Предложения со словосочетанием «утвердить закон»

Так, например, планы утвердить закон о краже леса и превратить собирающих хворост крестьян в воров говорят о том, что прусское правительство относилось к своим гражданам не в соответствии с государственным духом, и его действия не были основаны на принципах разума и всеобщности.
Все граждане мужского пола просто собирались вместе, чтобы обсудить общественные вопросы и путём голосования утвердить законы или выработать ту или иную политическую линию.
Под впечатлением, которое он произвёл на общество, бундестаг в 1979 году принял решение утвердить закон о нераспространении срока давности на нацистские преступления.
– Раньше взять ребёнка под свою опеку давали возможность лишь полным семьям, однако теперь наше правительство утвердило закон, который предусматривает возможность удочерения или усыновления даже тем семьям, в которых нет отца либо матери, но на особых условиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллегорика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Король был вынужден утвердить закон, по которому парламент можно было распустить только в соответствии с решением самого же парламента.
Чувства эти в сердцах людей русских с рождения заложены, поэтому вера сия найдёт всходы быстрые, стремление к добру утвердит законом на земле нашей, и в мире остальном нам утвердиться позволит, опору князю даст, а народу защиту и благоденствие.
– Теперь по просьбе императора мы должны утвердить закон.
Те же неведомые божества в начале времён утвердили законы вселенной.
С сегодняшнего дня надо будет официально утвердить закон, запрещающий будить короля.
Утвердить закон силой означает геноцид, войну на полное уничтожение.
Буддизм, описывая продвижение человека к конечной точке существования, утверждает, что путём перерождения из жизни в жизнь необходимо очистить карму или свою сущность, утвердив закон космической справедливости.
– Что, если ты станешь судьёй и должна будешь утвердить закон, которого не одобряешь?
Надо срочно утвердить закон о запрете любых проявлений радости у сторонников антикремлевских проявлений.
– Заткнись! – приказал малышу грубый голос, и разряд электрического тока утвердил закон и навёл порядок.
– Правительство утвердило закон о детехнологизированных зонах, хотя многие называют их резервациями для умалишённых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утвердить закон»

  • Если иностранные Писатели доныне говорят, что в России нет Среднего состояния, то пожалеем об их дерзком невежестве, но скажем, что Екатерина даровала сему важному состоянию истинную политическую жизнь и цену: что все прежние его установления были недостаточны, нетверды и не образовали полной системы; что Она первая обратила его в государственное достоинство, которое основано на трудолюбии и добрых нравах и которое может быть утрачено пороками [См.: «Городовое Положение».]; что Она первая поставила на его главную степень цвет ума и талантов — мужей, просвещенных науками, украшенных изящными дарованиями [Ученые и художники по сему закону имеют право на достоинство Именитых Граждан.]; и чрез то утвердила законом, что государство, уважая общественную пользу трудолюбием снисканных богатств, равномерно уважает и личные таланты, и признает их нужными для своего благоденствия.
  • Имя Владимира священно в Новегороде; священна и любезна память Ярослава, ибо он первый из князей русских утвердил законы и вольность великого града.
  • Словами: «легче небу и земле прейти, чем из закона выпасть черточке», он утверждает закон вечный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утверждать»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «утверждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утверждать»

УТВЕРЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к утвердить (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «утверждать»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «утвердить закон»

Ассоциации к слову «утверждать»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я