Предложения со словосочетанием «отдалённые события»

Он предвидел отдалённые события и предусматривал самые ничтожные обстоятельства, не кичась этим.
Однако мы сочли возможным использовать его в значении совокупности разных форм памяти о хронологически отдалённых событиях.
На тот случай, если когда-нибудь мой покровитель потребует – да, может быть, мне и самой придёт в голову такая фантазия, – чтобы эти записки были закончены, а отдалённые события уже изгладятся из моей памяти, – этот краткий перечень их и глубокое впечатление, которое они оставили в моей душе на всю жизнь, помогут мне воспроизвести их со всей точностью.
Сомнение в вере удовлетворяет только среди земного счастья, спокойно находится только в человеке, который, полный здоровья и жизни, каждое последнее мгновение смерти рассматривает, как очень отдалённое событие.
Когда мы выходим на надличностную сцену, мы может переживать географически или исторически отдалённые события так же живо, как если бы они происходили здесь и теперь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непоследний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предполагается, что все историки так поступают, особенно те, кто исследует наиболее отдалённые события прошлого.
Предстоящее казалось уже слишком отдалённым событием, чтобы печалиться.
Изучение отдалённых событий только тогда будет иметь цену для истории права, когда есть возможность уловить связь их с последующим.
А то ещё, случается, человек улавливает какие-то отдалённые события или проникается особыми мыслями и настроениями; думает, сам до того дошёл, а на самом деле уловил сигналы из тонких измерений, и уж из светлых или тёмных – зависит от его душевного состояния.
Отдалённые события казались слишком неясными.
Ум нового (= духовного) человека способен постигать отдалённые события, прошлое и многое из будущего, постигать суть вещей, а не только явления, видеть души людей, ангелов и бесов, постигать многое из духовного мира (=потустороннего).
Именно потому, что мощь фаустовского существования создала сегодня такой горизонт внутреннего опыта, каким раньше не могли обладать никакой человек и никакая эпоха, именно потому, что самые отдалённые события приобретают для нас сегодня во всевозрастающем масштабе смысл и связь, которых они не моглииметь для всех прочих людей, даже для тех, кто ближайшим образом их сопереживал, – именно поэтому многое из того, что не было историей ещё сто лет назад, стало для нас историей сегодня, а именно жизнью, созвучной нашей собственной жизни.
Майя в своё время разработали систему «Длинный счёт», для того чтобы датировать отдалённые события прошедших эпох и будущие годы.
Вероятности перемножаются, интерферируют и очень быстро создают целое множество точек бифуркации, делающих корректировку отдалённых событий принципиально нереализуемой.
Чувствуя огромные затруднения в установлении сроков исполнения отдалённых событий, они иногда говорили: «Время близко».
Я это понимал, поэтому и не стал заострять внимание на более отдалённых событиях.
Это было три года назад, а в моём нынешнем состоянии… сами понимаете: память на отдалённые события страдает первой, – виновато развёл руками барон, и я нахмурился ещё больше.
Это отдалённое событие привело к раннему развитию остеохондроза в настоящем воплощении, который периодически проявляется тянущими болями в осенне-весенний период, а так же острым люмбаго в текущем году.
Чтение мыслей, предсказание отдалённых событий, телекинез, временной скачок…
Чаще она теперь представляет из себя недалёкое понимание отдалённых событий.
Для обыденного ума почти непостижимо, что вся история человечества может быть всего лишь каким-то мгновеньем в жизни звёзд и что отдалённые события замкнуты внутри себя, в своих эпохах.
Перед глазами начали проноситься отдалённые события из прошлого.
– Несколько месяцев, – произносит правительница дроу, не совсем понимая, куда ты клонишь. – Но к чему тебе теперь столь отдалённые события?

Ассоциации к слову «отдалённый»

Все ассоциации к слову ОТДАЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдалённые события»

  • Но в продолжение того, как он сидел в жестких своих креслах, тревожимый мыслями и бессонницей, угощая усердно Ноздрева и всю родню его, и перед ним теплилась сальная свечка, которой светильня давно уже накрылась нагоревшею черною шапкою, ежеминутно грозя погаснуть, и глядела ему в окна слепая, темная ночь, готовая посинеть от приближавшегося рассвета, и пересвистывались вдали отдаленные петухи, и в совершенно заснувшем городе, может быть, плелась где-нибудь фризовая шинель, горемыка неизвестно какого класса и чина, знающая одну только (увы!) слишком протертую русским забубенным народом дорогу, — в это время на другом конце города происходило событие, которое готовилось увеличить неприятность положения нашего героя.
  • И это не отдаленная случайность, а это то самое, к чему мы все готовимся, и есть не только вероятное, но неизбежное событие.
  • Мало того, мысль, что возвышенными явлениями возбуждается в человеке предчувствие бесконечного, господствует и в понятиях людей, чуждых строгой науке; редко можно найти сочинение, в котором не высказывалась бы она, как скоро представляется повод, хотя самый отдаленный; почти в каждом описании величественного пейзажа, в каждом рассказе о каком-нибудь ужасном событии найдется подобное отступление или применение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдалённый»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отдалённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдалённый»

ОТДАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отдалить.

Все значения слова «отдалённый»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «отдалённые события»

Ассоциации к слову «отдалённый»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я