Предложения со словосочетанием «отвлечённая философия»

По прошествии нескольких столетий слова апостола повергли в прах все направления греческой отвлечённой философии.
Однако темноту глубокой и отвлечённой философии осуждают не только за то, что она тяжела и утомительна, но и за то, что она неизбежно становится источником неуверенности и заблуждений.
Российская действительность заставляла молодёжь соотносить отвлечённую философию с окружающими явлениями общественно-политической жизни.
Позитивизм является одной из форм прекращения существования отвлечённой философии: он подчиняет философию позитивной науке и в ней лишь приказывает искать источников питания.
Скорее можно было бы назвать схоластикой отвлечённую философию и современную гносеологию, так как они порвали с духом жизни, жизни себя противопоставили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сомкнутость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сознательный переход от отвлечённой философии самодовлеющего рассудка к конкретной философии целостной жизни духа, не философии чувства, а философии органического духа, раскрывает возможность положительного решения проблем реальности, свободы, личности.
Сбивчивые правила отвлечённой философии нередко получали вещественную поддержку в образе кулака и розги…
Мы можем начать с замечания, что одним из важных преимуществ точной и отвлечённой философии является помощь, оказываемая ею философии лёгкой, житейской, которая без неё никогда не достигла бы достаточной степени точности в своих представлениях, правилах или рассуждениях.
Не хочу, чтоб вы занимались отвлечённой философией, потому к семинару рассмотреть следующие вопросы.
То была конкретная философия целостного духа, а не отвлечённая философия отсечённого разума.
Мистицизм является другой формой прекращения существования отвлечённой философии: он подчиняет философию позитивной религии и в ней приказывает искать источников питания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отвлечённая философия»

  • Они провозглашают конец отвлеченной философии и стремятся к целостному знанию.
  • Мистицизм является другой формой прекращения существования отвлеченной философии: он подчиняет философию позитивной религии и в ней приказывает искать источников питания.
  • — Ну, походите в тамошний университет на лекции естественных наук и вслушайтесь внимательно, какие гигантские успехи делают науки этого рода!.. А когда ум человека столь занялся предметами мира материального, что стремится даже как бы одухотворить этот мир и в самой материи найти конечную причину, так тут всем религиям и отвлеченным философиям не поздоровится, по пословице: «Когда Ванька поет, так уж Машка молчи!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвлечённый»

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отвлечённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвлечённый»

ОТВЛЕЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отвлечь.

Все значения слова «отвлечённый»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к слову «отвлечённый»

Синонимы к слову «философия»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я