужчина должен отомстить за смерть родных!
– Я стану воином и жестоко отомщу за смерть отца, – собрав всю свою силу, пообещал я.
Появилось нестерпимое желание отомстить за смерть друзей.
Собаки неслись вперёд так, точно жаждали отомстить за смерть собрата; волкодавы вырвались далеко вперёд.
Он ведь хотел отомстить за смерть дочери.
Он никогда не сможет отомстить за смерть единственного брата.
– Для тебя не случилось, а меня насильно выдали замуж за нелюбимого человека. Лишили права выбора как мужа, так и возможности отомстить за смерть мамы!
Ему хотелось отомстить за смерть сына, но в первой схватке убили его…
Мало кто пользовался языком цветов, поэтому принцесса не боялась, что узнают: красной лентой она обещала отомстить за смерть отца, а маленькой шкатулкой из-под первого магического артефакта, которого он ей подарил – стать достойной королевой.
Несколько лет братья мечтали отомстить за смерть отца и вернуть наследный престол.
– Да-да, ты должна отомстить за смерть отца, и не успокоишься, пока не сделаешь этого, – зевнул старик.
Чтобы уничтожить врага, отомстить за смерть семьи и…
Две его клятвы отомстить за смерть тех, кто ему был дорог.
Она задалась себе целью отомстить за смерть мужа, но как это сделать, пока не знала.
Она стала колдуньей и отдала душу дьяволу взамен на возможность отомстить за смерть дочери.
Вот только фейри решили отомстить за смерть собратьев.
Я рассказал им свою печальную историю, как отомстил за смерть племянников.
– Клянусь, мы ещё отомстим за смерть его!
Она обязана отомстить за смерть человека, спасшего её от одиночества, человека, показавшего ей истинный мир, в котором живут не только злые, но и добрые люди, полные сострадания!
Неужели они не отомстили за смерть сородича?
Беспокойство о своём здоровье не поможет управлять многомиллионным семейным бизнесом и не поможет отомстить за смерть невинного человека, у которого осталась семилетняя дочь.
– Ты хочешь отомстить за смерть погибшей мамы? – осторожно спросила я.
Желание отомстить за смерть родственников и друзей, понятия о чести и справедливости заставляют всё больше и больше людей браться за оружие.
В конце письма мне предлагалось отомстить за смерть дорогого человека.
Тогда мы поклялись отомстить за смерть подруги…

Ассоциации к слову «отомстить»

Все ассоциации к слову ОТОМСТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отомстить за смерть»

  • Шекспир берет очень недурную в своем роде старинную историю о том: Avec quelle ruse Amleth qui depuis fut Roy de Dannemarch, vengea la mort de son père Horwendille, occis par Fengon, son frère et autre occurence de son histoire [С какой хитростью Амлет, ставший впоследствии королем Дании, отомстил за смерть своего отца Хорвендилла, убитого его братом Фенгоном, и прочие обстоятельства этого повествования (фр.).], или драму, написанную на эту тему лет 15 прежде его, и пишет на этот сюжет свою драму, вкладывая совершенно некстати (как это и всегда он делает) в уста главного действующего лица все свои, казавшиеся ему достойными внимания мысли.
  • Ермак Тимофеевич нашел среди убитых своего друга и главного сподвижника, упал на него и долго горько плакал. Тут же он дал страшную клятву жестоко отомстить за смерть Ивана Кольца, сложить ему надгробный памятник из тысячей татарских голов. Затем приказал рыть две могилы: одну большую братскую для тридцати девяти казаков, а другую отдельную — для Ивана Кольца.
  • Она решила, что сделает так. Но тут же, как это и всегда бывает в первую минуту затишья после волнения, он, ребенок — его ребенок, который был в ней, вдруг вздрогнул, стукнулся и плавно потянулся и опять стал толкаться чем-то тонким, нежным и острым. И вдруг всё то, что за минуту так мучало ее, что, казалось, нельзя было жить, вся злоба на него и желание отомстить ему хоть своей смертью, — всё это вдруг отдалилось. Она успокоилась, оправилась, закуталась платком и поспешно пошла домой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отомстить»

  • ОТОМСТИ́ТЬ, -мщу́, -мсти́шь; прич. страд. прош. отомщённый, -щён, -щена́, -щено́; сов. (несов. отомщать и мстить). 1. Совершить акт мести по отношению к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОМСТИТЬ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отомстить»

  • Ведь у людей, умеющих за себя отомстить и вообще за себя постоять, — как это, например, делается? Ведь их как обхватит, положим, чувство мести, так уж ничего больше вол всем их существе на это время и не останется, кроме этого чувства. Такой господин так и прет прямо к цели, как взбесившийся бык, наклонив вниз рога, и только одна стена его останавливает. (Кстати: перед стеной такие господа, то есть непосредственные любители и деятели, искренне пасуют…)
  • Женское сердце мягко. Мягко-то оно мягко; зато ведь уж и злей-то женщины ничего на свете нет, если ее обидеть чувствительно. Страшно становится. Женщина отомстит ужасно, она может такую гадость придумать, что мужчине и в голову не придет.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отомстить»

ОТОМСТИ́ТЬ, -мщу́, -мсти́шь; прич. страд. прош. отомщённый, -щён, -щена́, -щено́; сов. (несов. отомщать и мстить). 1. Совершить акт мести по отношению к кому-, чему-л.

Все значения слова «отомстить»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «отомстить за смерть»

Ассоциации к слову «отомстить»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я