Карта словосочетания «отлогий берег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отлогий берег»

Я обернулся вперёд и бросился навстречу приближавшемуся марсианину, прямо вниз по песчаному отлогому берегу в воду.
И княжая ладья, а за нею и все остальные пригребли к отлогому берегу острова.
На песчаной косе противоположного отлогого берега работала бригада рыбаков.
За неимением дороги, проложенной человеком, сама природа её устроила, так как по обеим сторонам перешейка идёт отлогий берег, по которому мы можем добраться до соседних республик.
Большей части моряков и десантников, к счастью, удалось спастись, добравшись до отлогого берега фьорда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сизина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но только он ушёл со своего поста, как зашелестел ивняк, густо покрывавший отлогий берег вплоть до самой воды.
Покинув машину, они вышли на отлогий берег озера.
Когда мы приблизились, то увидели белый отлогий берег; над ним возвышалась узкая полоса земли, окружавшая тихую лагуну красивого синего цвета; а с наружной стороны этой полосы прилив разбивался о землю со страшной силой.
По этой восхитительной местности извивался небольшой ручеёк, отражающий в зеркальных водах разогнавшие туман солнечные лучи, то протекая между красивыми отлогими берегами, то скрывая своё течение под густыми ореховыми или ольховыми кустами.
Его отлогие берега покрывала зелёная трава, под водой извивались тёмные корни деревьев, а чуть поодаль стояла старая мельница, до самых стропил окутанная облаком серебристых брызг и пены, и в такт бесконечному движению колёса воздух звенел монотонным усыпляющим напевом, через который изредка прорезáлись чьи-то звонкие и чистые голоса.
Людей стало значительно меньше, так как многие из них, в особенности родители с маленькими детьми, не заходили так далеко, а оставались под деревьями на травянистом отлогом берегу у реки, где два потока разделялись.
Щель, из которой она вытекала, располагалась в плоской скале, обширная поверхность которой простиралась вокруг и составляла поверхность отлогого берега.
Где-то, ближе к центру города этот поток и может быть мог считаться рекой, а тут он был шириной метров восемь и глубиной до одного метра и имел травяные отлогие берега, поросшие бурьяном и кустами вербы.
За домом и флигелями, по-видимому недавно покрашенными и недавно же принявшими особенно праздничный вид (я вспомнил о ссуде, тоже недавно взятой), зеленелся и белелся цветущий сад, широко раскинутый по склону пригорка и по отлогому берегу реки убегавший далеко.
Густая зелёная грива висела над низким отлогим берегом.
– Приказано было ждать сигнала, но ждать сигнала нам лучше на отлогом берегу ручья, который находится недалеко отсюда.
На отлогом берегу склонили в воду ветви серебристые ивы и зелёные клёны.
На противоположном, более отлогом берегу тоже видны льдины, но сопки совершенно свободны от снега, возможно, что и лиственницы уже зазеленели, и не испугают их теперь никакие ночные холода.
Команда не могла найти место, чтобы пристать: слишком высоки были прибрежные утёсы, а когда обнаруживался отлогий берег, они видели скрелингов, которые грозно потрясали луками и метали камни.
Вот он уже без труда различал отлогий берег маленькой реки с прозрачной водой, в которую тот сбегал широким жёлтым полотном чистейших кристаллов мириад песчинок.
Он не очень смирен, или по крайней мере его не скоро добудешь, может быть, от того, что, подкрадываясь или подъезжая к нему, всегда пугаешь наперёд других куликов, вместе с которыми гуляет он по отлогим берегам прудов, беспрестанно опуская нос в жидкую грязь.
Ни там ни тут ничего примечательного, везде примерно одинаковый пейзаж: невысокий отлогий берег, редкие деревья, чахлый кустарник, торчащий словно пучки волос на лысине.
Картинка из другого мира: белел песок отлогого берега, за которым ухлёстывали синие-синие волны.
Несмотря на тёплую и сухую погоду, на дне неглубокой канавы с отлогими берегами скопилась жидкая грязь.
Солнце уже начало припекать. Князь сбросил опашень, и спустил коня по отлогому берегу попить воды.
Если сом небольшой, его надо сейчас же тащить в лодку; если же он очень велик, то необходимо спустить бечеву, чтобы она отошла к носу лодки; таким образом рыболов старается достигнуть понемногу отлогого берега, где выходит из лодки и вытаскивает добычу.
Водяной столб, взметнувшись, осел широким радиусом, и теперь вода мутными ручейками сбегала с отлогого берега обратно.
На отлогом берегу стояли бани, портомойни и жердяные сушила, вверх днищами валялись лодки-шитики, в воду заходили дощатые мостки на сваях.
На северо‑западной стороне есть залив с отлогим берегом чёрного песка, где легко причалить лодке, если только дует южный ветер.
Я внимательно наблюдал за ним до заката солнца, и тут оно мгновенно распространилось к востоку и к западу, опоясав горизонт узкой полосой тумана и приняв вид длинной линии отлогого берега.
При свете утреннего солнца слегка волнующаяся поверхность его сверкает, как будто усеянная миллиардами алмазов; лёгкий прибой волн обладает водой белые, как снег, осколки известковых скал, покрывающие отлогие берега.
Отлогий берег зарос ивняком, из которого то и дело выпархивали дикие утки, потревоженные далёкой канонадой.
Дом стоял на отлогом берегу перерезавшего село ручья, заросшего непролазными травами, ольхой, бузиной и черёмухой; пышно цветущее и до болей в висках пахнущее весной раздолье для соловьиных страстей.
Под защитой натянутого на мостике брезента я долго рассматривал в бинокль узкую полоску отлогого берега, за которой поднимался почти отвесной стеной высокий чёрный утёс.
Ей отозвался, вышедший на отлогий берег волк, завывший протяжно и тоскливо.
Довольно отлогий берег, на котором располагался заброшенный после войны прииск, был весьма необычен для окружающих мест.
В первые дни она не рискнула далеко отойти от своего временного прибежища, любуясь с отлогого берега видом на городок по ту сторону пролива и ощущая, как внутри всё сжимается то ли от тоски, то ли от благоговения перед северным пейзажем.
На каменистых отлогих берегах среди трупов как людей, так и чудовищ, храмовники бились насмерть с водяными и болотниками.
На отлогий берег острова из кипящего болота выбрались гидры.
Сначала явился низкий, белый отлогий берег, он лежал, как парадиз, перед жаждущими глазами нашими.
Для отдыха ребята выбрали песчаный отлогий берег, на который можно было высадиться, не снимая сапог и тем более штанов.
На высоком, отлогом берегу реки зияли многочисленные «норы» – люди раздобывали жирную, гладкую, податливую на ощупь жёлтую глину.
Медленно пошли вдоль отлогого берега острова, красивые пейзажи таинственного острова завораживали.
Спешившись и прислонив велосипеды один к другому, приятели, довольные, улыбающиеся, ещё немного возбуждённые славной прогулкой на колёсах и особенно высокоскоростным съездом с пригорка, направились к реке, широкая голубоватая, чуть извивавшаяся лента которой, мягко скользя вдоль низких отлогих берегов, поросших там-сям лозняком и осокой, уходила вдаль и терялась в лёгкой сероватой дымке, затянувшей далёкий невидимый горизонт и понемногу густевшей и темневшей в наступавших сумерках.
Вот лодка вошла в тихую заводь с песчаным отлогим берегом и ткнулась носом о твердь.
Следы терялись на противоположном отлогом берегу, заросшем тальником.
Дальше пойдут отлогие берега, песчаные степи, кочевья калмыков.
Там, по ходу лодки, где старица загибалась плавной дугой за травянистый отлогий берег, на терраске, недоступной для вешней воды, стояли остроконечные остяцкие юрты.
Мягкая сочная трава, обрадованная близостью воды, бурно и весело разрослась по невысокому отлогому берегу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отлогий берег»

  • Весь уголок верст на пятнадцать или на двадцать вокруг представлял ряд живописных этюдов, веселых, улыбающихся пейзажей. Песчаные и отлогие берега светлой речки, подбирающийся с холма к воде мелкий кустарник, искривленный овраг с ручьем на дне и березовая роща — все как будто было нарочно прибрано одно к одному и мастерски нарисовано.
  • Направо идет высокий холм с отлогим берегом, который так и манит взойти на него по этим зеленым ступеням террас и гряд, несмотря на запрещение японцев. За ним тянется ряд низеньких, капризно брошенных холмов, из-за которых глядят серьезно и угрюмо довольно высокие горы, отступив немного, как взрослые из-за детей. Далее пролив, теряющийся в море; по светлой поверхности пролива чернеют разбросанные камни. На последнем плане синеет мыс Номо.
  • По склонам гористого берега растет густой хвойный лес, на отлогом берегу — береза, ива, ильма, осина и целые рощи из тополя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отлогий»

  • ОТЛО́ГИЙ, -ая, -ое; -ло́г, -а, -о; отло́же. Идущий под небольшим уклоном, не крутой; пологий. Отлогий склон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛОГИЙ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «отлогий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отлогий»

ОТЛО́ГИЙ, -ая, -ое; -ло́г, -а, -о; отло́же. Идущий под небольшим уклоном, не крутой; пологий. Отлогий склон.

Все значения слова «отлогий»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «отлогий берег»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я