Предложения со словосочетанием «выдающиеся личности»

Это признак того, что смекалка в делах и поступках вылилась в большой ум, и вы непременно станете выдающейся личностью.
В судьбах отдельных выдающихся личностей, как в камер-обскуре, отражаются судьбы целых эпох, наконец, судьбы всемирно-исторические.
Он изображает певца и арфистку, символизируя творческий и жизненный союз двух выдающихся личностей.
Доказательством тому служат истории выдающихся личностей, имеющих проблемы со слухом.
Как правило, люди считают, что политические лидеры и руководители крупных компаний должны быть выдающимися личностями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катушечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Герои, выдающиеся личности могут играть серьёзную роль в жизни общества лишь постольку, поскольку они сумеют правильно понять условия развития общества, понять, как их изменить к лучшему.
Например, признание того, что человеческое сознание является определяющим фактором развития общества, приводит к выводу о ведущей роли выдающихся личностей в историческом процессе.
Они насыщены многими действительными событиями, победами и поражениями, человеческими свершениями, именами выдающихся личностей.
Конечно, сегодня имеется много поистине выдающихся личностей с исключительно высокой квалификацией, прилагающих большие усилия, чтобы улучшить ситуацию в организациях и карьеры лидеров.
Установить документально контакты этих совершенно разных выдающихся личностей не удалось.
Или же необходимо опровергнуть утверждение, что деятельность выдающихся личностей желательна.
Назовём лишь нескольких наиболее выдающихся личностей.
– Невольники великих свершений, [когда] писали и хроники бытия народов на самом деле – вплоть до сего дня – обрисовывали только биографии выдающихся личностей, этих своеобразных «небоскрёбов» [общества].
Кончина великого человека способна потрясти весь мир: вся страна погружается в скорбь, когда уходит из жизни выдающаяся личность.
В истории человечества множество выдающихся личностей сталкивались с трудностями, неудачами и отказами, прежде чем достичь величайших успехов.
Для них, и особенно для авторов тех эпох, которые явно тяготели к форме биографии, самым существенным в той или иной личности были, пожалуй, отклонение от нормы, враждебность ей, уникальность, часто даже патология, а сегодня мы говорим о выдающихся личностях вообще только тогда, когда перед нами люди, которым, независимо от всяких оригинальностей и странностей, удалось как можно полнее подчиниться общему порядку, как можно совершеннее служить сверхличным задачам.
Но учёные XIX века считали критериями цивилизации ещё и «развитую религию», «общественную стратификацию», появление выдающихся личностей, «развитую торговлю».
Время тоже вносит свои коррективы – появляются новые выдающиеся личности, вклад которых в историю, на взгляд современников, представляется более значительным, чем вклад предшественников из далёкого прошлого.
Столь выдающиеся личности появлялись на свете очень редко, наверно, раз в тысячу лет как минимум.
Выжить могли только безжалостные, хитрые и действительно выдающиеся личности.
Видимо, тот, кто не думал, что однажды изобретут постфоны, и каждый турист захочет запечатлиться рядом с выдающейся личностью прошлого.
Слева – портреты не менее выдающихся личностей, директоров театра.
Обычно они не получают в мужья особо выдающуюся личность, но зато своим поведением способны помогать мужу прогрессировать.
Тихо. Слышно, как за окном птички чирикают. Сижу, изучаю портреты выдающихся личностей, оставивших след в истории.
Большинство выдающихся личностей, державших эту передачу, мастерски излагали наставления о том, как мысленно поставить себя на место другого, и демонстрировали собственные успехи в этом.
Он изучил тысячи литературных источников, прочёл жизнеописания сотен выдающихся личностей мировой истории и культуры.
Ребёнок, получившийся от союза человека и демона, – это очень выдающаяся личность.
Можно вспомнить, например, достаточно большое число выдающихся личностей, которые отличались ярко выраженной эмоциональностью, бурными реакциями на любую удачу или неудачу.
– Что ж, должен признаться, я несколько разочарован, – произнёс нисс, заставив меня приподнять одну бровь. – Обычно к нам попадают более выдающиеся личности.
Он готовился снова встретиться с ним… но тот теперь был уже не просто выдающейся личностью.
Что, так теперь и замереть, как памятник выдающейся личности посреди городской площади?..
Что – в ядерном оружейном деле, в отличие от ракетчиков, авиационщиков, танкистов, не нашлось выдающихся личностей с яркой индивидуальностью?
– Назовите имя какой-либо выдающейся личности, – сказали мне.
Я поделюсь личными историями, которые выдающиеся личности современного мира рассказали мне с глазу на глаз.
Монахи придерживались того мнения, что выдающиеся личности творят историю, и ставили ученикам в пример героев древности и современности.
Сказания эти рисуют нам ряд выдающихся личностей, к которым со всех сторон стекаются и родственники, и чужеродцы, с тем, чтобы под их предводительством совершать удачные набеги на соседей.
Среди энтомологов было немало выдающихся личностей с сильными характерами, обладавших энциклопедическими знаниями, обогативших науку блестящими открытиями, оказавших заметное влияние на экономику своей страны, благосостояние её жителей.
Разумеется, стратегии выдающихся личностей предназначены не для бездумного копирования.
И не придётся ли, чтобы объяснить сотворённое им, опять кланяться марксистским догмам и «Краткому курсу», утверждающим, что в истории нет выдающихся личностей, есть лишь «сыновья своего класса».
Деньги, золото, а с ними ещё один сопутствующий соблазн ― власть ― делали выдающихся личностей рабами собственных пороков.
При таких условиях не было, конечно, никакой возможности вызвать чисто студенческие волнения или протесты, но зато, при сплочении студентов и зачатках организации, можно было смело рассчитывать, подчинив своему влиянию несколько выдающихся личностей, повести за собою очень многих.
Одновременно с ними и после них существовали и другие педагогические подходы и тенденции, но именно выдающиеся личности представляют интерес с позиций человекосообразности – основы научной школы, к которой принадлежит автор данной книги.
Он был слишком выдающейся личностью, чтобы молчать и прятаться за её спиной.
И секрет, как ни парадоксально, вытекает чаще всего из самой особенности выдающейся личности, которая благодаря своей фанатической целеустремлённости отличается от обычного человека чрезвычайной развитостью какой-нибудь одной черты или в какой-то одной сфере либо области знания.
Позитивная психологическая установка присутствует у выдающейся личности всегда, оставаясь почти неизменной при смене психологических состояний.
– Неужели он был настолько выдающейся личностью, чтобы соответствовать тому, что говорят о нём мифы?
Большинство курсантов начало их внимательное изучение, другие обложились учебниками и конспектами и продолжили готовиться к штурму хороших и отличных оценок, и только отдельные выдающиеся личности посчитали, что достаточно просто механически зазубрить эти несчастные три с половиной страницы текста, обильно сдобренные основными уравнениями гидродинамики, чтобы своевременно уехать в отпуск.
Конечно, если молодой человек считается в обществе воистину выдающейся личностью – за мужество, за интеллект, или просто вернулся обратно в село после долгой и тяжкой поездки, – то такой поступок будет расцениваться как выражение особенного внимания.
Сколько выдающихся личностей продолжают после того, как покидают наш мир, жить в сердцах настоящего поколения!
В книге представлены примеры выдающихся личностей, чьё управление рисками привело к мировому признанию и успеху.

Ассоциации к слову «выдающийся»

Все ассоциации к слову ВЫДАЮЩИЙСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдающиеся личности»

  • Свою историю Вера Ефремовна рассказала так, что она, кончив акушерские курсы, сошлась с партией народовольцев и работала с ними. Сначала шло всё хорошо, писали прокламации, пропагандировали на фабриках, но потом схватили одну выдающуюся личность, захватили бумаги и начали всех брать.
  • — Я покоряюсь необходимостям (je me plie aux necessites). Он куда-то ехал; я оставил его и пошел вниз, там застал я Саффи, Гверцони, Мордини, Ричардсона, все были вне себя от отъезда Гарибальди. Взошла m-me Сили и за ней пожилая, худенькая, подвижная француженка, которая адресовалась с чрезвычайным красноречием к хозяйке дома, говоря о счастье познакомиться с такой personne distinguee. [выдающейся личностью (фр.).] M-me Сили обратилась к Стансфильду, прося его перевести, в чем дело. Француженка продолжала:
  • В отношении к отдельным и выдающимся личностям излишнее чувство самосохранения, конечно, не должно считаться особенно похвальным качеством, но общество, взятое в целом, руководится в этом случае совсем иными правилами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдающийся»

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «выдающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдающийся»

ВЫДАЮ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от выдаваться1 (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «выдающийся»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «выдающиеся личности»

Ассоциации к слову «выдающийся»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я