Предложения со словосочетанием «относительное значение»

Далее, однако, право лиц постепенно усыхало, тогда как относительное значение вещного права существенно возрастало.
Но способ и относительное значение нашествий были в обеих странах различны.
Например, относительное значение мощности изделия вычисляется по формуле (5.3), а для расчёта относительного показателя удельного расхода топлива используется формула (5.4).
Если взять относительное значение, то есть разделить абсолютные данные на количество операций, то указанная закономерность будет ещё очевиднее.
Первый – мышление при помощи мысли, выражающейся в словах, всегда имеющих относительное значение, и второй, свойственный как животным, так и человеку, который я назвал бы «формальным мышлением».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: руоповец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В связи с этим возникает вопрос об относительном значении процессов переноса в хитросплетении концепций, влияющих на практику аналитика; впрочем, следует отдавать себе отчёт в том, что процессы эти не всегда осознаются и, вероятно, потому их достаточно трудно выразить словами.
Изучение этого соотношения между капиталом и доходом в глобальном масштабе имеет определённые ограничения (всегда предпочтительнее анализировать имущественное неравенство на индивидуальном уровне и относительное значение наследства и сбережений в формировании капитала), однако, вместе с тем, даёт возможность комплексно исследовать значение капитала для данного общества в целом.
Разумеется, всякого рода терминология имеет относительное значение, но, думаю, те термины, которые я предложу, имеют право на существование и что-то проясняют.
Понятие относительного значения высоты звука легко проиллюстрировать на примере того, как мы говорим.
Сверхзадачей всей системы чаньской практики была не передача идей или понятий как таковых, а воспроизведение определённого состояния сознания, и чань-буддисты считали, что на высшей стадии этого процесса вербальные тексты играют негативную роль, здесь вообще все интерпретации приобретали весьма относительное значение, независимо от того, в термины какой традиции они облекались.
Данный показатель отражает относительное значение пользователей ушедших с посадочной страницы сайта (в процентах к их общему числу), не совершив на сайте никаких действий (не купив, не зарегистрировавшись и т. д.).
Наибольшая возможная за сутки нагрузка принимается за 100 %, а остальные ступени графика показывают относительное значение нагрузки для данного времени суток.
Нельзя отрицать относительное значение логических категорий, на которых покоится научное познание, но придавать им высший и абсолютный онтологический смысл есть просто одна из ложных философий, пленённых мировой данностью, бытием в состоянии необходимости.
Для него, лично не принимающего участия в технической деятельности, самый характер этой деятельности, способы производства получают относительное значение.
Такие простые вопросы давно используют для исследования широкого спектра проблем в области принятия решений: например, какое относительное значение люди придают надёжности и сомнительности исходов.
Базисные показатели необходимы при анализе, экономических исследованиях, определении относительных значений экономических величин.
Регулирование нагрузок производится по относительной мощности, по абсолютным и относительным значениям количества повторений упражнений, по величине физиологических параметров, по субъективным ощущениям.
При определении экологических показателей качества новой техники находят относительные значения фактических величин, например концентрации вредных веществ или уровней вредных (механических, физических и других) воздействий на природную среду к их предельно допустимым значениям.
Расчёт состоит в определении фактора относительного падения давления, включая фланцы трубы, относительное значение удельной теплоёмкости, проверки потока на дросселирование и фактора расширения пара.
Из этих данных получают пропускную характеристику клапана и относительное значение открытия клапана для обеспечения линейности регулирования.
Впрочем, в «пространстве без времени», вообще трудно было рассуждать о продолжительности явлений, так как всё что происходило, являлось предельно относительными значениями.
Поскольку ни реальность, ни репрезентация не могут более считаться самоочевидными, возникает естественный вопрос: а можно ли вообще говорить о реализме, пусть даже не в абсолютном, а в относительном значении слова?
Но вместе с тем, посредством собственного преобразования, приобретает свойства импульса, представляющее в преобразовании качественное изменение собственных материально относительных значений, волнового проявления материи, с неопределимыми в этот момент, постоянными, относительно неизменными свойствами вещества, как частицы, в корпускулярном её проявлении.
Например, можно использовать относительные значения или процентные показатели.
Загрузка сети измеряется от 1 до 10 и также представляет относительное значение, где 1 означает низкую загрузку, а 10 – высокую загрузку.
На рисунке показаны средние относительные значения уменьшения нагрузки.
Разумеется, основываясь лишь на психоаналитическом опыте, нельзя сделать окончательного утверждения по поводу относительного значения наследственных факторов.
Только синтез из различных областей исследования может решить, какое относительное значение нужно уделить описываемому здесь механизму в происхождении религии; но такая работа превосходит как средства, так и намерения психоаналитика.
Анализы крови показывают на увеличение относительного значения эозинофилов – 7 % (при норме 5 %), а в абсолютном выражении 0,36 тыс./мкл.
Разумеется, всякого рода терминология имеет относительное значение, но, думаю, те термины, которые я предложу, имеют право на существование и что-то выясняют.
Этот параметр измеряется от 1 до 10 и отражает относительное значение.
Однако все перечисленные признаки имеют относительное значение.
Однако такое деление имеет весьма относительное значение, так как выделить место наибольшего поражения удаётся не всегда и лишь на первом этапе заболевания.
На рисунке показаны средние относительные значения для нагрузки на кишечную бактерию как общий показатель гигиены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относительное значение»

  • Вот почему обычные разговоры об исключительной аскетичности католичества и вообще христианства имеют относительное значение и применимость.
  • Можно так обращаться, например, и с стихотворениями г. Розенгейма: поэзии у него нет ни в одном стихе; поэтому единственною меркою достоинства стихотворения остается относительное значение идеи, на которую оно сочинено.
  • Так что, ежели не обращать внимания на относительное значение вычерпываемых элементов — а при отсутствии совести что же может побудить задумываться над этим? — то почувствуется такая легкость на душе и такая развязность в руках, что, пожалуй, и впрямь скажешь себе: отчего же и не черпать, если на месте вычерпанной волны немедленно образуется другая?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «относительный»

  • ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «относительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относительный»

ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830.

Все значения слова «относительный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «относительное значение»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я