Предложения со словосочетанием «относительная влажность воздуха»

Известно, что при высокой относительной влажности воздуха наблюдается субъективное искажение восприятия низкой температуры окружающей среды.
Уменьшается скорость ветра, снижается температура воздуха и испаряемость, повышается относительная влажность воздуха.
Именно поэтому относительная влажность воздуха ежедневно фиксируется метеорологами и упоминается в прогнозе погоды.
При устройстве этих полов и в последующий период до сдачи объекта в эксплуатацию относительная влажность воздуха в помещении не должна превышать 60%.
Наиболее значимыми для показателей испарения с поверхности конструкционных элементов постройки являются величины относительной влажности воздуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таганчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему показатели относительной влажности воздуха весьма важны в процессе выполнения проекта и при дальнейшей эксплуатации жилых и нежилых зданий.
Когда ночные температуры воздуха опускаются до 0—6 °С, а дневные поднимаются до 12—14 °С, в сочетании с относительной влажностью воздуха вешенки хорошо переносят заморозки.
При этом между указанными явлениями наблюдается обратная связь, а именно: чем ниже уровень относительной влажности воздуха, тем более интенсивно испаряется влага.
Для замедления рекомендуется хранение при пониженных температурах и повышенной относительной влажности воздуха.
В этом случае в упаковке удаётся поддерживать стабильность относительной влажности воздуха и газового состава, что предотвращает увлажнение и окислительную порчу товаров.
Оптимальная относительная влажность воздуха 65…75 %.
Пика своего развития он достигает при низкой относительной влажности воздуха, стимулирующей обильное производство паутины.
Ответ.Являются помещения, в которых относительная влажность воздуха более 60 %, но не превышает 75 %.
Испаряя влагу, древесные растения способствуют повышению относительной влажности воздуха, что, несомненно, благотворно сказывается на состоянии здоровья и самочувствии людей.
В спортивных залах (при температуре воздуха + 15 °C) и в залах для подготовительных занятий в бассейнах (при температуре воздуха + 18 °C) относительная влажность воздуха должна быть 35–60 %, а в залах ванн крытых бассейнов (при температуре воздуха + 26 °C) – 50–65 %.
Этой точке соответствует относительная влажность воздуха φ = 15% и точка росы tр= 47 оС.
С изменением относительной влажности воздуха изменяется и влажность материалов (если последние гидрофильные).
Ответ.Являются помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100 % (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой).
При резком и значительном уменьшении влажности воздуха (что происходит в зимний период в помещениях с центральным отоплением, когда относительная влажность воздуха падает до 30 %) внутренние напряжения могут достичь величины, превышающей предел прочности древесины.
В зависимости от состояния грунта, эффективности вентиляции и относительной влажности воздуха подвалы и погреба относят к сырым и особо сырым помещениям, а по степени опасности поражения людей электрическим током – к особо опасным.
Материалы, находясь на воздухе, сохраняют свою влажность только при условии определённой, так называемой равновесной относительной влажности воздуха.
После устройства гипсовых стяжек для нормального протекания процесса их высыхания необходимо обеспечить относительную влажность воздуха в помещении не более 60 %.
Норма относительной влажности воздуха для помещений – 30–60 %.
Хранят их при температуре от 0 до 10 °C и 85 %-й относительной влажности воздуха до 8 месяцев.
К этим условиям принято причисление относительной влажности воздуха, газового состава и воздухообмена, освещённости, шума и т. д.
Кроме того, перепады относительной влажности воздуха негативно сказываются на людях с заболеваниями органов дыхания, кожи и сердечно-сосудистой системы.
Комфортная относительная влажность воздуха 70–75 %. И ниже.
Наиболее распространены психрометр и волосной гигрометр, измеряющий относительную влажность воздуха по изменению длины обезжиренного человеческого волоса в зависимости от влажности воздуха.
По разности показаний «сухого» термометра (температура которого равна температуре воздуха tв) и мокрого термометра tм, пользуясь h-d диаграммой находят относительную влажность воздуха φ и другие его параметры (влагосодержание, энтальпия и парциальное давление водяного пара).
В целом относительная влажность воздуха под куполами гигантского подводного поселения никогда не падает ниже девяноста процентов.
При отсутствии в местах измерения лучистого тепла и воздушных потоков температуру и относительную влажность воздуха можно измерять психрометрами, не защищёнными от воздействия теплового излучения и скорости движения воздуха.
Плюс жара под 30 градусов при относительной влажности воздуха близкой «к абсолютной», то бишь без малого – 98%.
Сахаристость нектара сильно зависит от погодных условий: при высокой температуре и средней относительной влажности воздуха (самые благоприятные условия) содержание сахара в нектаре составляет от 4 до 6 мг, при прохладной погоде и высокой влажности падает до 1,3—2,3 мг сахара с одного цветка.
Оптимальной для них является относительная влажность воздуха 60–75 %.
И, наоборот, сушёные продукты часто увлажняются вследствие высокой относительной влажности воздуха, что опять приводит к нежелательным биохимическим изменениям.
Развитию плесневых грибов способствует высокая относительная влажность воздуха.
Оптимальная относительная влажность воздуха для него 45–60 %, а лучшая влажность почвы – 65–75 % от наименьшей влагоемкости.
К моменту цветения бобы растут более интенсивно, поэтому при недостатке влаги, низкой относительной влажности воздуха и жаркой погоде цветки опадают, что часто случается при поздних сроках посева.
В ненастную погоду вентилировать хранилище не стоит, так как при этом повышается относительная влажность воздуха.
Особенно опасно при любой температуре выше +18 °C (64°F) и относительной влажности воздуха более 80–90 %.
Относительная влажность воздуха должна быть также постоянной, рекомендованной для каждого вида продукции.
Оптимальная относительная влажность воздуха в детской комнате – 50–70 %.
Она обычно возникает при хранении муки в условиях повышенной относительной влажности воздуха.

Ассоциации к словосочетанию «влажность воздуха»

Все ассоциации к словосочетанию ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Значение словосочетания «относительная влажность»

  • Относительная влажность — отношение парциального давления паров воды в газе (в первую очередь, в воздухе) к равновесному давлению насыщенных паров при данной температуре. Обозначается греческой буквой φ, измеряется гигрометром. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ВЛАЖНОСТЬ

Значение слова «относительный»

  • ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «влажность»

  • ВЛА́ЖНОСТЬ, -и, ж. Наличие влаги в чем-л., степень насыщенности влагой. Влажность воздуха. Влажность почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАЖНОСТЬ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «относительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «относительная влажность»

Относительная влажность — отношение парциального давления паров воды в газе (в первую очередь, в воздухе) к равновесному давлению насыщенных паров при данной температуре. Обозначается греческой буквой φ, измеряется гигрометром.

Все значения словосочетания «относительная влажность»

Значение слова «относительный»

ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830.

Все значения слова «относительный»

Значение слова «влажность»

ВЛА́ЖНОСТЬ, -и, ж. Наличие влаги в чем-л., степень насыщенности влагой. Влажность воздуха. Влажность почвы.

Все значения слова «влажность»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «относительная влажность воздуха»

Ассоциации к словосочетанию «влажность воздуха»

Ассоциации к слову «влажность»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я