Карта слова «отделить» примеры предложения

Предложения со словом «отделить»

А если он сам убивал какое-нибудь животное, то всегда мог отделить голову и принести своему клану, даже если дотащить остальную тушу у него не было сил.
Хорошо, если в конечном итоге человек сумеет отделить зёрна от плевел, а если нет.
Бессмысленно в этом семейном предании пытаться отделить правду от вымысла.
Эти работы были выполнены столь искусно, что малоискушенному зрителю почти невозможно отделить друг от друга части строения, выходящие во двор.
По прошествии стольких лет трудно отделить правду от вымысла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буранить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти две темы, которые можно отделить друг от друга, если это требуется по каким-либо причинам, с точки зрения практической деятельности и опыта составляют единое целое.
По какому критерию можно отделить реальные исторические события от их трактовки тем или иным свидетелем?
Такие перегородки удобны тем, что сравнительно легко монтируются и не занимают много места, поэтому вы можете отделить часть помещения без потери полезной площади.
Хотя эти оболочки нельзя отделить друг от друга, их называют оболочками, потому что они в некотором роде действуют так, будто являются отдельными структурами в едином организме.
Но пока что только перекрёстный допрос может отделить правду от лжи и избавиться от преувеличений, и замены ему нет.
Курицу отварить и остудить в бульоне, потом отделить мясо от костей.
Снова спросим себя, правы ли классики марксизма, заявляющие, что именно труд отделил человека от обезьяны? Так ли это на самом деле?
Вместе с тем иногда допрос графа превращался в допрос краеведа, но наблюдательный читатель, вероятно, сумеет отделить одно от другого.
Такое же точно действие но наоборот мы делаем, когда нам нужно отделить два состояния.
Поэтому мы постарались отделить зёрна от плевел и помочь читателю сориентироваться в одной из наиболее сложных медицинских специальностей.
Открытость всем новым идеям и жёсткая, придирчивая проверка всех идей – и старых, и новых – позволяют отделить зёрна от плевел.
Мы познаём прошлое как по историческим документам, так и по результатам исследований современных учёных, которым во многих случаях удаётся отделить правду от лжи, сняв паутину веков.
Чтобы достать семена баклажана, нужно разрезать баклажан вдоль на 2 или 4 части и аккуратно отделить мясистую часть вместе с семенами.
Поскольку индейцы с большим удовольствием вспоминают о прошлом, в этой массе рассказов очень сложно отделить реальность от вымысла.
Проблемы экономической теории невозможно чётко отделить от философских проблем.
Можно консоме готовить и из обыкновенной пропорции мяса для бульона, т. е. не по 300 г, а по 200 г на персону, но тогда необходимо отделить половину всего количества мяса на оттяжку.
Полиция сохранила за собой только функции дознания, что стало попыткой отделить друг от друга в классических континентальных традициях полицейское дознание и судебное предварительное следствие.
Для украшения отделите белки от желтков и натрите на мелкой тёрке.
Осторожно отделите желтки от белков, всыпьте в желтки 5 ст. л. сахара, хорошо разотрите, затем добавьте столько же муки и густую сметану.
Если вы хотите отделить два слова в качестве идентификатора, следует использовать подчёркивания.
Исправить этот промах, то есть полностью отделить свет от тьмы внутри себя, будет совсем непросто, и для этого потребуется длительный срок.
Корпус первого андроида уже отделили от стены и сейчас транспортировали в развёрнутую на поверхности полевую лабораторию.
Однако в этой сфере особенно трудно отделить реальность от агиографического усилия.
При применении принципа максимизации стоимости можно полностью отделить проблему распределения стоимости от проблемы создания стоимости.
Жуткое, если разобраться, бремя человечности навсегда отделило нас от остального мира.
На каждом этапе жизни эти тесты, как утверждается, помогают отделить способных от менее способных.
Но как же сложно в каждой работе пытаться отделить факты от очень уверенных предположений и реальные события от личного мнения автора о них.
Но есть игры, в которых не так просто отделить реальность от подделки.
Искать его создателя – дело столь же бессмысленное, как пытаться отделить воды моря от вод втекающих в него рек.
Точки, однако, не должны при этом соприкасаться, и поэтому их следует отделить друг от друга знаками.
Спустя какое-то время у меня получилось окончательно отделить чужеродное от своего.
И вот чтобы этого не допустить, я предлагаю сделать кардинально отличную вещь – вместо внесения лекарства предлагаю отделить душу от тела.
Иногда готовность жертвовать своим достоинством, здоровьем, а то и жизнью – единственная возможность отделить зёрна от плевел, важное от неважного, сокровище от фальшивки.
Именно теория позволяет отделить главное от второстепенного и объяснить закономерности психического развития.
Доверху набив рюкзак, он отделил ещё несколько узлов механоида, но, в конечном счёте, всё же не стал их забирать, а положил на пол.
Однако в описаниях его детских лет и молодости трудно отделить реальные факты от мифологических сведений.
Рыбу выпотрошить, промыть, снять кожу и осторожно отделить мякоть, после чего замочить на 1 час в молоке.
Сельдь выпотрошить, промыть, снять кожу, отделить мякоть от костей и нарезать кусочками.
Эти два аспекта – изначальную чистоту и спонтанное присутствие – невозможно разделить, например так, как мы можем отделить две свои руки.
Отсутствие такой сравнительной перспективы долгое время мешало учёным отделить важные черты изучаемого явления от второстепенных.
Но я не смел сказать брату умершей, что, может быть, менее быстрый надрез разбудил бы её не умерщвляя, и поэтому хотел совершенно отделить голову; но умирающая простонала ещё раз, с болезненным движением вытянулась и умерла.
Надетый шлем как-то сразу отделил меня от привычного мира.
Вывод из данного примера заключается в следующем: хотя трансакционные издержки действительно существуют, их не всегда бывает легко отделить от издержек других типов.
Вероятно, следует каким-то образом отделить законных сынков от бастардов.
Для достижения этой цели они отказались от всего на свете, просиживали в лаборатории дни и ночи за кропотливыми химическими анализами, стараясь найти способ отделить неизвестное вещество от бария, за которым оно следовало по пятам во всех химических превращениях.

Ассоциации к слову «отделить»

Все ассоциации к слову ОТДЕЛИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «отделить»

Значение слова «отделить»

  • ОТДЕЛИ́ТЬ, -делю́, -де́лишь; прич. страд. прош. отделённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. отделять). 1. Отнять, отъединить, заставить отпасть (часть от целого или что-л. находившееся до того вместе, в соединении с чем-л.). Отделить желток от белка. Отделить кору от ствола. Отделить хорошее зерно от плохого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛИТЬ

Цитаты со словом «отделить»

Афоризмы русских писателей со словом «отделить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отделить»

ОТДЕЛИ́ТЬ, -делю́, -де́лишь; прич. страд. прош. отделённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. отделять). 1. Отнять, отъединить, заставить отпасть (часть от целого или что-л. находившееся до того вместе, в соединении с чем-л.). Отделить желток от белка. Отделить кору от ствола. Отделить хорошее зерно от плохого.

Все значения слова «отделить»

Синонимы к слову «отделить»

Ассоциации к слову «отделить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я