Карта словосочетания «отойти на метр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отойти на метр»

Стоило отойти на метр, как плита сдвинулась, закрывая меня в коридоре.
– Пока-а- прокричала девушка, уже когда я отошёл на метров двадцать.
А отойдя на метр назад или вперёд, он словно сливался со стеной.
Аккуратно, переходя от дерева к дереву, стараясь не шуметь, юноша отошёл на метров двести.
С глаз медленно уходит пелена, я боюсь оглядываться, но отойдя на метров десять, всё же не выдерживаю и смотрю украдкой на обладательницу страшных глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колобродник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так мы простояли довольно долго, и всё это время кот ходил вокруг нас, усиленно тёрся о ноги, затем отошёл на метр и уселся, старательно глядя в другую сторону.
Прикинул про себя, что отойду на метров сто дальше и там спрячусь.
Учитывая, что раньше в футбол я никогда не играл и не имел ни малейшего представления как надо пинать, просто отошёл на метра три и разбежавшись пнул мяч пыром, кто не знает, это носок ботинка.
Попытка первого захвата прошла неудачно, выругавшись про себя, прапорщик отошёл на метр и стал ожидать атаки противника, чтобы поймать его на ошибке, которую тот допустит, обратив внимание на ложный манёвр.
Стоило мне отойти на метров триста, как меня кто-то окликнул.
Поэтому отошёл на метр и двинулся вдоль песчаной стены.
Кот отошёл на метр, сел и начал вылизываться, притворяясь, что ему нет дела до людей.
Мы уже отошли на метр – в слабом свете плескалась мазутная волнишка между бортом и стенкой, кружились щепки и мусор, и я пошёл закрепить леер – где раньше был трап.
Я отошёл на метров двадцать и зашёл в лесопосадку.
Наклонившись, повернув голову уничтоженного механического болвана, он прочитал его серийный номер, расположенный на затылочной пластине, затем отойдя на метр, замер, закрыв глаза через вживлённый в подкорку мозга процессор соединившись с сетью.
Когда отошёл на метров сто на север, наткнулся на расщелину среди камней — сюда и пришлось их скинуть, забросав ветками, от глаз долой.
Потом обошла его и, смотря прямо в глаза, отошла на метра три от барной стойки и начала танцевать, не прерывая зрительный контакт.

Ассоциации к слову «отходить»

Все ассоциации к слову ОТХОДИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отойти на метр»

  • Следы тигра шли прямо в лес. По ним видно было, что зверь, схватив собаку, уходил сначала прыжками, потом бежал рысью и последние 500 метров шел шагом. Оборванный собачий поводок волочился по снегу. Отойдя с километр, он остановился на небольшой полянке и стал есть собаку. Заслышав наше приближение, тигр бросил свою добычу и убежал. Когда мы подошли к собаке, она оказалась наполовину съеденной. Мы стали настораживать здесь ружья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отойти»

  • ОТОЙТИ́, отойду́, отойдёшь; прош. отошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. отоше́дший; деепр. отойдя́; сов. (несов. отходить1). 1. Идя, передвигаясь, удалиться в сторону, на некоторое расстояние от кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОЙТИ

Значение слова «метр»

  • МЕТР1, -а, м. 1. Мера длины в метрической системе мер, равная ста сантиметрам, принятая за основную единицу длины в Международной системе единиц.

    МЕТР2, -а, м. 1. Лит. Определенное повторяющееся соотношение ударных и безударных слогов внутри стихотворной строки; стихотворный размер.

    МЕТР3, -а, м. Устар. Учитель, наставник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТР

Афоризмы русских писателей со словом «отойти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отойти»

ОТОЙТИ́, отойду́, отойдёшь; прош. отошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. отоше́дший; деепр. отойдя́; сов. (несов. отходить1). 1. Идя, передвигаясь, удалиться в сторону, на некоторое расстояние от кого-, чего-л.

Все значения слова «отойти»

Значение слова «метр»

МЕТР1, -а, м. 1. Мера длины в метрической системе мер, равная ста сантиметрам, принятая за основную единицу длины в Международной системе единиц.

МЕТР2, -а, м. 1. Лит. Определенное повторяющееся соотношение ударных и безударных слогов внутри стихотворной строки; стихотворный размер.

МЕТР3, -а, м. Устар. Учитель, наставник.

Все значения слова «метр»

Синонимы к словосочетанию «отойти на метр»

Ассоциации к слову «отходить»

Ассоциации к слову «метр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я