Карта словосочетания «круглая крышка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглая крышка»

Одна сестра подкатила тележку и приподняла круглую крышку, под которой оказались тарелка овсяной каши, два больших куска хлеба с маслом и анчоусом и стакан молока.
Купальные чаши, мраморные бассейны, фигурные фонтаны и водопады скрывает от посторонних глаз малахитовый купол, как круглая крышка защищает от мух изысканное блюдо.
Наверху его закрывала круглая крышка из переплетённых колючих веток, сквозь которые просвечивало небо и струился еле заметный дым из печной трубы.
Круглая крышка часов звякнула открываясь, и этот звук заставил меня очнуться.
Мы налегли всей тяжестью и медленно отвалили круглую крышку в полу нашего прибежища, но мне казалось, мы совершаем самоубийство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марикультура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плетёные ручки крепились почти к самому краю, на круглой крышке кокетливо топорщилась петелька.
На скатерти золотого цвета уже были расставлены приборы на двух персон и блюда, укрытые металлическими круглыми крышками.
Я, не теряя времени, нахлобучила круглую крышку и придавила сверху, будто волшебные бабочки могли каким-то образом её поднять.
Перед самим домом я заметила заброшенный колодец, накрытый круглой крышкой.
И вот раздался тонкий писк, а затем большая круглая крышка начала медленно с шипением подниматься.
На ходу вытащив из кармана двустороннее зеркальце, он откинул круглую крышку; поймав луч фонаря, полированное серебро бросило на мостовую жёлтую монетку светового зайчика.
Слева небоскрёбом высилась русская печь с множеством задвижек, каких-то отверстий, закрытых круглыми крышками, ячеек и приступочек с расставленными по ним предметами кухонной утвари.
Кроме того, в последнее время стал барахлить замочек, которым запиралась круглая крышка на животе, и при ходьбе он иногда расстёгивался.
У входа, в углу, бочка с водой, прикрытая круглой крышкой.
Чёрная круглая крышка катится вниз, пока её не съедает чёрная голодная собака породы ризеншнауцер.
Я обернулся и увидел обнажившуюся круглую крышку шахты.
В углу гостиной стоял кофейный столик, чёрно-белый, с шахматной доской, прорисованной на полированной круглой крышке.
Посредине стола открылась круглая крышка, из-под которой вытянулась рука робота, держа поднос с готовым обедом.
Сам к локатору, снимаю тубус, потом беру отвёртку и откручиваю несколько болтов, снимаю с корпуса локатора защитную круглую крышку с толстым стеклом.
Сверху они были аккуратно закрыты круглыми крышками.
В столь убогой обстановке странно смотрелся настоящий герметический стол прекрасной работы: дорогое тёмное дерево, ножки покрыты замысловатой резьбой и письменами, круглая крышка разделена на четыре, затем на двенадцать и, наконец, на тридцать шесть долей, соответствующих первичным, вторичным и третичным элементам; в середине жаровня и штативы для сосудов, по краю – ёмкости для веществ.
Круглая крышка наползла на дыру, как на плошку с жёлтой водой, и украла радостный день.
По котлу холмов разлилось эхо металлического скрежета, ведьма подняла круглую крышку люка, и та ударилась о башню, грохот потонул в подушке растений.
Продавец поднимает круглую крышку с блестящей пуговицей ручки, погружает ложку в орудийное жерло и выскребает из него шарик.
Я открыл круглую крышку бленда, поставил в него глубокую тарелку из полимерного прозрачного материала и высыпал содержимое обоих пакетов.
Метра полтора в диаметре, он закрывался круглой крышкой из толстых досок.
Судорожно выдохнув, девушка зажмурилась и сняла круглую крышку.
Похожие на круглые крышки стеклянные купола известного торгового центра вылезали из-под земли, одетой в красный кирпич.
Схватившись за край круглой крышки, он потянул её на себя, открывая тёмное отверстие, откуда ощутимо веяло холодом.
Какая-то зелёная круглая крышка с резьбой прогремела по рифлёному полу и с глухим щелчком, словно к магниту, прилипла к броне.
С прекрасным умением выбрать момент он протянул руку. На раскрытой ладони лежала маленькая круглая крышка, то ли металлическая, то ли пластиковая.
Я устроился поудобнее, встал прямо над ним так, что круглая крышка оказалась между моих ног, пристроил ладони на поручне и, досчитав до трёх… "один…два…три…", резко дёрнулся вверх вместе с люком.
Скоро почва подо мной стала похожа на огромную круглую крышку стола, широкий диск темноты, окружённый звёздами.
Здесь без стеснения можно было побеседовать тет-а-тет, а приятная лёгкая музыка либо подавалась на лоцман по общественной ком-линии, либо звучала из крохотных динамиков, встроенных в контуры круглой крышки столика.
Мощный масляный домкрат бесшумно двигал в сторону полуметровую плиту – всегда было жаль, что нельзя откинуть в сторону или водрузить на попа обычную круглую крышку люка, как у простого, микробного, с лифтовой высоты, «Циклопа».
– Он тяжело поднялся с пола и приладил круглую крышку, плотно закрывавшую лаз, из которого они только что вывалились.
А круглая крышка ловушки завершила свой оборот и снова слилась с полом.
Круглая крышка получила смещённый импульс, начала вращаться, то подставляя плоскость под солнечные лучи, то пропадая в чёрной тени.
Потом провёл электрофрезой вокруг верхней части черепа и снял аккуратную круглую крышку теменной кости.
Вдаль свет фонаря тоже быстро рассеивался, но и на полу я смог найти пропущенное отверстие, аккуратно забранное круглой крышкой.
Круглая крышка палехской шкатулки во всю стену – обложка пушкинского «Лукоморья».
В тот раз дед спрятал её в подполье, а затем выкопал из подполья дополнительный лаз, плотно закрывающийся круглой крышкой.
Огромный круглый иллюминатор был точно посредине крыла, на котором сразу же за моим окошком оказалась какая-то ярко-красная круглая крышка на болтиках, красная надпись возле которой гласила: «Заливная горловина бака №5».
У ног стоял цилиндрический тул с откинутой круглой крышкой.
Метрах на восьмистах звонко щёлкнул последний пиропатрон под полом аппарата, отстрелив небольшую круглую крышку.
Загрохотало железо, круглая крышка отвалилась и покатилась, петляя по тротуару.
По утрам они вылезают из своих убежищ и, чтобы выйти на улицу, отваливают большие круглые крышки водопроводных ходов, словно танковые люки.
На песчаном полу виднелись круглые крышки.
В свете фонаря что-то тускло блеснуло под ногами. Звездолётчик разгрёб каменную пыль, очищая круглую крышку люка.
Деревянные круглые крышки, примерно на метровой высоте от пола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглая крышка»

  • Вдоль стен стояли стулья с задками в виде лир; они были куплены еще покойником генералом в Польше, во время похода; в одном углу возвышалась кроватка под кисейным пологом, рядом с кованым сундуком с круглою крышкой.
  • На одном столе стоял круглый, китайского фарфора, конфетный прибор, на круглом же железном подносе, раззолоченном и раскрашенном яркими цветами; прибор состоял из каких-то продолговатых ящичков с крышками, плотно вставляющихся в фарфоровые же перегородки; в каждом ящичке было варенье: малиновое, клубничное, вишневое, смородинное трех сортов и костяничное, а в середине прибора, в круглом, как бы небольшом соуснике, помещался сухой розовый цвет.
  • По счастью, через несколько секунд девочка, с большим бураком [Бураком называется круглая кадушечка из бересты, с дном и крышкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «крышка»

  • КРЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Верхняя часть какого-л. сосуда, ящика и т. д., закрывающая его. Крышка люка. Крышка рояля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫШКА

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «крышка»

КРЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Верхняя часть какого-л. сосуда, ящика и т. д., закрывающая его. Крышка люка. Крышка рояля.

Все значения слова «крышка»

Синонимы к словосочетанию «круглая крышка»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «крышка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я