Предложения со словосочетанием «отмечать границу»

Трудно сказать почему, но тасконцы предпочитали отмечать границу именно таким способом.
По обеим сторонам серые скалы отмечали границы древнего ледника, морены от которого образовали почву около моего жилища.
Эти изобретения не были фундаментальными открытиями в том смысле, что они не давали освоившим их народам решающего преимущества перед другими этносами – но они тоже распространялись диффузионным путём, отмечая границы влияния ближневосточной цивилизации.
Она отмечала границу поместья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: во-во — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кантианская, или «корреляционистская», эпистемология и онтология культурной теории просвечивает в том разделении, которое эта ортодоксия вносит в мир: на феноменальную область символического дискурса, которая отмечает границы познаваемого, и ноуменальную область природы и материальности, которая исключает знание и осмысленность.
Вернув склянку в рюкзак и отбросив его к краю поляну, следователь начал чертить остриём кинжала линию от одной палки к другой, отмечая границы прямоугольника.
Это делается специальным циркулем – клипером, но в домашних условиях можно отмечать границы карандашом на стене, пользуясь для точности угольником.
Книга 2 начинается с введения, где речь идёт об оценке данных, о подготовке к рисованию карты, о том, как и в каком порядке следует отмечать границы и как пользоваться приложенными таблицами.
Но тут следует напомнить, что именно синтагматические элементы в естественном языке отмечают границы знаков и членят текст на семантические единицы.
На ней то и дело пробегали искорки, отмечая границы стран, а если дважды щёлкнуть по любому из участков, можно было увеличить его так, как если бы ты летел над городом и с высоты птичьего полёта осматривал окрестности.
Дорожка, по которой она шагала, пролегала по опушке, огибая заросли, и в конце концов привела к старой кирпичной стене, которая, похоже, отмечала границу землевладения.
Возможно, некоторые моаи играли роль межевых столбов, отмечая границы владений разных племён.
Этот чудесный сад не был обнесён изгородью; он переходил прямо в сосновый бор, и только невидимая сетка отмечала границы сада и оберегала его от любопытных кроликов.
Занятый прежде всего сохранением верховенства во всей его полноте, он недостаточно отмечает границы верховной власти, хотя и признаёт, что они существуют и должны существовать.
Многие из современных исследователей считают, что великаны отмечали границу моря и земли.
Так и животные мочатся в значимых с их точки зрения местах, запахом отмечая границы своих территорий обитания и кормления.
Подобно тому, как древние ледники выносили из своей толщи и громоздили по краю гранитные валуны и камни, мегаполис выносил и сбрасывал на своих окраинах крупный мусор, отмечая границы застройки геологическими накоплениями отходов.
Сведения о раннем периоде русского церковно-певческого искусства очень скудны, а певческие книги XI века имеют лишь указания на глас и точки в тексте, которые отмечают границы строк и на которые подразделяется напев.
На миг закат вспыхнул зелёным лучом, отмечая границу неба и моря, и день погас.
Эти вехи отмечают границу между нашими владениями.
Теперь, когда 2010-е годы позади, пожалуй, можно считать эти два события началом исторического этапа, когда почва всё быстрее уходила у нас из-под ног, а ориентиры теряли узнаваемость. De facto деление на десятилетия задаёт произвольный шаг, однако a posteriori, когда такой отрезок завершается, он отмечает границу эпохи.
Колонии отмечают границы своей территории, выделяя особые запахи.
Аварийная полоса отсутствовала – лишь пошарпанная полустертая линия отмечала границу шоссейной дороги и бетонной полосы для ремонтников.
По рассказам, башня когда-то отмечала границу леса, а ещё раньше, во времена его деда…
На стволе высокой сосны возле озерка в десяти футах над землёй виднелись борозды, оставленные когтями, – метка, которой бурые медведи отмечают границы своих охотничьих участков.
Лишь темнеющие на сером фоне каменные сфинксы, спящие на постаментах, отмечали границу ледяного пространства и заснеженной набережной.
Наполненные грязной водой канавы отмечали границы жилого пространства, полосы препятствий и изрытых учебных полигонов.
Окружающий посёлок частокол скорее отмечал границу, чем служил реальной защитой от нападения.
Возможно, изначально это было галльское слово, означающее «ярмарка», или оставшееся в языке словесное обозначение чего-то сделанного из железа – быть может, ворот, которые отмечали границу города.
Тогда же появилась традиция отмечать границы нового государства столбами с головами убитых врагов.
– У меня ведь есть брат-близнец. Я привык всем делиться. Раньше мы липкой лентой отмечали границу комнаты на полу. Пересёк – война.
Небо и водная гладь сливались в единую голубую даль, и лишь размытая акварельная линия горизонта отмечала границу между двумя стихиями, – воздухом и водой.
Сегодня я уже соображаю: деревья растут организованно и отмечают границы секторов.
На старых, покрытых густым мхом разлапистых елях виднелись следы когтей и клыков, будто то, что жил здесь, как-то отмечал границы.
Дом в англо-нормандском стиле в некотором смысле отмечал границу между человеческой цивилизацией и царством природы.
Яркие полосы на перроне отмечали границы класса вагонов, зоны стоимости.
Эти изменения в окружающей среде отмечают границу между мезозойской и кайнозойской эрами, 65 млн лет назад.
Некоторые исследователи считают, что наличие орудий отмечает границу между родом Homo и теми, кто существовал до него, т. е. люди, вообще говоря, определяются по умению использовать орудия.
Заборные столбы отмечали границы прежних загонов.
На границе поместья деревья росли рядами, отмечая границу начинающегося леса.
Пятно копоти отмечало границы высокотемпературной вспышки, что накрыла пространство, вырвавшись из моего тела.
Мы сразу при организации лагеря отмечаем границы туалета, ямку копаем, потом перед отъездом закапываем её.
Орк отлетел на несколько метров и впечатался в груду камней, что отмечали границу арены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отмечать границу»

  • — Так… бездельник, — сказала она полулежа на тахте, подняв руки и оправляя пышные волосы. Самгин отметил, что грудь у нее высокая. — Живет восторгами. Сын очень богатого отца, который что-то продает за границу. Дядя у него — член Думы. Они оба с Пыльниковым восторгами живут. Пыльников недавно привез из провинции жену, косую на правый глаз, и 25 тысяч приданого. Вы бываете в Думе?
  • Тургенев в «Накануне» гениально отметил это ожидание, но «героя» все-таки увел за границу.
  • В заключение отметим работы военных топографов, заснявших в 1888 году в одноверстном и двухверстном масштабах весь Южно-Уссурийский край от Китайской границы (Посьет — озеро Ханка) к востоку до рек Улахе и Судзухе включительно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отметить»

  • ОТМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. отме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. отмечать). 1. Сделать метку на чем-л.; пометить. Отметить непонятное место в книге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТМЕТИТЬ

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «отметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отметить»

ОТМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. отме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. отмечать). 1. Сделать метку на чем-л.; пометить. Отметить непонятное место в книге.

Все значения слова «отметить»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «отмечать границу»

Ассоциации к слову «отметить»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я