Предложения со словосочетанием «отличаться от старой»

Понятно было лишь, что новое искусство должно принципиально отличаться от старого.
Но он подметил одну очень важную черту социализма, которой новое общество отличается от старого.
Здесь инструкция объясняла, как и почему текущая политическая система отличалась от старого политического равновесия, которое опиралось на воздействие на более слабые государства, расположенные среди более сильных.
Современная психология отличается от старой двумя ключевыми аспектами.
Укреплённые районы, к строительству которых приступили в 1940–1941 годах, отличались от старых схемой построения полос обороны, конструкцией долговременных сооружений и значительно большим удельным весом артиллерийских сооружений для противотанковой обороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шорт-трекист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И чем твои новые гурцоры отличаются от старых?
Кроме того, такое учение о личности отличается от старого учения о способностях ещё и тем, что эти отдельные функции нашего психического организма теснейшим образом связаны с физиологической стороной, с чисто мозговыми функциями.
Современные кинотеатры сильно отличались от старых благодаря эффекту полного погружения.
Она разительно отличается от старой школы, с которой вы знакомы из 90-х.
Партийное государство, рождённое в эпоху войны и революции, во многих отношениях кардинально отличалось от старого царского режима.
Странное дело, отчего, при вере в абсолютность нравственного сознания, новое естественное право отличается от старого по характеру проблем, которые им выдвигаются?
Неужели новая часть мироздания настолько отличается от старой?..
И желательно, чтобы она по вкусу отличалась от старой подмётки сапога в лучшую сторону.
Если обращать внимание только на внешность, то трудно, конечно, представить себе другой режим, который бы сильнее отличался от старого, чем созданный нашей великой революцией.
Новые, недавно построенные поместья невыгодно отличались от старых тем, что территория вокруг них ещё не была доведена до безупречного состояния.
Я же тем временем не могла не отметить, насколько на самом деле наш нынешний уровень отличался от старых соклановцев.
Вот здесь, к примеру, сразу становится понятно, чем новояз отличается от старых языков, и как в нём происходит разъединение материальной и смысловой стороны.
Стены были выкрашены в ярко-белый цвет, а над входом повесили новый карниз, который мало отличался от старого, но, тем не менее, придавал зданию немного новизны.
И скоро мы перейдём в новый мир, который будет значительно отличаться от старого.
Это лишний раз свидетельствует о том, что трансформации, вводившие в тюремные песни политическое содержание, могли происходить не только в результате целенаправленной переработки существующих песен (в этом случае привнесённые фрагменты, как правило, заметно отличаются от старых), но и как естественный процесс варьирования песенных текстов, происходящий, как правило, без нарушения в более поздних версиях жанрово-стилевых особенностей образца.
Новые институты существенно отличались от старых.
Вновь возрождённое в конце XIX в. естественное право отличается от старой школы XVII–XVIII вв. и также представлено различными точками зрения.
Конечно, новые солдаты резко отличались от старых.
Некоторые особо просвещённые родоначальники даже знали, что подавляющее большинство правил, действующих при затемнённом мировом сознании, сами собой отпадут за ненадобностью, а новые будут вырабатываться по ходу истории и в корне отличаться от старых.
Современное время ничем не отличается от старого времени.
У DHCP есть такой параметр, как время аренды IP адреса клиента, по истечению которого DHCP сервер выдаёт клиенту новый IP адрес, и он может отличаться от старого.
В общем, камеры и территория нового блока отличалась от старого очень многим и в лучшую сторону.
Новые портреты радикально отличались от старых – это были работы художника-модерниста.
Но эта работа сильно отличалась от старых задач.
Молодые петушки отличаются от старых ещё тем, что у них на ногах мягкие небольшие бугорки, в то время как у старых петухов – твёрдые окостеневшие шпоры, которые в зависимости от возраста достигают 2 см и более.
В смысле отличается от старой.
Эти сны отличались от старых кошмаров.
Амион как новая научная и философская категория отличается от старых переходных понятий тем, что является и субстратом, и демиургом в одной субстанции, в одной мельчайшей частице.
Но новый порядок будет отличаться от старого порядка, это совсем другой образ жизни, другие дома, вещи, услуги, формы взаимосвязей и взаиморасчётов, к которым нужно будет привыкнуть.
Современная музыка отличалась от старой.
– А вот так тут всё устроено, он же должен отличаться от старого, поэтому здесь всё наоборот, уходишь оттуда позже приходишь сюда гораздо раньше, не знаю почему так, – ответила она.
Новые выросшие кончики еловых веток отличаются от старых: они светлее и мягче.
Но так как она извлекает этот новый принцип из недр религии, то новая философия отличается от старой католической и современной протестантской схоластики тем, что её согласие с религией не обусловливается согласием с христианской догматикой.
Наше современное земледелие стало качественно иным, оно коренным образом отличается от старого малопродуктивного, экстенсивного земледелия.
Вообще моё новое тело незначительно отличалось от старого.
Но на самом деле они не особо отличаются от старых средств, за единственным исключением: вы потратите больше времени на их смывание, а это придаст вам ощущение повышенной чистоты.
Бабушка ничем не отличалась от старых женщин из народа, одета была всегда в простые, одежды, соответствовавшие возрасту и положению, – других у неё просто не было.
Хотя оно уже отличалось от старой формы расследований: сегодня нужна интерактивность, мгновенность и сиюминутность.
Чем новая программа отличается от старой, от той программы.
Сложно было назвать это обычным храмом: с виду он не отличался от старых деревянных бревенчатых домов, которых много ещё осталось в деревнях и небольших городах.
Новые люди настолько разительно отличаются от старых людей – это те же самые инопланетяне.
И нажимая на педали тормоза и газа, поворачивая руль, прислушиваясь к работе подвески и звукам салона при переезде «лежачих полицейских» и трамвайных путей, отыскивая мелкие царапинки и потёртости, на которые я раньше не обращал внимания, но знал, что они есть, я пытался понять, насколько моя новая машина отличается от старой.
– И чем это тело отличается от старого? – спросил я.

Ассоциации к слову «отличаться»

Все ассоциации к слову ОТЛИЧАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отличаться от старой»

  • Это совершенно особенный тип, создавший кругом себя новое крепостное право, которое отличается от старого своими изящными, но более цепкими формами.
  • Мы рано поднялись на другой день, в воскресенье, чтоб побывать в церквах. Заехали в три церкви, между прочим в манильский собор, старое здание, постройки XVI столетия. Он только величиной отличается от других приходских церквей. Украшения в нем так же безвкусны, живопись так же дурна, как и в церкви предместья и в монастырях. Орган плох, а в других церквах он заменяется виолончелью и флейтой.
  • Но всегда есть исключения: иногда и в степи попадаются беляки, иногда и в лесных местах, как, например, около Москвы, водятся русаки, только они почти никогда не ложатся на дневку в большом лесу, а всегда на открытых местах или в мелком кустарнике; старый русак, матерой, как говорят охотники, всегда крупнее и жирнее беляка одного с ним возраста и в то же время как-то складнее: уши у русака острее; лапки его, особенно передние, поменьше и поуютнее, и потому русачий малик (след) отличается с первого взгляда от беличьего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отличаться»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «отличаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отличаться»

ОТЛИЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к отличиться.

Все значения слова «отличаться»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к словосочетанию «отличаться от старой»

Ассоциации к слову «отличаться»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я