Предложения со словосочетанием «относиться к власти»

Русская интеллигенция относилась к власти с определённой враждебностью, которая порой принимала более откровенные формы, порой загонялась вглубь, с тем чтобы снова проявиться с удвоенной силой.
Собрание сенаторов, составленное из действительных и бывших чиновников, с уважением относилось к власти и праву чиновников, состоявших при должности, а тем более консулов, которые были постоянными председателями сената, и консулы, в свою очередь, подумать не могли коснуться прав корпорации, в среду которой они должны были вновь вступить по истечении своего должностного года.
Таким образом, предметом интереса для социологии политики являются институты, акторы, взаимоотношения, явления, установки, формы и варианты поведения, верования, нормативно-инструктивные материалы, указания и многие другие аспекты, которые в ясно и чётко определённом смысле относятся к власти.
Каждый день им приходится сталкиваться с проявлениями несправедливости и нарушения правопорядка, и именно от результатов их работы зависит, как будут рядовые граждане относиться к власти и её представителям, насколько они будут чувствовать себя защищёнными в ситуации ущемления их прав и что они вообще будут знать о праве.
Идея о том, что все азиаты разделяют некий общий набор ценностей, была широко и заслуженно раскритикована, равно как и мотивы, которые побудили некоторых азиатских лидеров выступить с такой концепцией (в частности, речь идёт о призывах относиться к властям с большим почтением).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вклеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Как бы ты ни относился к власти короля, он остаётся королём, государем обоих миров. А ты решил, что лучше него знаешь, как распорядиться вселенской магией.
Я не оценил доверие моего отца, равнодушно относился к власти по праву, принадлежащей мне.
В их глазах была недоверчивая усмешка, с какой всегда в народе относились к власти.
Зачем серьёзно относиться к власти?
В свою очередь, здесь также можно усмотреть две основные ветви: либо относиться к власти и политическому отстранённо, в качестве объективного и незаинтересованного наблюдателя-аналитика – либо вовсе избегать этих тем и заниматься предметами заведомо аполитичными, всего связанного с властью чурающимися по определению.
В шумерских легендах, посвященных богам, предлагается общество, члены которого настороженно и даже с опаской относятся к власти женской чувственности; шумеры были первым народом, литераторы которого упомянули о человеческой страсти.
Всегда с большим недоверием относился к власти и её официальным представителям.
При этом «официальные» власти вполне спокойно относились к властям «неофициальным», а точнее, никто не лез в дела другого, потому и проблем особых не возникало.
Население города сообразно классовым особенностям относится к власти различно.
Как при этой, так и при последующих встречах никаких вопросов о том, как относятся к власти сотрудники, партнёры, друзья – не было!
Конфуцианцы, как и легисты считали, что ван и чиновники должны управлять страной, а народу следует относиться к власти с уважением и подчиняться ей.
И как они станут относиться к власти и державе, которая их, по сути, продаст?
Многовековой опыт освоения разбойничьих земель подсказывает, что примерно через год местное население начинает лояльно относиться к власти и обращаться к ней за помощью, конфликты утихают лет через десять, а уже через поколение казачьи станицы, что образуются на месте обитания поселенцев, поставляют в армию наиболее преданных и боеспособных бойцов.
Просто кому-то требуется захватить в руки больше власти, нежели ему на самом деле надо, а кому-то не хочется относиться к власть имущим вообще.
Это те, кто относится к властям предержащим, и здесь они показывают себя во всей красе: ни с кем не считаясь и действуя по принципу «своя рубашка ближе к телу».
Прежде был всего лишь караульным и чрезвычайно ревностно относится к власти, возвращённой ему войной.
Не может человек одинаково преданно относиться к власти и народу, потому что власть противостоит народу и призвана обуздывать его волеизъявление.
Для государства это означает резкое сокращение социальной базы, поскольку «низы», отторгнутые от «лотереи», будут относиться к власти индифферентно, и одновременно – сокращение вертикальной мобильности, способности изменяться, которая обеспечивает устойчивость к внешним воздействиям.
В его семье всегда со спокойным неуважением относились к власти, дважды отнявшей всё нажитое великими трудами.
Как может верующий человек относиться к власти безбожников, которые поставили перед собой задачу всех граждан сделать безбожниками?
Вы, греки, вообще весьма уважительно относитесь к власти, и я всегда ценил твоё умение знать своё место.
Если кто-то из обитателей городского дна хоть раз пережил что-то подобное, то относиться к властям мегаполиса с теплом и пониманием он никогда не сможет.
Да, попаданцы отличались своим мировоззрением, укладом жизни, восприятием к магии, но всё с почтением и уважением относились к власть имущим, никто не пытался спорить или, упаси боги, перечить правителям мира.
Поэтому он всегда относился к власти с уважением и осторожно: мой юношеский либеральный пыл иногда приводил его в ужас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относиться к власти»

  • — Если вы говорите со мной таким тоном, то я не могу продолжать, — сказал он. — И прошу вас никогда так не выражаться в моем присутствии о начальниках. Вы должны с уважением относиться к властям.
  • Пологий (Николаю). Позвольте заметить: читая газеты, господин Синцов всегда рассуждает о политике и очень пристрастно относится к властям
  • «Русский народ всегда иначе относился к власти, чем европейские народы, — он всегда смотрел на власть не как на благо, а как на зло…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «относиться»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «относиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относиться»

ОТНОСИ́ТЬСЯ, -ношу́сь, -но́сишься; несов. 1. Несов. к отнестись.

Все значения слова «относиться»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «относиться к власти»

Ассоциации к слову «относиться»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я