Карта словосочетания «открытый дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «открытый дом»

Он держал открытый дом, даже завёл у себя нечто вроде оркестра и потчевал гостей музыкой и беседой.
Как родители, так и дети жили открытым домом, куда охотно приглашали всех имеющих право доступа в ближний круг императорской семьи.
Мне просто нравится иметь открытый дом раз в две недели, и мне нравится, когда собираются знакомые…
В начале века разные китайские вещи: крохотные столики, циновки или безделушки в виде качающих головами пузатых болванчиков – стали очень модными и пользовались в открытых домах большим спросом.
Уехали из города со своим сыном, оставив настежь открытый дом, со всей мебелью, богатствами и включёнными бытовыми приборами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высоко-высоко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В следующем открытом доме картина оказалась похожей: разбросаны по полу обломки и тряпки, обрывки газет.
Он опёрся об эту дверь рукой и приложил к ней голову, а затем тяжело выдохнул, понимая, что придётся убегать из поселения по главной улице, потому что им не хватит времени найти открытый дом и спрятаться там.
Наш открытый дом видел много интересных людей – актёров, писателей, режиссёров, художников.
АФ: Значит, вы оставили открытый дом с вероятно незакрытой боковой калиткой. И с двумя детьми в нём.
В его открытом доме побывали многие знаменитые люди, включая политиков, звёзд эстрады и удачливых бизнесменов.
Во-вторых, он был крайне недоволен собой, когда решил зайти в оставленный открытым дом и создать эффект неожиданности для хозяйки.
Ну как тут было отказать? Первый человек в незнакомом месте, первый открытый дом. Любопытно же.
И ещё ему рассказывали чудеса про то, что у аббата открытый дом и что всякий волен сесть с ним за стол – ешь, пей сколько влезет.
Потому, вы нынче и не найдёте в городе открытых домов терпимости.
–По какому? – главный, как ни в чём не бывало, изучал очередной номер «Озерских ведомостей», в котором было помещено интервью с руководителем вновь открытого дома досуга.
Варвар, мрачно сопя, двинулся к ближайшему открытому дому.
С неизбывным удовольствием, даже спустя много лет, ею исполнялось попурри из баек, острот, рождённых в непринуждённой атмосфере открытого дома, особенно охотно цитировался профессор – впоследствии академик!
В этом открытом доме постоянно кто-то гостит, семейство очень хлебосольное и жизнерадостное.
– Бросила бабушка, прежде чем выйти из повозки и в сопровождении нескольких стражников вошла в один из гостеприимно открытых домов.
Выделяющийся среди прочих красивым пешеходным мостом ведущим прямо к входной двери, открытый дом зазывал внутрь табличкой «EXPO» (выставка).
– Разве ты их не боишься? Не стоит одинокой юной девушке сидеть в открытом дому поздней порой.
Вышел в небольшому открытому дому, потому что без крыши.
Сейчас не приходится говорить о традиции жить открытым домом.
Демонстративно соблюдая круглогодичный строгий пост и столь же демонстративно творя милостыню, он держал открытый дом, ежегодно покупая для угощения гостей 1500 штук сёмги, 21.000 сигов, 11 пудов икры, 11 бочек копчёной рыбы.
Она держала открытый дом, вокруг неё быстро сложился довольно большой круг друзей.
Но, по словам батюшки, оказалось, что тот, хоть и князь, осыпан звёздами и наградами, блистает званиями и чинами, но возноситься не любит, живёт открытым домом, славится радушием и хлебосольством.
Многие, без сомнения, сделают отсюда вывод, что он жил, как подобает честному человеку; никому не был должен ни шиллинга, не брал того, что ему не принадлежало, имел открытый дом, радушно угощал соседей и благотворительствовал бедным, то есть тем, кто предпочитает работе попрошайничество, бросая им объедки со своего стола, построил богадельню и умер богачом.
Долгое время мы оставались в числе немногих советских семей в гарнизоне, и мама держала открытый дом для офицеров – товарищей отца.
Днём жили открытым домом: каждый мог зайти, забежать, заглянуть.
Так мы и жили – настежь открытым домом, полном задора, веселья и гостей…
А что до его жены – да, это она первая заметила, что в «нём что-то есть», – но что именно в нём было и что потом выплеснулось наружу, вызвало у неё просто ужас; да, она хотела сделать из него большого человека, иметь открытый дом и всё такое, но вовсе не хотела быть замужем за начальником генерального штаба.
Хочу держать открытый дом, пусть у нас будет салон.
Я осторожно и довольно успешно огибаю остальных укушенных и по пути нахожу открытый дом в крови и его разорванных хозяев.
Уваровы жили открытым домом; муж быстро наскучил весёлой польке, и она привечала гвардейскую молодёжь, из которой выбирала себе любовников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открытый дом»

  • За обедом подают по два супа, по два холодных блюда, по четыре соуса и по пяти пирожных. Вина — одно кислее другого — всё как следует в открытом доме в провинции.
  • Скажут, глупо так жить: зачем не иметь отеля, открытого дома, не собирать общества, не иметь влияния, не жениться? Но чем же станет тогда Ротшильд? Он станет как все. Вся прелесть «идеи» исчезнет, вся нравственная сила ее. Я еще в детстве выучил наизусть монолог Скупого рыцаря у Пушкина; выше этого, по идее, Пушкин ничего не производил! Тех же мыслей я и теперь.
  • Мы стояли в местечке ***. Жизнь армейского офицера известна. Утром ученье, манеж; обед у полкового командира или в жидовском трактире; вечером пунш и карты. В *** не было ни одного открытого дома, ни одной невесты; мы собирались друг у друга, где, кроме своих мундиров, не видали ничего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открытый»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «открытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытый»

ОТКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от открыть.

Все значения слова «открытый»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «открытый дом»

Ассоциации к слову «открытый»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я