Карта словосочетания «отдельная душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдельная душа»

Положение о том, что отдельная душа может переходить из одной телесной оболочки в другую, привело к заключению, что все души должны обладать каким-то единством, ведь иначе перейти невозможно.
Подчёркивают, огрубляют тонкие черты, усиливают звук отдельной души, или дополняют его схожим звуком другой.
С другой стороны, это нескончаемая и вечно повторяющаяся драма пути отдельной души назад к божественному, как это изображено, например, в стихотворении «Менада» (1905).
Малый мир (микрокосм) отдельной души идентичен макрокосму всего миропорядка.
От всякой отдельной души идут нити к маховому колесу истории, и только они своим совокупным натяжением двигают его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пекарничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мало того, что последняя воспринималась только как изображение процесса искупления, его можно было воспроизводить вновь и вновь; эта драма ставилась многократно – один эпизод за другим, при том что некоторые из них относились вовсе не к секулярной истории, но к паломничеству отдельной души или были абстрактными внеисторическими эпизодами, в то время как сами исторические события могли связываться друг с другом не исторически, а типологически.
Тоже геройская, хотя всего лишь часть тела, не обладающая отдельной душой.
Но при дальнейшем развитии получают отдельную душу, при этом всё же оставаясь частью более сложной и крупной системы коллективного сознания.
Но как бы то ни было, устраивать скандал с требованием отдельного душа смысла не было от слова "совсем".
Это был не пугающий мрак холода и одиночества, это был мрак, соединяющий в единый путь две отдельные души, которые до этого шли разными путями.
Суфии были пантеисты – всебожники, для них бог проникал все, был всем, душою мира, к единению с которой стремились отдельные души людей.
И отныне ты её воспринимаешь не просто как живую, а как воплощение отдельных душ.
Закономерности отдельной души принимают формы закономерностей социальной жизни.
Тебе не пришлось бегать по астралу и вылавливать отдельные души и единичных астральных демонов.
Примечание: дух, написанный с маленькой буквы, подразумевает отдельную душу или используется в качестве прилагательного, например, «духовный мир».
Для разъяснения этого явления нужно отвергнуть представления о каждой личности как законченном, самозамкнутом целом (микрокосмосе) и поискать, нет ли у всех людей одного общего корня, в котором бы сохранялось единство нашей природы и по отношению к которому каждая отдельная душа является разветвлением, хотя бы обладающим и самостоятельностью, и свободой?
Наконец, душа также подчиняется этому закону потенций и энергий, а именно: поскольку она проявляет (умно/чувственную) энергию внутри себя, она рождает отдельные души, поскольку – вне, она рождает все прочие потенции вплоть до физической материи.
Но опять, же, это в восприятии отдельной души индивидуума, носителя разума.
Это внешняя форма воплощения какой-то отдельной души.
Снова и снова в сознании отдельных душ она будет продолжать таинственное, сохраняющее народ действие.
Эта первая часть, как и предыдущие книги, особенно картинно освещает отдельную душу.
Воспитание – это действие и формирование отдельной души другой индивидуальной душой.
В этом произведении свет нашего внимания был направлен на таинственные законы отдельной души.
Они предполагались такими мощными, чтобы смочь поднять этого гиганта в воздух, так что на каждую из них отводилась отдельная душа, которая будет выполнять роль не только контролирующего элемента, но и силовой установки, вместе взятых.
Но обстоятельства были таковы, что мне приходилось довольствоваться этой комнатушкой в конце коридора, лишённой отдельного душа и удобной постели.
– Понятно. Только лично я предпочту отдельному душу одиночество!
Демоническим я называю врождённое, изначально присущее человеку беспокойство, которое гонит его из пределов его «я» за пределы его «я», в беспредельность, в стихию: словно природа оставила в каждой отдельной душе неотъемлемую беспокойную частицу своего первобытного хаоса, напряжённо и страстно стремящуюся назад в сверхчеловеческую и сверхчувственную стихию.
Приятной неожиданностью для обоих оказался отдельный душ за неприметной дверкой.
Несколько отдельных душ уже умудрились проникнуть под крышу собора.
Малый мир (микрокосм) отдельной души подобен макрокосму всего миропорядка.
Отдельная душа вмещает в себя все живые души всего мира, и бывшие, и не бывшие, и в нашем мире, и в других.
Которую вершат отдельные души.
Когда жених поднимает скипетром отдельные души от созвездия, на пустое место умеют разливаться ваши солнышко видные души покойных, лежащих рядом.
Да и некогда ему – у верховного правителя гигантской и в высшей степени сложной корпорации есть гораздо более важные и насущные занятия, нежели улавливание отдельных душ из безбрежного людского океана.
Точно так же и отдельная душа способна совместить радость от убийства, условно говоря, плохого парня с возмущением по поводу очередной внесудебной расправы спецслужб.
Они не видят отдельные души.
А ещё были изменены настройки реальности, и у дальней стены появилась дверь, а там отдельный душ и туалет.
Правая и левая «бочки» –казармы для личного состава по шесть койко-мест в каждой и передняя «бочка» – разделена на две части в одной маленькая комната на одного, во второй отдельный душ и туалет – командирский домик, он же и штаб вновь прибывшего подразделения.
Кто ни разу ночами не крался в студенческую мыльню, где вечно сломана дверная щеколда – тот не поймёт счастья обладания отдельным душем в общежитии!
Каждая отдельная душа авантюрная выдумка бытия, реконструируется силами свыше.
Я уж, грешно признаться, даже стал опасаться, что отдельные души верховного командования решили познать счастливое посмертие в этой неравной войне.
Ночью там не бывает отдельной души.
На каждые две комнаты отдельный душ и туалет, по центру этажа – общая гостиная с одной стороны, и чуть меньшая по размерам кухня с другой.
Он смотрел, как отдельные души неизвестных ему людей наполнялись любовью.
Вселенский холод общей божественной души, одной для всех трёх миров, приемлющей равно добро и зло, красоту и ужас, жизнь и смерть, не даёт мне возродить мою собственную отдельную душу.
Казалось, в его теле обитали две отдельных души.
Поэтому для каждой отдельной души человека-«бога» путь к богатству и успеху будет уникальным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельная душа»

  • Не дано знать этого человеку для того, чтобы он душевные силы свои напрягал не на заботу о положении своей отдельной души в воображаемом другом, будущем мире, а только на достижение в этом мире, сейчас, вполне определенного и ничем не нарушаемого блага соединения со всеми живыми существами и с богом.
  • Однако этим дается ответ лишь о судьбах отдельных душ, но не об основаниях мирового процесса, не о причине эманации, которая остается все-таки беспричинна и непонятна, хотя здесь именно и ставится задача объяснить основания происхождения мира.
  • И как будто не отдельные души были в людях: одна общая душа, большая, как море, торжествовала какое-то великое достижение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «отдельная душа»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я