Предложения со словосочетанием «открывшиеся глаза»

Оказаться… и замереть от восторга и какого-то ощущения неправдоподобности открывшейся глазу картины.
Затем её находят под пихтой, полузамерзшую, с нежно открывшимися глазами и накрашенными губами…
Открывшиеся глаза увидели перед собой темноту и высовывающуюся из неё жуткую рогатую морду с мерзким липким языком, предвкушающе ощупывающим свою добычу и высунувшимся из отвратительной широкой пасти, отдалённо схожей с крокодильей, на добрых полметра.
Пробка выпала из широко открывшегося глаза. Улыбка застыла на лице незнакомца.
Ровно до тех пор, пока от открывшегося глазам зрелища мир снова не померк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: извещаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остатки слез мгновенно высохли, резкий обжигающий ветер опалил щёки, бросив в едва открывшиеся глаза горсть песка, словно говоря, что так мне и надо.
Он оглядел открывшуюся глазам пустошь и впал в прострацию, будто бы мысленно перенёс то, что оказалось перед ним, куда-то далеко, за тысячи и тысячи стадий.
Пока, ноги отдыхали, он разглядывал открывшийся глазам вид…
В открывшихся глазах отразилось рассветное небо.
Банки, пакеты, мячи, руки-ноги кукол являют открывшемуся глазу подкрапивный мир, который, не стыдясь самого себя, стыдит нас за неопрятность жизни, за неуважение к земле и траве, и некоторые, особо устыдившиеся, мечтают о бульдозере, чтоб снять верхнюю землю до самого последнего крапивного корня, а сверху сыпануть гравий.
Через некоторое время он совсем остановился и стал всматриваться в открывшуюся глазам панораму.
Деревья расступались и, через открывшееся глазу узкое пространство, освобождённое лесом, проглядывалось море, в котором и терялась, заканчивая там свой бег речушка.
Девушка же отмахнулась от него, перевернулась на другой бок, свернулась калачиком, положила ладошки под щёку и закрыла случайно открывшийся глаз.
В её ещё чуть сонных и только что открывшихся глазах плескалась водная рябь небольших озёр, которые мелькали за окном, переливаясь в солнечных лучах.
Открывшиеся глаза землян увидели уже совершенно новый ландшафт, который разительно отличался от, привычного, земного.
–Ты очень красивый. –прошептала я и посмотрела в открывшиеся глаза собаки.
Эта открывшаяся глазу художника картина была зловеща и неприятна. Всё в ней угнетало и могло любому, даже самому весёлому человеку испортить настроение.
Картина, открывшаяся глазам обнадёженных людей, была безрадостной: никакого поселения за станцией не оказалось, их встречал мрачный еловый лес, растянувшийся на сотни километров, а вместо тёплых домов и комнат ждала заброшенная, промёрзшая церковь.
Свет стал падать на рыжеватого оттенка волос и сквозь пелену ткани навешанного на окна, слепил ещё чувствительные с просонья открывшиеся глаза.
Меня удерживала усиливающаяся тревога: кожей я чувствовал открывшиеся глаза, направленные прямо в мой лоб.
Открывшиеся глаза выхватили кусок голубоватого неба с белоснежными хлопьями облаков.
Резко открывшиеся глаза стали ловить то место, откуда раздался громкий хлопок.
Моментально открывшиеся глаза наполнились паникой.
Картина, открывшаяся глазам путешественников, представляла собой резкий контраст унылой степи, оставшейся за валом.
Я высунулась из-под одеяла, оглядела комнату с трудом открывшимися глазами.
Ещё не до конца открывшиеся глаза жадно смотрят в окно и пытаются уже у вокзала разглядеть море.
И раз открывшиеся глаза могут быть закрыты только волей, желанием и усилием самого зрячего.
Взгляд открывшихся глаз девушки упал на стол, – и на столе она увидела то, что вполне могло ей пригодиться – кухонный нож.
Кто-то произнёс его имя. Он покачал головой, но голос раздался снова, и на этот раз его открывшиеся глаза нашли лицо.
Но вдруг случайно перехватил щенячий взгляд: в гнойных, недавно открывшихся глазах пока ещё ничего не было, кроме безграничного детского доверия.
Впрочем, повторяем, быть может, на этом скорбном пути за ним из мрака бесконечности следили открывшиеся глаза матери да око божие.
Конечно, у меня дух захватывало от открывшейся глазам красоты, и только червячок под ложечкой упорно и всё сильнее напоминал о себе.
Открывшиеся глаза ситуацию разъяснить не помогли: он находился в совершенно незнакомой комнате с деревянными стенами.
Лицо наполнилось радостью, а широко открывшиеся глаза засветились искорками восторга.
Мембрана разделилась открывшимся глазом.
Глаза мои уже видели то, что скрыто от других, а жалкий разум мой ещё не мог понять открывшееся глазам.
Зато открывшееся глазам мужиков их буквально поразило – яма доверху была набита оружием.
Я проснулась от солнечного света и задохнулась от открывшегося глазам простора. Вокруг – только ясное небо и горы с заснежёнными вершинами.
Открывшиеся глаза подтвердили, что обычный порядок утреннего пробуждения нарушает никогда прежде не виданное животное, размерами и толстенной чёрной кожей, собранной на боках в тугие складки, ужасно напоминающее гиппопотама.
Внезапно, а для меня так вообще неожиданно, по другую сторону давным–давно законсервированного пруда я увидел крупные открывшиеся глаза.
Обнаружив себя в подворотне, мужчина лет тридцати заморгал едва-едва открывшимися глазами, прикрылся ладонью от багряного солнца, которое неудачно расположилось между двух кирпичных стен соседних зданий, по десять этажей в каждом, да так, чтобы тень упала ему на лицо.
В открывшихся глазах творилось нечто запредельное: втыкались в голубой пол верхушки деревьев, потом взлетали и снова падали.
Когда приступ кашля ослаб и выпустил в грязную рябь нестираного тряпья мелко трясущееся тело, запущенная, промёрзшая комната деревянного дома глянула в светлый раскос открывшихся глаз своей неухоженностью, пахнула привычной сыростью и неуютом.
Открывшиеся глаза узрели (по-другому не скажешь) собравшихся учениц.
Её открывшиеся глаза мелко моргнули, тело, вспомнившее о наготе, согнулось пополам, вздымая колени к груди, но моя хватка не ослабла, даже сделалась крепче.
Вероятно, от него ждали хоть каких-то слов, и прекрасно поняли сказанное – судя по молнии, сверкнувшей в сразу открывшихся глазах
Руки на руле напряглись, сливаясь с ним в одно целое, ноги уже ощупывают покрышками асфальт, примеряясь к рывку, а в открывшихся глазах горит жажда.
Её верхняя часть без ангела покоилась прямо передо мной, а правый край, бывший когда-то основанием, возлежал на краю открывшейся глазам бывшей площади, окаймлённой теперь руинами и строениями, которых здесь никогда не было раньше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открывшиеся глаза»

  • Широко открывшимися глазами человека, проснувшегося от глубокого сна, смотрит Толстой на окружающие уродства жизни.
  • Ночь была темная, и только освещали улицу огоньки, светившиеся кое-где в окнах. Фабрика темнела черным остовом, а высокая железная труба походила на корабельную мачту. Издали еще волчьим глазом глянул Ермошкин кабак: у его двери горела лампа с зеркальным рефлектором. Темные фигуры входили и выходили, а в открывшуюся дверь вырывалась смешанная струя пьяного галденья.
  • Мать, в самом мрачном расположении духа, сидела в углу кареты; в другом углу сидел отец; он также казался огорченным, но я заметил, что в то же время он не мог без удовольствия смотреть на открывшиеся перед нашими глазами камышистые пруды, зеленые рощи, деревню и дом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открывшийся»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «открывшийся»

  • Сладкое и тревожное обмирание по вечерам пред красотой и жутью подступающей ночи, когда уж и не понимаешь, где ты и что ты, когда чудится исподволь, что ты бесшумно и плавно скользишь над землей, едва пошевеливая крыльями и правя открывшимся тебе благословенным путем, чутко внимая всему, что проплывает внизу; эта возникшая неизвестно откуда тихая глубокая боль, что ты и не знал себя до теперешней минуты, не знал, что ты — не только то, что ты носишь в себе, но и то, не всегда замечаемое, что вокруг тебя, и потерять его иной раз пострашней, чем потерять руку или ногу, — вот это все запомнится надолго и останется в душе незакатным светом и радостью. Быть может, лишь это одно и вечно, лишь оно, передаваемое, как дух святой, от человека к человеку, от отцов к детям и от детей к внукам, смущая и оберегая их, направляя и очищая, и вынесет когда-нибудь к чему-то, ради чего жили поколения людей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открывшийся»

1. прич. прош. вр. от открыться

Все значения слова «открывшийся»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «открывшийся»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я