Предложения со словосочетанием «отечественная мысль»

Более широкий исторический обзор позволяет читателю основательнее проследить пути-перепутья отечественной мысли.
Кроме того, выявить разнообразие в религиозно-философском содержании источников – это ещё и возможность продемонстрировать богатство взглядов, разнообразие отечественной мысли, а в итоге показать тот высочайший интеллектуальный и духовный накал, который был характерен для отечественного религиозного философствования.
Настоящая книга ставит перед собой цель представить воспоминания тех, кто учился или преподавал на философском факультете в период реформ и революционных преобразований, чьи работы сегодня вошли в интеллектуальный фонд отечественной мысли.
Одной из характерных черт отечественной мысли, таким образом, является её этико-метафизическая направленность.
При всех негативных эмоциональных коннотациях понятия «провинция» в массовом сознании за провинцией закрепилось представление как о цементирующей константе отечественной мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досборка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собственная, отечественная мысль кажется чем-то вроде художественной самодеятельности, а случись потребность в чём-то подлинно важном – надо обратиться к мысли западной.
На мой взгляд, современные размышления над российским мусульманством не могут быть отделены от магистральной линии отечественной мысли, поэтому этой теме уделяется так много внимания.
Оригинальное собрание блестящих образцов отечественной мысли даёт развёрнутое представление об истории, теории и проблемах героического и многострадального русского флота.
Освоение политологической и социологической проблематики предполагает изучение достижений и наработок отечественной мысли и зарубежных политологических и социологических школ и центров.
Но до конца 30-х гг. разделение мыслящих людей не было очевидным, границы двух направлений отечественной мысли были ещё размыты.
Такие червоточины в движениях отечественной мысли происходят, разумеется, всё от того же «случая», о котором уже было обстоятельно говорено в предыдущем очерке и который не только властвует над отечественным карманом, но распоряжается и совестью.
Истолкование данной теории в контексте отечественной мысли позволяет более глубоко раскрыть её смысл, увидеть в качестве стройной концептуальной модели.
На основе византийской патристики отечественной мыслью развивалось учение о соборности.
Но вот главное, о чём я думал, читая этот своеобразный свод отечественной мысли, и о чём хочется спросить вас: что из русской думы прошлого вы считаете наиболее актуальным, злободневным для нашей страны сегодня, в это труднейшее и, как любил говорить один известный деятель, поистине судьбоносное время?
Современные философы, основываясь на духовных интуициях отечественной мысли, продолжают традицию восприятия смерти как нравственно недолжного.
Обсуждая вопрос о взаимосвязи права, веры и нравственности, отечественная мысль решала проблему истоков социокультурного бытия через отношение к добру как визитной карточке права.
Это касается не только течения отечественной мысли, но и теоретических изысканий зарубежных авторов.
Находил время для бесконечных молитв и бесед с «божьими людьми», а вот для встреч со светилами отечественной мысли, которые сумели бы просветить его относительно законов общественного бытия, управления государством, и времени не находил.
Нельзя не заметить, что в отечественной мысли сложился стереотип считать признаком особой нравственности, трезвости, подлинной честности и независимости мыслящего ума культивирование чувства национального покаяния.
Отсюда проистекает практический, обращённый к животрепещущим проблемам реального бытия, сострадающий людям нравственно-антропологический характер отечественной мысли, ставший одной из главных её особенностей.
Отечественная мысль ещё не вскрыла истинные, глубинные причины сложившихся событий, поскольку повлиять на их изменение пока не может.
Тут мы снова принялись вспоминать наши летние мечты отправиться в плавание на этом чуде инженерной отечественной мысли, вдохновлённые его фотографиями на сайте оператора.
Может, именно этим объяснялась возможность столь долгого существования в единообразном русле отечественной мысли столь своеобразного как бы даже отклонения в сторону.
В целом, доклад показывает путь развития, каким следовала отечественная мысль, процесс зарождения нашей национальной идеи, психогенез русского родного слова.
Важным направлением военной отечественной мысли стало использование в войнах насекомых-киборгов, что соперничает по эффективности с боевыми дронами.
Между ними существует согласие в том, что такая школа должна более внимательно и целенаправленно опираться на традиции и наработки отечественной мысли и интегрировать все достижения мирового / западного научного сообщества [Цыганков, Цыганков, 2014].

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отечественная мысль»

  • Дмитрий Иванович сам искусился на скользком поприще отечественной словесности; сначала он издал «Мысли герцога де Ларошфуко», потом трактат «О женской красоте и прелести».
  • Она указывала Русским Авторам новые предметы, вредные пороки общества, которые должны осмеивать Талии; черты характера народного, которые требуют кисти таланта; писала для юных Отраслей Августейшего Дому Своего нравоучительные повести; но всего более, чувствуя важность отечественной Истории (и предчувствуя, что сия История должна некогда украситься и возвеличиться Ею!), занималась Российскими летописями, изъясняла их, соединяя предложение действий с философскими мыслями, и драгоценные труды Свои для Публики издавала.
  • К тому же быть сочинителем казалось мне так мудрено, так недосягаемо нам непосвященным, что мысль взяться за перо сначала испугала меня. Смел ли я надеяться попасть когда-нибудь в число писателей, когда уже пламенное желание мое встретиться в с одним из них никогда не было исполнено? Но это напоминает мне случай, который намерен я рассказать в доказательство всегдашней страсти моей к отечественной словесности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отечественный»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «отечественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отечественный»

ОТЕ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к отечество.

Все значения слова «отечественный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к слову «отечественный»

Синонимы к слову «мысль»

Ассоциации к слову «отечественный»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я