Предложения со словосочетанием «отличительная особенность»

Её главной отличительной особенностью является то, что это последовательная теория, определяющая область применения, основные термины и принципы, а также правила для практического использования.
Главная отличительная особенность современных психотехнологий – они действуют на психику, минуя сознание.
Кроме того, так называемые благозвучные имена имеют отличительные особенности.
В подобных обстоятельствах основные отличительные особенности хунну и тунгусов хотя и сохранялись, но языки их и племена смешались, обычаи взаимно ассимилировались.
Фракционная борьба и конфликт поколений стали отличительной особенностью рассматриваемого периода, и в дальнейшем они будут часто фигурировать в этой книге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крикуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее одежда – важная отличительная особенность человека.
Его можно с уверенностью назвать отличительной особенностью современного общества.
При этом функционирование разных пространственных систем подчинено определённым закономерностям, и каждая, в свою очередь, обладает рядом отличительных особенностей.
Эти аспекты находятся в неразрывной пространственно-временной связи со всеми остальными составными элементами соответствующих ситуаций, однако их отличительная особенность заключается в их смысле.
Одна из характерных отличительных особенностей психологии определяется тем, что она одновременно является теоретической и практической научной дисциплиной.
Совершенная простота, грубость, столь непохожая на лёгкую грациозность древнегреческого язычества, составляют отличительную особенность этой скандинавской системы.
Отличительная особенность русской белой – высокая жизнеспособность, приспособляемость к различным условиям.
Её отличительная особенность состоит в том, что товарная форма связи приобретает всеобщий характер.
Новые социальные движения отличаются более актуальным призывом к коллективному действию благодаря тому, что они ставят во главу угла стиль жизни, отличительные особенности личности и нормативные изменения.
Поиск предельных оснований, сущностей, причин, условий бытия в его сопряженности с человеком – отличительная особенность философии.
Эту отличительную особенность западных демократий необходимо отстаивать, если идейное течение повернётся вспять.
То там, то здесь появляются такие же, как я, люди-книжки, у всех нас имеется отличительная особенность – стернальная отметина на грудине, след от вскрытия.
До 1914 года армия сохраняла дух и отличительные особенности различных германских контингентов, заложенные после 1871 года.
Формирование инвестиционного предложения имеет несколько отличительных особенностей.
Его однообразные гранитные фасады расчерчены длинными вертикальными линиями – отличительная особенность стиля ардеко.
Прозвище же «байборода» могли дать человеку, который в своей жизни имел две отличительные особенности: хорошую речь и заметную бороду – а ведь и то и другое высоко ценилось у русских крестьян.
Их другой единственной отличительной особенностью был небольшой широкий череп (который, как будет отмечено ниже, часто подвергался искусственной деформации).
Автору кажется, что сложнейшая проблема высших форм организации человеческого поведения будет разрешена не на путях динамики влечений и не путём анализа условно-рефлекторных связей, имеющих место в нервной системе; к разрешению этой проблемы мы перейдём лишь тогда, когда с наибольшей тщательностью будут описаны те специфические, созданные в процессе социально-исторического развития приёмы поведения, которые являются отличительными особенностями человека и без которых остаётся непонятной даже организация его высшей нейродинамики.
Второй отличительной особенностью вида является очень плотная мякоть, белая, которая не меняет цвет на изломе.
Несомненно, легко увидеть различия в деталях, в материалах; более или менее смутно ощущается разница направления, наиболее яркие отличительные особенности разных духовностей.
Основная отличительная особенность работы – структурирование и графическое моделирование излагаемых материалов, что, как показывает практика, является весьма эффективным современным методическим приёмом, направленным на более полное усвоение учебной дисциплины.
Они полагают, что способность предвидеть будущее (то есть то, чего ещё не существует) и действовать соответственно не является отличительной особенностью человеческого рода.
Данный метод является отличительной особенностью именно ханафитского мазхаба, так как представители других правовых школ в основном его отвергали.
Соответственно, в качестве отличительных особенностей науки выделяются её социальность и историчность, специфика её логического развития (представление знаний в «особых теоретико‐экспериментальных формах», наличие «предметного языка», системы научной коммуникации) (Петровский, Ярошевский, 1996, с. 11).
Возможно, моё мнение не совпадёт с мнением специалистов: детских психологов, массажистов, врачей, но это и есть отличительная особенность книги.
Ну, первую отличительную особенность нашего народа я могу назвать и без обращения к психотерапевту: это – грандиозные задачи, которые мы любим перед собой ставить.
Динамизм природы человека обладает отличительной особенностью – незавершённостью, требующей завершения.
Важными отличительными особенностями жизни неолитического человека стали его оседлость или полуоседлость, что предполагало тесный контакт с территорией, которую он обрабатывал, увеличение плотности населения, овладение гончарным ремеслом, высокие достижения в технике шлифования камня.
Под «единичностью» в данном случае понимается то, что каждый артефакт, воспроизводя ту или иную, даже весьма типичную и распространённую, культурную форму, под воздействием специфических условий места и времени, индивидуальных личностных характеристик и вкусовых пристрастий людей, а также массы иных общих и частных, закономерных и случайных обстоятельств практически никогда не бывает абсолютно тождествен исходной форме, а является лишь её адаптивным вариантом с теми или иными уникальными отличительными особенностями.
Так как форма правления данной страны подлежит до известной степени свободному выбору, то теперь надо выяснить, чем мы должны руководствоваться при этом выборе, каковы отличительные особенности формы правления, наиболее соответствующие интересам данного общества.
Он начинается с понимания отличительных особенностей услуги – её невидимости и неосязаемости – и особенностей потенциальных потребителей и пользователей этой услуги: их страха, нехватки времени, зачастую нелогичных путей, которыми они приходят к принятию решения, важнейших стимулов и потребностей, определяющих их поведение.
Основной отличительной особенностью спорта является его нацеленность на максимальный результат, показанный спортсменом непосредственно в ходе соревновательной деятельности, в то время как физическая культура имеет широкое, преимущественно прикладное значение.
Отметим отличительные особенности и принципиальные различия пассивного, агрессивного и ассертивного поведения.
С этого времени отличительной особенностью жизни праздного класса становится нарочитое пренебрежение любыми полезными занятиями.
В чём ещё отличительные особенности мужчины, его организма, его психики в сравнении с женскими?
На наш взгляд, она имеет следующие отличительные особенности.
Такого рода совместная деятельность стала отличительной особенностью города.
К тому же эльфийская кровь наделила его острыми ушами, которые несколько длиннее, чем у самих эльфов, – это вообще отличительная особенность полукровок.
В целом сия очаровательная троица являла собой идеальный баланс нравов, склонностей, интересов и прочих отличительных особенностей характеров и составляла славную, тесно сплочённую когорту.
На этой составляющей успеха мы в основном завершаем знакомство с качествами и характеристиками, являющимися важнейшей отличительной особенностью успешных людей.
Главной отличительной особенностью новой эпохи стало освоение древним человеком первого в своей истории металла – бронзы, сплава олова-с медью.
Нацеленность на результат – это одна из отличительных особенностей системы бюджетного управления.
Можно найти какие-то отличительные особенности речи детей той или иной «группы» (мальчиков/девочек, референциальных/экспрессивных детей и даже детей с нормальным/с патологическим речевым развитием); соответственно, существуют «специфические ошибки», которые встречаются у одних детей, но не встречаются у других.
Второй отличительной особенностью вида является особенное строение ножки.
Одной из наиболее отличительных особенностей русской армии был недостаток сколько-нибудь образованных офицеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отличительная особенность»

  • Было бы ошибочно относить этих людей к какой-либо особой народности и отделять их от прочих гольдов. В антропологическом отношении они нисколько не отличались от своих соседей — рыболовов, расселившихся по Уссури. Отличительной особенностью их была страсть к охоте.
  • По рисункам и по одному экземпляру у Фукса я знал хорошо отличительные особенности Махаона, и у меня не осталось сомнения, что это он.
  • Отличительной особенностью философской и религиозной точки зрения Гегеля является то, что мышление совершенно адекватно истине, даже более, есть прямо самосознание истины: мысль о божестве, само божество и самосознание божества есть одно и то же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отличительный»

  • ОТЛИЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Дающий возможность распознать кого-, что-л., отличить кого-, что-л. от кого-, чего-л. Отличительные знаки на погонах. Сигнальные и отличительные фонари на судах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отличительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отличительный»

ОТЛИЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Дающий возможность распознать кого-, что-л., отличить кого-, что-л. от кого-, чего-л. Отличительные знаки на погонах. Сигнальные и отличительные фонари на судах.

Все значения слова «отличительный»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Синонимы к словосочетанию «отличительная особенность»

Ассоциации к слову «отличительный»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я