Предложения со словосочетанием «открыть широкий»

Использование катиона металла в качестве организующего центра открыло широкие возможности в синтезе катенаноподобных молекул.
Вообще же мондиализм рекомендует национальным пра-вительствам открыть широкие ворота для иностранной финансовой поддержки.
И только достигнув возраста 90 лет, достигнув пика своей блестящей долголетней практики, он открыл широкой публике свой рецепт долголетия.
Эти соревнования открыли широкие перспективы для внедрения художественной гимнастики в физкультурную жизнь всей страны и явились началом её спортивного пути.
С помощью датчика на полу он открыл широкую входную дверь и поднялся по лестнице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: креационист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За ушами букли, волосы забраны кверху, чтобы открыть широкий лоб.
Вырвавшись из мирка своей деревни, своей долины, люди открыли широкий ветреный мир и научились обмениваться не только товарами, но и идеями, знаниями, искусством.
Антропосо́фия – религиозно-мистическое учение, выделившееся из теософии (1912), с целью открыть широкому кругу методы саморазвития и духовного познания с помощью мышления человека.
Гражданские и коммерческие применения:С началом 21 века беспилотные летательные аппараты, или дроны, стали активно использоваться в гражданских и коммерческих сферах, что открыло широкий спектр новых применений.
Она открыла широкий встроенный шкаф, набитый сверху донизу рядами именных папок различной плотности.
С одной стороны, общественно-политические перемены открыли широкие возможности для развития, прогресса, но с другой стороны, как и при всяких переменах, проявились негативные стороны нашей жизни.
Из-за второй двери выглянула старуха, подслеповато уставилась на свечу в моей руку, потом поспешно поклонилась и открыла шире дверь.
Новости её не зацепили, она их слушала больше по инерции и, положив пульт на журнальный столик, вышла на лоджию, открыла шире окно, сложила руки на раму, как на школьную парту, и бездумно посмотрела вниз.
Лучники расступились, открыв широкий проход для тех, которые милостью её величества были помилованы.
Одна из целей этой книги – открыть широкой аудитории результаты этих изысканий.
Существо открыло широкую, безгубую жабью пасть и облизнулось толстым синеватым языком.
Вынужденный отход партии от основных принципов строительства государства диктатуры пролетариата открыл широкую дорогу для развития государства с всеохватывающей государственной собственностью.
Мне не хватало сил или, скорее, желания открыть шире глаза и взглянуть на мир по-другому.
Податной инспектор выпил её в один приём, открыв широкий рот со вставными челюстями и далеко запрокинув голову.
К этому времени успехи в изучении русской народности продвинули русскую историческую и общественную науку далеко вперёд и открыли широкое поле для деятельности научной и художественной.
Надо открыть широкую кампанию.
Чтобы вытащить у собаки из глотки застрявшую там кость или другой посторонний предмет, сожмите большим и указательным пальцами одной руки щеки собаки, чтобы заставить ее открыть шире пасть.
Эта стерилизация в технократическом общественном сознании открыла широкий путь к избавлению от этики вообще и к стерилизации самого мировоззрения.
Красивая внешность, конечно, не деньги, но это тоже что-то значит в нашем мире и может открыть широкие перспективы для владельца.
Ваша идея о производстве взрывов на море с помощью плавучей взрывной магистрали выглядит весьма и весьма привлекательно и действительно откроет широкие морские и океанские просторы для морской сейсморазведки.
Строительно-конструкционная бионика открыла широкие горизонты решения различных перспективных задач с помощью «патентов», взятых у самой природы.
Сдвинувшаяся тара открыла широкий длинный люк, подсвеченный снизу дрожащим неверным светом, в котором показалась косматая белая голова.
В-третьих, интенсивное развитие средств массовой коммуникации, в особенности социальных сетей, открыло широкий доступ для различных заинтересованных групп не только к «ушам», но и к «глазам» политиков, тем самым добиваясь их внимания к своим проблемам.
Вокруг собралось с десяток зевак, подбадривали, вскрикивали при каждом удачном ударе, а оба парня, молодые и налитые здоровой нерастраченной силой, бились остервенело, люто, рычали и хекали, у одного рубаха сползла с плеча, открыв широкую кровавую ссадину, у другого левая половинка головы была в крови, а ухо распухло.
Послышался сухой звук пружины и, затем, сфинкс медленно сдвинулся со своего места, открыв широкое отверстие, выбитое в основании, оказавшееся совершенно пустым.
Пополнение банковских счетов через агентов, а также проведение с их участием всего спектра карточных операций открыло широкие возможности по созданию на их основе новых каналов продажи любых банковских услуг.
Невзрачные пятиэтажки расступились, открыв широкую продуваемую площадь перед громоздким монстром архитектуры.
Претензия на непогрешимость открыла широкую дорогу для дальнейших нововведений, которые никак не соответствовали истине православного вероучения.
Убедившись, что никакой опасности более нет, он откинул защитное забрало шлема, открыв широкое смуглое лицо с густыми кустистыми бровями, напоминающими два растрёпанных сорочьих гнёзда.
Он открыл шире зажмуренные глаза и огляделся.
Болид мощно загудел, стена отъехала в сторону и открыла широкую бетонную дорогу, круто уходящую вверх!
Летом при желании можно открыть широкую дверь, наслаждаться видом сада и пить чай.
Возвышенность открыла широкие просторы, вид которых привлекал своей красотой и неповторимостью.
Я открыла широкую деревянную дверь и вошла в холл.
Многие двери человечества остаются закрытыми только по той причине, что наше внимание сосредоточено не на том, чтобы их открывать, а на том чтобы их обойти, – закончил дед, открыв широкую стеклянную дверь, выводящую из кухни прямиком на террасу.
Её впалый живот с тёмным отверстием пупка ввалился ещё глубже, открыв широкую щель между гладкой кожей и узкими спортивными брючками.
Чтобы слышно было ещё лучше, красногвардейцы открыли широкие форточки.
Сдвижная дверь плавно отъехала в сторону, открыв широкий проём.
Подошёл к старинному, почтенному посудному шкафу из красного дерева, отделанному по краям вставками из цветного саксонского фарфора, наклонившись, открыл широкие скрипучие дверцы и достал аккуратно, из всех сил стараясь не сломать, три длинных витых свечи красного воска, каждая из которых вставлена была заранее в небольшую бронзовую плошку-подсвечник.
Не медля ни дополнительного мгновенья, он неловко запрыгнул на стол, приставленный к пластиковому окошку, открыл широкую створку и перебрался на пластмассовый подоконник, готовый незамедлительно ринуться вниз.
С трудом открыв широкую дверь команды, он вошёл в зал. Перед ним стояли стройные ряды моряков, которые начали проводить вечернюю поверку.
Девушка открыла широкие двери ангара нажатием на небольшую панель.
Охранники открыли широкие крылья-двери и принялись отстёгивать сидящих там людей.
Отодвинулась панель, открыв широкий коридор, недлинный, лишённый окон и дверей.
На корабле спилили среднюю мачту, сломали переднюю стену ханской палаты с дверями, открыли широкий вид на палубу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открыть широкий»

  • Приземистые, однообразно желтые ряды ее каменных лавок, открыв широкие пасти дверей, показывали в пещерном сумраке груды разнообразно обработанных металлов, груды полотен, ситца, шерстяных материй.
  • Они нагнали шагавшего по дороге Кишкина уже в виду Тайболы, где сосновый бор точно расступался, открывая широкий вид на озеро. Кишкин остановился и подождал ехавших верхом родственников.
  • Луша слушала эту плохо вязавшуюся тираду с скучающим видом человека, который знает вперед все от слова до слова. Несколько раз она нетерпеливо откидывала свою красивую голову на спинку дивана и поправляла волосы, собранные на затылке широким узлом; дешевенькое ситцевое платье красивыми складками ложилось около ног, открывая широким вырезом белую шею с круглой ямочкой в том месте, где срастались ключицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открыть»

  • ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРЫТЬ

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «открыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открыть»

ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю.

Все значения слова «открыть»

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Синонимы к слову «открыть»

Синонимы к слову «широкий»

Ассоциации к слову «открыть»

Ассоциации к слову «широкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я