Предложения со словосочетанием «отказаться от принципа»

Он решил основать свой театр и сказать новое слово в искусстве, отказавшись от принципов предшественников.
Адаптировать американскую внешнюю политику к внутренним обстоятельствам других обществ и иным аналогичным факторам, в том числе связанным с национальной безопасностью, не значит отказаться от принципов.
Реалии русско-японской войны заставили частично отказаться от принципа «единства калибра и снаряда» и принять фугасную гранату весом 6,5 кг с головным взрывателем ударного действия, снаряжённую 0,78 кг мелинита (технологию производства мелинита позаимствовали у французов в 1894 году) или тротила (патент приобрели у немцев в 1906 году, у них же закупали исходное сырьё).
Однако невозможно совершенно отказаться от принципа детерминации, так как, хотя мы и не можем, как уже говорилось выше, полностью изучить причины поступков людей, мы в то же время не можем и исключить наличие причинно‐следственных отношений в каждом конкретном случае, так же как и возможности их будущего анализа.
Однако, в конце концов, было принято решение, как известно, отказаться от принципа соревновательности и сосредоточиться на одном кандидате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: планкарта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом, разумеется, даже горская национальная элита не посмела бы отказаться от принципов шариата как судебного права, так как осознавала, что это важная особенность общественного развития горцев региона.
При обработке объектов меньшего размера египтяне отказались от принципа вращения инструмента, они вращали само изделие.
Я была готова отказаться от принципов позитивной дисциплины и вернуться к строгому контролю и наказаниям.
Романтики пытались отказаться от принципов рационального познания культуры.
В ситуациях подобных вышеописанной суд имеет право отказаться от принципа равенства долей супругов в интересах законности и справедливости.
Поэтому мы – семнадцать постоянно присутствующих здесь инопланетных цивилизаций – впервые вынуждены отказаться от принципа невмешательства в земные дела.
Тем не менее, часть либералов после 1905 года отказалась от принципа реформ и признала, при известных условиях, не только возможность, но и желательность революции в целях введения конституционного строя.
Большевики отказались от принципа добровольности революционных вооружённых сил и объявили о всеобщей мобилизации.
Если же отказаться от принципа историзма и в угоду метафизике расширить понимание логоса до полной беспредельности, усматривая его присутствие везде вплоть до архаики, то в такой «размазанной» форме это понятие полностью теряет гносеологический и эвристический смысл.
Отказаться от принципа наёмной армии.
Мы забыли свой регламент, не голосуем и отказались от принципа завершать работу в 18 часов и работаем так, как «бог на душу положит», если так можно сказать.
В процессе становления человеком светящимсямы откажемся от принципов конкистадоров-завоевателей и традиций преобладания мужских принципов в богословии, которое жаждет более всего контроля и власти над самой природой и ценит более всего именно это.
Сохранить автаркийно мыслящего субъекта, имеющего мужество и способность пользоваться собственным рассудком без руководства со стороны кого-то другого и при этом отказаться от принципа суверенного насилия, – крайне непростая задача.
На её завершение ушло больше времени, чем предполагалось, поскольку я решил отказаться от принципа, по которому строилась первая книга и «Рассуждение о любимом коньке».
Вызвано это было тем, что в этот период в цивилистике наметились позиции, с которых предлагалось гражданско-правовую ответственность строить на началах принципа вины, отказавшись от принципа причинения.
Не могли большевики и отказаться от принципа классовости права, ибо это противоречило бы самой сути марксистского мировоззрения.
Получается, что разрешение проблем по первым трём правилам требует творческологических приёмов (разделить, обойти, отказаться от принципа вообще…), а применение четвёртого правила уже требует знания эффектов той науки, которая была теоретической основой при создании объекта, в котором возникло противоречие.
Поэтому, когда человек или какая-либо часть современного человечества вынуждены проходить какого-либо рода испытания во время стихийных бедствий, это означает, что людям, попавшим в экстремальные природные условия, необходимо снизить степень собственной агрессии и проявлять эволюционный патриотизм к формированию финансового благосостояния, отказавшись от принципов волчьей стаи.
Выступая против «соблазна первого места», он фактически отказался от принципа индивидуализма во всех возможных его ипостасях и иноформах, противопоставив ему идею смирения и любви.
Последний пример показывает практическую невозможность отказаться от принципов формирования представлений о способностях живых объектов, как основных признаках мира живой материи.
В этом случае учёные отказались от принципа интенционализма, поставив в центр изучения процессы социализации индивидов мужского и женского пола.
К 2043-ему тёмные объединились – мировая сеть полнилась видеороликами, в которых представители «угнетённых» призывали общественность отказаться от принципов новой эпохи.
Или вовсе откажется от принципов и между нами случится то, ради чего я согласился сыграть по правилам, установленным соседкой из 96-й квартиры?
Ведь он тоже своего рода отказался от принципов и моральных устоев.
Анимистическая фаза соответствует в таком случае нарцизму, религиозная фаза – ступени любви к объекту, характеризуемой привязанностью к родителям, а научная фаза составляет полную параллель тому состоянию зрелости индивида, когда он отказался от принципа наслаждения и ищет свой объект во внешнем мире, приспособляясь к реальности.
Он умирал…К нему медленно подполз червяк, который вчера заставил его отказаться от принципа ястребов и вновь заговорил: «Хур – хру – ру – мухр», что означает: «видишь, если бы вчера я дал тебе силы взамен на мою смерть, мы оба сейчас бы лежали здесь, поражённые этим огненным шариком, но ты спас меня и даровал мне жизнь, теперь я могу отдать своё сердце и помочь тебе долететь до солнца…».
Ради здравого смысла иногда можно отказаться от принципа, но не наоборот.
И неважно, что человечество уже два века как отказалось от принципа продажи товаров.
Вот маленькое пояснение: если вы попытаетесь отказаться от принципов, то на их место из вас сразу же начнут выползать так называемые эрзац-принципы – их заменители!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отказаться от принципа»

Значение слова «отказаться»

  • ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКАЗАТЬСЯ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «отказаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отказаться»

ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу.

Все значения слова «отказаться»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «отказаться от принципа»

Ассоциации к слову «отказаться»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я