Предложения со словосочетанием «гостеприимный дом»

Правильнее будет покинуть гостеприимный дом за минуту, как ты окажешься лишним.
Повинуясь распоряжению хозяина, юноша переступил порог гостеприимного дома.
Во дворе гостеприимного дома росла малина – огромный куст, высаженный на месте бывшего нужника и разросшийся на благодатной почве до гигантских размеров.
Мы можем предположить также, что кошка, над которой был проделан этот эксперимент, отправилась после этого на поиски нового, более гостеприимного дома.
– Я немного понимаю итальянский, – сказал он на венецианском наречии, которое узнал благодаря постоянно живущим в их гостеприимном доме купцам из этой богатой республики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гробануться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому не будем долго толковать, а скажем лишь, что путники провели в этом гостеприимном доме много приятных дней, ровным счётом четырнадцать, и готовы были остаться там и подольше.
Когда я вышла из гостеприимного дома аптекаря, часы на ратушной башне пробили семь.
Если я не смогу работать, как прежде, не смогу быть радушной хозяйкой большого гостеприимного дома, не смогу ничего дать своей дочери, не смогу играть, то к чему выбираться из этой палаты?
Мать её была писательницей, а отец – редактором и издателем московского литературного альманаха, их гостеприимный дом всегда был полон известными писателями и поэтами того времени.
Восхитительный завтрак, приготовленный хозяйкой гостеприимного дома, был накрыт на столике в беседке под пальмами уже ближе к полудню.
В этот вечер мало кто казал нос на улицу, гостеприимных домов стало ещё меньше, закрытые двери и тёмные веранды разворачивали несмелых путников восвояси, отправляя вслепую блуждать по улицам.
Разбираться в том, что так обрадовало спутника, не было никаких сил, а потому лишь прибавила шаг, чтобы быстрей оказаться под крышей гостеприимного дома.
– А если взять машину? – спросила художница, всё больше смиряясь с мыслью, что ей придётся остаться в этом чересчур гостеприимном доме с ночёвкой.
В ярком свете шипящих керосиновых ламп, которые держали двое худых слуг-арабов, мы увидели гостеприимный дом, сложенный из древних кирпичей из обожжённой глины, собранных на поверхности холма.
Егору нужно было оттянуть время возвращения к жене, и гостеприимный дом старого друга казался самым подходящим местом, где можно перекантоваться за чашкой чего-нибудь горячего.
– В моём прекрасном, замечательном, гостеприимном доме два трупа.
Слуга хранил неодобрительное молчание, да и я не нарушала тишину, разглядывая погрузившийся в спячку огромный, не слишком-то гостеприимный дом.
Утром, когда мы все завтракали, хозяин гостеприимного дома уже откуда-то вернулся.
Вернувшись домой, я устроился на диване у камина, и немного покрутившись уснул, это была первая ночь в этом как оказалось не очень гостеприимном доме.
В несчастного хозяина столь гостеприимного дома летело всё, что только попадалось мне под руку.
Едва представительские машины, одна за другой, покинули гостеприимный двор, как двое дюжих мужиков, взявшись за створки, вновь начали закрывать «как было» обе половины входного «редута» этого не слишком гостеприимного дома народного целителя.
В его превосходном гостеприимном доме собирались сливки общества; в нём появлялся каждый более или менее именитый иностранец, и быть принятым в этом доме считалось честью.
Покуда он работал, двери гостеприимного дома были на запоре, в остальное же время, – просим, просим.
По-восточному гостеприимный дом встречал даже таких, не вполне светских посетителей тепло.
Гостеприимный дом графа был своего рода светской школой для флотской молодёжи.
Мы уже хотели было позорно вернуться в тепло гостеприимного дома, но тут прямо перед нами затормозила видавшая виды иномарка.
Наверняка хозяева гостеприимного дома пришли понаблюдать за ходом человеческой истерики. Ну что же, пусть входят.
Их открытый гостеприимный дом всегда собирал много гостей, потому что президент имел отличное положение в гражданстве, президентша родом и связями принадлежала к древней городской шляхте, а особенными свойствами разоружала даже враждебных.
Огромный гостеприимный дом с цветущим садом быстро превратился в пустынный замок, куда редко кто заходил – разве что птицы продолжали прилетать каждое утро, чтобы полакомиться сочными ягодами и фруктами: теперь хозяйке дома было не до урожая вишни и яблонь, а малиновые кусты заросли, подмяв под себя цветы вокруг.
Красивый небольшой коттедж в областном центре, который «приютил» её четыре года назад, перестал быть для неё родным гостеприимным домом.
Юноша обиделся на своего учителя и не разговаривал с ним до тех пор, пока они не вышли за ворота гостеприимного дома.
С трапезой покончили быстро и когда стали собираться ко сну, гостеприимный дом сделал пол мягким и податливым как перина.
Забыв себя от горя, несчастная с диким воплем вылетела из гостеприимного дома милой старушки.
Скажите мне, милые барышни, где в этом гостеприимном доме находятся тарелки-вилки?
Пешим строем по дороге шли ратники. Воевода подал своим спутникам знак, и они поспешили скрыться за стенами гостеприимного дома.
Ехидные слухи о состоянии дел моего бедного отца, распространившиеся в наших краях, недоверчивая сдержанность, с какой к нам стали относиться, беды, которые пророчили нашему не в меру гостеприимному дому, – всё это, к величайшему удовлетворению грязных злопыхателей, сбылось, оправдалось и подтвердилось.
Мысленно пожелав спокойных снов обитателям гостеприимного дома и не побеспокоив никого, я выбрался на свежий воздух и через минуту стоял у заветного дупла.
Для виду я покочевряжился, но потом молча кивнул и покинул гостеприимный дом полковника.
Из этого слишком гостеприимного дома нужно срочно валить.
Что посуда бьётся к счастью, это происшествие неприятно омрачило первые наши минуты в гостеприимном доме друзей.
Большего и желать было нечего, потому я и торчал в этом гостеприимном доме уже больше полугода, до того помыкавшись по общагам и съёмным хатам.
Поскольку приветливые окна светились на втором этаже, мы поднялись наверх по широкой лестнице, устланной очень мягким ковром – очевидно, на тот случай, если кто-то из неразумных обитателей этого гостеприимного дома решит сосчитать ступеньки собственной нижней челюстью.
И я, понимая, что буду сам обвинён в убийстве, покинул некогда гостеприимный дом.
Покинув гостеприимный дом нового знакомого, журналистка села в машину и набрала номер мужа.
Только всё это в прошлом. Уже давно поле из гостеприимного дома превратилось в плацдарм. В военный объект. В поле брани.
Лучше покинуть гостеприимный дом по-английски.
Покинув не очень-то гостеприимный дом, я медленно двинулся к центру города, размышляя о своих дальнейших действиях.
Я пришёл уточнить, готов ли ты к ужину в кругу твоей новой семьи, который состоится сегодня в восемь вечера в гостиной этого прекрасного гостеприимного дома, – его пристальный взгляд впился в моё лицо.
Деревня с её гостеприимным домом осталась позади.
Сказала понизив голос, как делала это, переодеваясь в мужское: – Нет, вы прицельным ударом лишили равновесия напыщенного повесу, вздумавшего оскорблять хозяйку этого чудесного гостеприимного дома!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гостеприимный дом»

  • Устенька Луковникова жила сейчас у отца. Она простилась с гостеприимным домом Стабровских еще в прошлом году. Ей очень тяжело было расставаться с этою семьей, но отец быстро старился и скучал без нее. Сцена прощания вышла самая трогательная, а мисс Дудль убежала к себе в комнату, заперлась на ключ и ни за что не хотела выйти.
  • — А так, что я подготовлял дочку Анны Марковны, хозяйки этого гостеприимного дома, в гимназию. Ну и выговорил себе условие, чтобы часть месячной платы вычитали мне за обеды.
  • В гостеприимном доме Семена Николаевича мне пришлось познакомиться со многими членами его довольно обширного родства, к которому, очевидно, принадлежал и наш дом, так как однажды Семен Николаевич, вздвигая рукава и показывая прекрасные коралловые запонки, сказал! «Это мне подарил дядюшка Василий Петрович», то есть мой дед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гостеприимный»

  • ГОСТЕПРИИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Любящий принимать и угощать гостей, отличающийся гостеприимством; радушный, хлебосольный. Гостеприимный хозяин и слышать не хотел, чтоб я уехал, не отведав его хлеба-соли. Салтыков-Щедрин. Благонамеренные речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСТЕПРИИМНЫЙ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «гостеприимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гостеприимный»

ГОСТЕПРИИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Любящий принимать и угощать гостей, отличающийся гостеприимством; радушный, хлебосольный. Гостеприимный хозяин и слышать не хотел, чтоб я уехал, не отведав его хлеба-соли. Салтыков-Щедрин. Благонамеренные речи.

Все значения слова «гостеприимный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «гостеприимный дом»

Ассоциации к слову «гостеприимный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я