Предложения со словосочетанием «отдельные индивидуумы»

Очевидно, что производство такого рода орудий труда требовало определённой организованной деятельности, хотя бы на уровне отдельного индивидуума, т. е. осуществления самоуправления.
Также бесспорно и то, что существуют люди или состояние людей, в котором отдельные индивидуумы обладают способностью ясновидения в пространстве и во времени.
Вместе они образуют искусство, которое, как и полководческое, всецело зависит от суждения отдельных индивидуумов.
Размеры мозга и его участков по-прежнему остаются практически бесполезными для предсказания умственных и психических особенностей отдельного индивидуума.
В то время как потребность в деньгах, необходимых для реализации желаний её граждан, как в качестве отдельных индивидуумов, так и в качестве всевозможных организованных сообществ, бесконечна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лазурность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сторонник гипотезы случайного изобретения языка, Э. Торндайк, считал, что связь звуков со смысловым содержанием слов могла устанавливаться у отдельных индивидуумов случайно.
Совокупность энергий отдельных индивидуумов составляет общую энергетику человечества.
Управлять потребностями каждого отдельного индивидуума стало значительно проще.
Общинное начало вступает в свои права там, где отдельный индивидуум не в силах справить дело единичными силами, т. е. в той сфере деятельности, где нужно экономизировать труд.
– Как вам трудно осмыслить слияние носителей сознания в одно целое, так и нам трудно представить себе, как отдельный индивидуум может нести такой колоссальный груз ответственности.
Американские руководители отвергали европейскую идею о том, что принципы поведения государств должны оцениваться иными критериями, чем принципы поведения отдельных индивидуумов.
Являются ли они более перспективными с точки зрения отдельного индивидуума, или, наоборот, на этих планетах их души деградируют от боли, страха и страданий.
По сути, получается, что технологии будут всё больше думать за нас, модифицируя понимание, выбор, уровень знаний отдельного индивидуума.
Эта книга покажет, как эгоизм или альтруизм отдельного индивидуума можно объяснить тем основополагающим законом, который я называю эгоистичностью гена.
Хотя отдельные индивидуумы уже начали осваивать новые горизонты.
Когда надо спасать мир, приходится жертвовать отдельными индивидуумами.
Таким образом, на уровне восприятия отдельного индивидуума каждый будет рассматривать какую-то философию как истинную, а конкретную религию – как лучше всего ему подходящую.
Когда вы думаете о том, что вы хотите от отношений, вы обычно обнаруживаете, что хотите быть настолько близко с вашим партнёром, чтобы больше не было двух отдельных индивидуумов.
Иногда можно – в фантастических романах – встретить описание таких экспедиций, в которых принимают участие отдельные индивидуумы.
Естественной основой жизни отдельного индивидуума и общества в целом является природная среда, географическое положение, наличие природных богатств для развития материального производства, естественные пути передвижений и связей и т. д.
Существование в обществе таких разновидностей человеческого поведения, которые явно посягали не только на интересы отдельного индивидуума, но и самого общества, требовало немедленной и жёсткой реакции общества и государства на такое поведение; общественная жизнь могла быть плодотворной только при разработке и поддержании общих правил поведения.
Стоит ли приписывать им наши человеческие пороки или обвинять их в наших оплошностях, а то и во влиянии на судьбы отдельных индивидуумов?
Реализация материи в форму в пределах сознания отдельного индивидуума носит форму «бытие в возможности (мысль) – реализация (воплощение) – конечный результат (форма бытия)».
Средой культурной памяти служит группа, которая определяет свою идентичность с помощью данных символов, варьируя, обновляя и оживляя их состав; опорой культурной памяти являются отдельные индивидуумы, осваивающие данные символы и творчески использующие их.
Разум отдельных индивидуумов также претерпел пугающие изменения.
Парменид отделил обыденно-бытовое восприятие мира отдельным индивидуумом от умозрительной картинки действительности и первым ввёл в философию понятие бытия.
Процесс структурирования нормы права и процесс структурирования бытия в возможности отдельного индивидуума полностью совпадают в структуре своего построения.
Находились отдельные индивидуумы, что умудрялись за четыре века даже не смешаться кровно.
Физически и духовно развитому, интеллектуально обогащённому, идеологически и культурно совершенному сообществу людей, как в массе своей, так и отдельных индивидуумов всегда будет легче преодолевать последствия масштабных природных и техногенных катастроф, обеспечивая своё выживание в локальных и планетарных масштабах.
Многие ученые-социологи полагают, что интерес – это объективное отношение отдельного индивидуума к условиям собственной жизни и наличным потребностям.
Любое действие отдельного индивидуума должно быть скоординировано, иначе организм не сможет полноценно существовать и в итоге может погибнуть.
Как-то не задумывались тогда, что и о сытости каждый отдельный индивидуум имеет свои отличные от других понятия, и счастье каждому нужно своё, не совсем такое, или вообще другое, чем у всех прочих людей.
Очень часто жажда власти отдельных индивидуумов подавляет все остальные сообpажения.
Погружаясь в удивительный мир юриспруденции, необходимо помнить, что мир вокруг нас представлен результатами успешной мыслительной деятельности отдельных индивидуумов, всё имеет авторство, пусть оно и затёрто временем, а имена авторов и изобретателей не начертаны на их творениях.
Вот эти сценарии: «Революция», представляющая собой внезапное изменение ситуации; «Циклы», которые особенно четко проявляются в рамках развития экономики; это «Бесконечная возможность», в рамках которой прогнозируется все большее улучшение ситуации; это «Одинокий всадник», когда отдельный индивидуум пытается переломать всю систему; это «Мое поколение», при котором новое поколение людей живет по иным правилам, нежели поколения прошлого.
Поэтому я и задал маршрут к одному из размещавшихся на территории храма знаний залу моделирования, в таких залах позволяли небольшим группкам либо отдельным индивидуумам подключаться к общему информаторию, либо заниматься локальным моделированием в небольших составах, до семи-десяти человек.
Но если отдельные индивидуумы удаляются друг от друга настолько, что не могут уже более встретиться, или же остаются в таком отдалении друг от друга дольше известного, весьма краткого промежутка времени, они перестают составлять ассоциацию.
Человечеству легче было объединиться в территориально-экономические ячейки, чтобы удовлетворять такие потребности отдельных индивидуумов.
А пока, мой достопочтенный читатель вдруг, да и задумался над вопросами науки анатомической, попробуем его познакомить с отдельным индивидуумом человеческим, в предисловии и далее прежде упоминавшемся.
В случае с социальной памятью носителем является социальная группа, сплочённая общим, регулярно обновляемым ресурсом воспоминаний, средой оказываются отдельные индивидуумы, обменивающиеся индивидуальными вариантами общих воспоминаний, а опорой – символические медиаторы, которыми пользуются эти индивидуумы.
В приложении к отдельному индивидууму описание может быть очень недостаточным, а иногда неверным; но в приложении к большинству индивидуумов известной расы оно даёт самое верное его изображение.
На основании чего иные из философов полагают, она проникает к людям исключительно извне, из волшебного мира, как бы перетекает оттуда, приводя к появлению чудес, нечисти, и даруя редким отдельным индивидуумам талант к чарам.
У многих видов отдельные индивидуумы собираются в группы лишь случайно, чтобы отстаивать пищевые ресурсы или драться за них, подобно тому, что происходит, когда множество белок собирают орехи.
Неужели они реально думают, что усилия отдельных индивидуумов могут изменить течение истории?
Всё зависит только от фантазии и математических способностей отдельного индивидуума, если это он создаёт систему.
– Боюсь, ты не прав, «Птолемей» обладает всеми атрибутами цивилизации: внутренняя социальная иерархия, свобода воли отдельных индивидуумов, свободный обмен информацией, креативные способности личностей…
Удивительно, насколько активны бывают отдельные индивидуумы в восемь утра.
Эта организация составила для конвента билль о правах, в котором содержалось следующее положение: «Сосредоточение огромных богатств в руках отдельных индивидуумов опасно для прав и разрушительно для общего счастья человечества; исходя из этого, каждое свободное государство имеет право препятствовать накоплению такого количества собственности».
– Так измените же ваши законы, потому что сейчас интересы отдельных индивидуумов идут вразрез с интересами государства, которое желает иметь как можно больше детей! – он подмигнул: – Для будущей войны…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные индивидуумы»

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «индивидуум»

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «индивидуум»

ИНДИВИ́ДУУМ, -а, м. Книжн. Самостоятельно существующий организм, особь. 666

Все значения слова «индивидуум»

Синонимы к словосочетанию «отдельные индивидуумы»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «индивидуум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я