Карта словосочетания «отделить людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отделить людей»

Снова спросим себя, правы ли классики марксизма, заявляющие, что именно труд отделил человека от обезьяны? Так ли это на самом деле?
Понятие «роль» помогает отделить человека от его действий (ролевое поведение).
Таким образом, прежде чем браться за суть вопроса, необходимо отделить людей от проблемы и разбираться с этими аспектами по очереди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовозгореться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Культура отделила человека от природы, сделала его особым, неизвестным в докультурный период существом, и стала специфическим способом его существования, моделью поведения.
И тогда раб сбрасывает свои оковы, и падают все суровые, враждебные преграды, которыми нищета, произвол и «назойливая мода» отделили людей друг от друга.
Прежде всего нужно указать на то, что ребёнок четвёртого года жизни может отделить человека, выполняющего действие, от самого действия.
Всякая реклама есть средство отделить человека от его денег.
С трудом построив нас в две шеренги, посчитали по головам, отделили человек двенадцать и отправили в сопровождении офицера в военный госпиталь.
Дело не в том, произошли мы или не произошли от обезьян, а в том, что границей между обезьяной и человеком стало зарождение новой природной энергии, психической энергии, которая резко отделила человека от всего прочего животного мира.
– Он написал, что люди, обвиняя его в смерти поэта, не пожелали отделить человека от таланта.
Однако напрямую никакие практики не способны отделить человека от общества, если он не уединяется где-то в роли отшельника.
Вообще отделить человека от природы можно только мысленно.
Софисты предложили отделить человека как разумную личность от остальной природы – не только от земной, но и от небесной.
С одной стороны, она призвана отделить человека от животного, возвысив дух человека над его материальной составляющей, но с другой – эта категория настолько размыта, условна и спорна, поскольку в какой-то степени сводима к скрытому проявлению инстинкта сохранения вида, замаскированному культурой и общественными нормами и сшитыми воедино нитками фантазий, что всерьёз принимать её в расчёт…
Важным фактором его успеха было, несомненно, то, что он всегда чётко умеет отделить людей от политического строя, показывает их страдания и мытарства, но не приписывает им каких-нибудь гнусных, специфически советских черт, как это, увы, иногда делается даже русскими зарубежными писателями, не говоря уж об иностранцах.
Лже-пандемия чётко отделила людей от нелюдей, тёмную нежить и тех, кто принял их сторону в надежде на сытую и комфортную жизнь, пусть и издеваясь над своими соотечественниками.
Эта степень должна помочь отделить человека учёного от неуча.
Короче, что-то такое, что навсегда отделило человека от индивида, а наше понимание общества – от биологической теории.
Точно так же лишь после того, как историзм отделил человека от прошлого, стало возможно это прошлое не спокойно-связно переосмыслять, а эмоционально-прерывисто пере-переживать: появилась романтическая автобиография.
После введения препарата нужно отделить человека от всех на 4 часа, так как радиация выводится обратно в воздух.
И хотя эта книга не о принципах каббалы, невозможно отделить человека от знания и знание от человека.
Первое: вам необходимо отделить человека и его эмоции от проблемы.
Авторы книги выделили несколько психологических приёмов, которые помогут отделить людей от проблемы и максимально нейтрализовать негативные последствия «человеческого фактора».
Все эти категории привнесены исключительно человеком, и вероятно, это была та самая первая граница, которая отделила людей друг от друга, да и от природы.
Ведь невозможно отделить человека от его национальной истории, национальной гордости, уничтожить принадлежность к собственному народу.

Ассоциации к слову «отделять»

Все ассоциации к слову ОТДЕЛЯТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отделить людей»

  • Отец и сын не видели друг друга; по-разному тосковали, плакали и радовались их больные сердца, но было что-то в их чувстве, что сливало воедино сердца и уничтожало бездонную пропасть, которая отделяет человека от человека и делает его таким одиноким, несчастным и слабым. Отец несознаваемым движением положил руку на шею сына, и голова последнего так же невольно прижалась к чахоточной груди.
  • Обожение невозможно, если человек изначально божественен и часть Божества, и оно невозможно, если человек лишь грех и ничто, если абсолютная бездна отделяет человека и Бога.
  • Замерзшие окна, запушенные инеем, светлели под огнем и искрились, были непроницаемы, как стены, и отделяли людей от серой ночи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отделять»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «отделять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отделять»

ОТДЕЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. Несов. к отделить.

Все значения слова «отделять»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «отделять»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «отделять»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я