Карта словосочетания «отжить своё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отжить своё»

Получите удовольствие и от рукоделия, и от сознания того, что рационально использовали вещь, которая на первый взгляд уже отжила свой век.
– Да. Я считаю, что в современном обществе национальности уже отжили своё, речь может идти…
Среди них затесалась умная молодёжь, которая считает, что старик отжил своё, но надо отодвинуть его так, чтобы самим не остаться ни с чем.
Только так можно повысить эффективность достижения поставленных целей и решения задач, оптимизировать алгоритмы их решения и расстаться с теми алгоритмами, которые уже давно фактически отжили своё и никому не нужны.
Теперь, слава богу, наступила полная реакция, и санкюлотизм отжил свой век.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дымянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что родилось, не может исчезнуть по обычному волшебству, оно должно либо умереть, либо отжить свой срок.
Так как познание есть уже начало преодоления, то очень важ ное значение имеет сознание того, что подобная эклектическая точка зрения неудовлетворительна, что она вовсе не даёт действительной добросовестной фактической науки, что она приводит к некоторому роду официальной академической учёности, которая давным-давно отжила свой век, ещё в конце XIX века, и которую возрождать нет необходимости.
Быть может, в некоторых странах все эти обыкновения отжили свой век, но кое-где они по-прежнему в большом ходу.
Большие имения отжили свой век.
Обличённые ими злоупотребления не принадлежат нашему времени, зато есть другие злоупотребления, которые не оставляют нас равнодушными, хотя писатели прошлого ни о чём подобном и слыхом не слыхивали; история опровергла иные их пророчества, а те, что осуществились, давным-давно стали истинами, и мы успели позабыть, что когда-то они были их гениальными прозрениями; кое-какие их мысли окончательно отжили своё, но есть среди них и те, что род человеческий воспринял целиком и полностью, и для нас они уже стали банальностью.
Мини-рынки и «семейные» магазины отжили своё – их вытеснили торговые точки «у дома».
Радикальные изменения не приносят скорых положительных результатов, но если мы хотим добиться успеха в чём-то, надо решительно и безжалостно расстаться с тем, что уже отжило своё время.
Доминирующие языки могут сохранять силу даже после того, как армии приходят в упадок – португальский, например, который уже давно отжил своё, – но в конечном счёте они всегда теряют актуальность.
– Да, но он уже действительно отжил своё. Я рада, что была здесь.
– Мы оба отжили свой век, но у меня ещё есть важное дело, а ты просто бессмысленно мучаешься.
Отсюда, возможно, и грусть от того, что самые близкие по духу люди уже отжили свою земную жизнь, а те, что живут сейчас, думают с иной скоростью и видят бытие в ином ракурсе.
Художник-оранжерейщик творил на рубеже веков, то есть в то время, когда в искусстве происходила смена стилей, когда старые формы отжили своё и уже не удовлетворяли взыскательного вкуса элиты.
Детей-то своих не заведут… – горькие, рваные мысли скользили, уже почти не задевая, словно всё в этом мире отжило своё.
А во-вторых, что ты имеешь против равноправия цветов или нововведения нового, если старое больше не устраивает, не работает или просто отжило свой век? – заметно оживился диван.
Он, как бабочка или комар, отжил своё лето и умер, словно пропал без вести.
Они отжили своё ещё два года тому назад.
Сражаясь за частоту этого мира, первые переселенцы ясно осознали, что старые законы отжили свой век и стали не нужны.
Доктрина ассимиляторов, учения о религиозной или духовно-культурной миссии еврейского народа отжили свой короткий век и больше не привлекают сторонников.
А сколько выкорчевано старых садов и посажено новых, которые, в свою очередь, тоже успели отжить свой срок на земле.
– Новую шляпу. Эта уже практически отжила своё.
Вестминстерская система отжила свой век.
Ведущий мотив: бегство снаружи, из мира – в интерьер: «Он говорил, что природа отжила своё время; она окончательно утомила противным однообразием своих пейзажей и небес внимательное терпение утончённых людей».
Сентиментальное искусство отжило свой век; это был век пастушек и романтиков.
Эти птицы давно улетели и, наверное, уже отжили свой короткий век.
Если тебе трудно, тяжело на душе и навалились проблемы… да если просто тоска какая-то липучая пристала, тогда обойди всю свою квартиру и собери вещи, которые отжили свои лучшие годы.
– Нет, нет, – упрямо твердил я, презирая самого себя за то, что стыжусь маркиза. – Это велел я. Мне кажется, что подобные вещи отжили свой век.
Когда в древнекняжеских отношениях общее владение землёю и частый передел этого общего владения отжили своё время, а земство ещё не успело выработать себе прочной политической формы, которая могла бы как твердыня защищать его от княжеских захватов и отчинных притязаний, князья мало-помалу, по праву наследства, стали делаться полными собственниками своих наследственных волостей, а вместе с тем, по естественной причине, стали приобретать и новый титул, обозначавший очень верно существо самого дела, т. е. их новое отношение к народу.
В других странах мира с развитием производительных сил первобытнообщинный строй отжил свой век, и на его развалинах возникло древнее рабовладельческое общество, в котором господствующее меньшинство владело и эксплуатировало большинство народа как рабов.
Мечтательницы, отжив свою молодость, оставались и остаются ещё теперь образованы, женственны, готовы понимать всё высокое и любить всё прекрасное; они воспитывают своих дочерей в строгом соблюдении собственного достоинства – и внутреннего, и наружного.
Если и встречаются в «Системе» исторические исследования, то лишь с целью доказать, что известная юридическая теория отжила своё время и, если, несмотря на то, продолжает ещё пользоваться мнимой жизнью, то только в учебниках и вследствие недоразумения.
Старые добродетели отжили свой век, и их место заняли новые пороки.
Они были словно приготовлены для нас – кем? – и вот отжили свой век.
Потому что они отжили свой умственный срок (у них давно уже разжижение мозгов наступило), а по всей видимости у них и не было их не когда, этого так называемого серого вещества, с помощью которого происходит мыслительные процессы.
Прежние специальные ночные сорочки отжили свой век и отошли в область предания, их заменила пижама, ночная одежда из мягкого шелка или зефира, которая состоит из курточки и панталон.
Следовательно, необходимо нужным становится упомянуть об условиях возникновения таких режимов объединённых труда и капитала, в условиях, которых, явная ненужность олигархических режимов управления фактически отживёт своей естественной смертью, и только лишь потому, что в условиях всеобщей соревновательности и тех, и других способов хозяйственного управления, сами массы выйдут из положения вечно угнетаемых, и приобретут статус совладельности, и капитала, и труда.
Но это вовсе не значит, что памятник отжил своё и занимает сейчас чужое место.
Но сколько их, встречаемых на пути, обходят, подумав лишь о том, что красота и творение рук человеческих отжило свой век и давно пора бы навести здесь порядок, восстановив, или просто заменив его.
И в 2016 году, летом, случайно увиделись в маршрутном такси (Пыть-Ях – Нефтеюганск), одноклассник мой внешне изменился, ведь мы закончили школу в 2008 (9 класс), а на дворе 2016 уже, который половину отжил своих дней.
Думаю, наши отношения отжили своё давным-давно, просто одной глупой девушке ну очень не хотелось выходить из зоны комфорта.
Вам кажется, что кровать отжила свой век, но осознание всех божественных существ, которые когда-либо почивали на ней, трансформирует не только ваше восприятие того, что вы видите, но и память, которая у вас осталась об этой постели.
– Пусть отживёт свою жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отжить своё»

  • Одно, что он нашел с тех пор, как вопросы эти стали занимать его, было то, что он ошибался, предполагая по воспоминаниям своего юношеского, университетского круга, что религия уж отжила свое время и что ее более не существует.
  • Когда Самгин вошел и сел в шестой ряд стульев, доцент Пыльников говорил, что «пошловато-зеленые сборники “Знания” отжили свой краткий век, успев, однако, посеять все эстетически и философски малограмотное, политически вредное, что они могли посеять, засорив, на время, мудрые, незабвенные произведения гениев русской литературы, бессмертных сердцеведов, в совершенстве обладавших чарующей магией слова».
  • — Прощай, старая Обломовка! — сказал он, оглянувшись в последний раз на окна маленького домика. — Ты отжила свой век!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отжить»

  • ОТЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. о́тжил, -ла́, -ло; прич. прош. отжи́вший; прич. страд. прош. о́тжитый, -жит, -а́, -о; сов. (несов. отживать). 1. Прожить свою жизнь, окончить свое существование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отжить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отжить»

ОТЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. о́тжил, -ла́, -ло; прич. прош. отжи́вший; прич. страд. прош. о́тжитый, -жит, -а́, -о; сов. (несов. отживать). 1. Прожить свою жизнь, окончить свое существование.

Все значения слова «отжить»

Синонимы к словосочетанию «отжить своё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я