Предложения со словосочетанием «отдельная цивилизация»

Последний понимается учёными как совокупность развития отдельных цивилизаций.
Научный интерес к историческому прошлому отдельных цивилизаций не ограничивается определёнными хронологическими рамками, но представляется значительно шире – в контексте общецивилизационных процессов.
Ведь различные общественные формации тоже можно рассматривать в качестве отдельных цивилизаций.
Определённую популярность получил цивилизационный подход, предполагающий, что человечество состоит из ряда отдельных цивилизаций (западноевропейской, китайской, индийской, африканской, исламской), каждая из которых идёт по собственному пути развития, не схожему с другими.
Согласно ей история человечества представляет собой не однонаправленный линейный процесс, а историю отдельных цивилизаций со своими культурно-историческими особенностями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лягушка-квакушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оба варианта выносят нас за рамки отдельной цивилизации, культуры и государства.
Существуют и учёные, которые утверждают, что отдельных цивилизаций вообще не существует, потому что все локальные образования проходят один и тот же путь.
Понятие отдельной цивилизации также становится всё меньше полезным с точки зрения района, которым мы до сих пор занимались.
Уважаемый мой читатель, мы прошли с тобой уровень, где ты узнал о сверхсекретной организации, куда стекается информация со всех разведок мира, были в подземелье на объекте «Полигон», который является отдельной цивилизацией, посетили закрытые города, секретные лаборатории, тайные клубы, участвовали в боях и расследовали в виртуальном мире.
У каждой из этих стран, которые являются центрами отдельных цивилизаций, есть свой взгляд на мир, своё понимание ценностей в современных международных отношениях.
Современный этап цивилизационного развития аккумулирует в себе весь исторический опыт, накопленный человечеством, разнообразные пути и формы его общественного развития и позволяет сквозь призму «истории человечества в целом» понять место, направленность и смысл исторических событий, специфику и роль отдельных цивилизаций в мировом историческом процессе, его целостность и взаимозависимость.
Его базовой интуицией является тезис о несводимости друг к другу и обособленности отдельных цивилизаций и культур.
Теория локальных цивилизаций, отрицающая единую всемирную историю, представляется искусственной умозрительной схемой, не учитывающей многообразные международные контакты и взаимовлияние отдельных цивилизаций.
И персонал, и приехавшие люди выглядели рядом с большой группой пациентов этой отдалённой клиники отдельной цивилизацией, нет, скорее – разновидностью живых существ, населяющих планету.
При таком подходе отдельные цивилизации оказываются лишь фрагментами целостной человеческой общности, существенно отличающимися друг от друга, но сохраняющими некоторые одинаковые качества.
Но в конкретных условиях отдельных цивилизаций и стран этот механизм может работать в деформированном виде.
Путь отдельной цивилизации – оп… вот тут масштаб уже меняется.
И это крайне нетривиальная задача, ибо таковых немало уже самих по себе, но внутри них имеется множество подвидов, образующих отдельные цивилизации.
Они бывали и союзниками, и врагами как на уровне галактик, так и на уровне отдельных цивилизаций или их объединений, что и продолжается по настоящее время.
Мир стоял тысячи лет, и хоть гибли отдельные цивилизации, города и люди, массы людей, в целом казались бессмертными, вечными.
Организуя физические и социальные процессы, происходящие в пределах отдельных цивилизаций, духовная сущность получает возможность направлять действия представителей этого сообщества.
Это была маленькая отдельная цивилизация со своими супермаркетами, ателье, школами разных направлений, церковью, клиникой, библиотекой и большим стадионом.
Со временем формализм «Книги перемен» будет распространён на территориальное описание отдельных цивилизаций и будет уточнена технологическая специализация отдельных губерний-земель-штатов-провинций и цивилизаций в целом [14].
При этом эйджел непременно сохранятся как вид (потому что мои друзья не истребляют побеждённых), но только никакой собственной отдельной цивилизации у вас больше не будет.
Скажу тебе больше, что в мире давно существовали похожие отдельные цивилизации.
На научной базе экспертным путём можно разрабатывать технологии социального проектирования для направленного развития отдельных цивилизаций и человечества в целом.
Наибольшей степени наднациональная интеграция достигает в рамках отдельных цивилизаций.
– В силу объективных закономерностей существующего мира контролируемые войны стимулируют развитие отдельных цивилизаций и рас, в нём обитающих, увеличивают потенциал выживаемости в целом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельная цивилизация»

  • Они существуют в этом мире, за них надо сражаться и бороться, чтобы вырвать их из цепких рук природы, как были вырваны в прошлом все наши успехи, наша цивилизация работою коллективного мозга человечества, направляющего и умножающего ничтожную силу отдельного человека».
  • Во-первых, историк описывает деятельность отдельных лиц, по его мнению, руководивших человечеством: один считает таковыми одних монархов, полководцев, министров; другой, — кроме монархов — и ораторов, ученых, реформаторов, философов и поэтов. Во-вторых, цель, к которой ведется человечество, известна историку: для одного цель эта есть величие римского, испанского, французского государств; для другого — это свобода, равенство, известного рода цивилизация маленького уголка мира, называемого Европою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «отдельная цивилизация»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я