Предложения со словосочетанием «открывались магазины»

В городе открывались магазины, гостиницы, клубы, бальные залы и общественные купальни.
И это тоже было ещё не всё: как только ситуация немного устоялась, во всех городах начали появляться торговцы, стали открываться магазины и развлекательные заведения, пришли учителя, готовые обучать игроков премудростям взятых ими профессий.
Люди начали улыбаться друг другу, в городе начали открываться магазины и бары.
Утром открываются магазины, просыпаются люди, утром город наполняется запахами, звуками, взглядами.
И когда в 8 часов открывался магазин, очередь превращалась в толпу, начиналась дикая давка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вешалочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В городке открывались магазины, торговцы, откупщики и подрядчики из разных народов быстро находили общий язык и заметно развивали свои предприятия.
Кое-где начали открываться магазины сувениров для туристов.
В крепости открывается магазин с товарами нашего производства, продовольственными и промышленными.
Каждое утро в городе начиналось с привычной суеты: вдоль торговой улицы открывались магазины, разнорабочие распаковывали товары на продажу, а курьеры уже стояли у порога пекарен.
Торговля продуктами стремительно улучшалась: стали открываться магазины полуфабрикатов, так называемые домовые кухни и кулинарии (последние вечно вызывали трудности с ударением, иногда человек в двух соседних фразах ставил ударение в этом слове на разных слогах).
На доходы от наркобизнеса открываются магазины, рестораны, кафе.
Когда вокруг её торговой точки в виде раскладушки, как на дрожжах, росли киоски, в бывших государственных помещениях открывались магазины, которые хваткие чиновники приватизировали, превращая всё вокруг в личную собственность.
Позже здесь стали в большом количестве открываться магазины.
Задолго до того, как начали открываться магазины йогуртового мороженого и «Скечерс».
В стране стали массово открываться магазины коммерческой торговли, в которых продукты хотя и стоили в 7—10 раз дороже, чем в государственных «карточных» магазинах, зато для их приобретения продуктовые карточки были не нужны.
Порой бывало так: утром открывается магазин, вечером накануне мы получаем заказ на вывеску, то есть сделать её нужно буквально за ночь.
Когда в 10 часов открывался магазин и первые возбуждённые читатели бросали жадные, нетерпеливые взгляды на стеллажи, плотно уставленные книгами, бумажное сердце этой плохой книжки сжималось от тайного предчувствия.
Женщинам повезло больше в этой ситуации, потому что в городе как грибы после дождя стали открываться магазины, парикмахерские, фруктовые киоски.
Около девяти утра открываются магазины, и день начинает свой привычный круг.
Если в городе открывается магазин или кафе, или ещё что новое, он сразу напротив строит такое же помещение, чтобы отбивать клиентов.

Ассоциации к слову «открываться»

Все ассоциации к слову ОТКРЫВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открывались магазины»

  • Город открылся нам весь оттуда, город чисто английский, с немногими исключениями: высокие двухэтажные домы с магазинами внизу; улицы пересекаются под прямым углом.
  • Он на другой день уж с 8 часов утра ходил по Невскому, от Адмиралтейской до Полицейского моста, выжидая, какой немецкий или французский книжный магазин первый откроется, взял, что нужно, и читал больше трех суток сряду, — с 11 часов утра четверга до 9 часов вечера воскресенья, 82 часа; первые две ночи не спал так, на третью выпил восемь стаканов крепчайшего кофе, до четвертой ночи не хватило силы ни с каким кофе, он повалился и проспал на полу часов 15.
  • Между тем дела Евгения Михайловича шли всё хуже и хуже. Магазин был заложен. Торговля не шла. В городе открылся другой магазин, а проценты требовали. Надо было занимать опять за проценты. И кончилось тем, что магазин и весь товар был назначен к продаже. Евгений Михайлович и его жена бросались повсюду и нигде не могли достать тех 400 рублей, которые нужны были, чтобы спасти дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открыться»

  • ОТКРЫ́ТЬСЯ, -кро́юсь, -кро́ешься; сов. (несов. открываться). 1. Стать доступным для проникновения извне в результате снятия крышки, отведения створок в сторону и т. п. Сундук открылся. Комната открылась. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРЫТЬСЯ

Значение слова «магазин»

  • МАГАЗИ́Н, -а, м. 1. Торговое предприятие, продающее товары в розницу, а также помещение, приспособленное для такой продажи. Продуктовый магазин. Магазин тканей. Директор магазина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАГАЗИН

Афоризмы русских писателей со словом «открыться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открыться»

ОТКРЫ́ТЬСЯ, -кро́юсь, -кро́ешься; сов. (несов. открываться). 1. Стать доступным для проникновения извне в результате снятия крышки, отведения створок в сторону и т. п. Сундук открылся. Комната открылась.

Все значения слова «открыться»

Значение слова «магазин»

МАГАЗИ́Н, -а, м. 1. Торговое предприятие, продающее товары в розницу, а также помещение, приспособленное для такой продажи. Продуктовый магазин. Магазин тканей. Директор магазина.

Все значения слова «магазин»

Синонимы к словосочетанию «открывались магазины»

Ассоциации к слову «открываться»

Ассоциации к слову «магазин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я