Предложения со словосочетанием «отвлекать от главного»

– Но отвлекают от главной цели их прихода сюда, в это здание.
Непонятные мысли совершенно не отвлекали от главного занятия – перекуса.
Порой от количества дел охватывает жуткое уныние – невозможно всё сделать, не хватает людей, времени, сил, мелочи отвлекают от главного, а если не знать все мелочи досконально, то как понять, что же главное…
Пессимизм ужасен тем, что он в увеличительно стекло показывает всё второстепенные щели нашего хозяйства; он раздувает в нашем воображении все ужасы, которые могут заползти в эти щели, и отвлекает от главной задачи средства на проконопачивание этих щелей.
Субъективные переживания и самоощущение историка никоим образом не должны отвлекать от главного: «Речь идёт не только и не столько о субъективном переживании исследователя, но о реальном проникновении в душевный процесс, подлинное слияние с ним, как бы ни называлось такое вживание в чужую индивидуальную или коллективную душу».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как часто я слышу пренебрежительные фразы о том, что "этот" дар никому не нужен, и он только отвлекает от главных дел – от "реального и законного" заработка на хлеб насущный.
В этой жизни нас постоянно, почти ежесекундно отвлекают от главного.
Внешний шум отвлекает от главного предназначения в жизни – быть человеком.
Должны забыть на долгие годы тепло и уют родительских гнёзд, отныне их дом – эти пеналы, неотличимые друг от друга, ничто не будет здесь отвлекать от главного дела – образовать себя.
Но в то же время излишняя наглядность отвлекает от главного.
Однако, я увлёкся. Старческая ностальгия и сентиментальность отвлекает от главной темы.
Кроме того, ритуалы отвлекают от главного – от самого себя.
Сейчас отвлекало от главного.
Он быстро двигал руками, перебирая вещи, а мысли в голове метались, забегали вперёд, прыгали с одной темы на другую, цеплялись за ненужные мелочи, отвлекая от главного направления.
Не скажу, чтобы это меня сильно отвлекало от главного, но под вечер ложась в свою пастель, закинув руки за голову, я погружался медленно в сон, мечтая о том, как я проведу лето.
Повседневность отвлекает от главного, в этом её и функция, и фикция.
Дурацкие мысли отвлекали от главного. От того, что следовало сделать вопреки желанию превратиться в сугроб, в бессмысленного снеговика.
Лекции, семинары, какая-то университетская суета, постоянное нахождение среди моих однокурсников – это немного отвлекало от главной моей идеи.
Вообще, порой кажется, что еда для британца занимает столь малозначительное место в жизни, что не должно отвлекать от главного дела.
Женщины всегда отвлекают от главного.
Правда, все эти плюшки и красивые циферки отвлекали от главного вопроса – как я тут очутился и что не так с моей памятью?
Мелкие бытовые мелочи понемногу отвлекали от главного события сегодняшней ночи, вызывая раздражение.
И не будет ли подобный подход отвлекать от главного – всемерного стремления дать каждому ребёнку семью?
Но после смерти мужа она даже немного радовалась мелким страданиям, потому что они отвлекали от главной потери…
Поминки, череда визитов с соболезнованиями, необходимость заботиться об условиях для приезжих родственников – всё это в какой-то степени хоть на время отвлекало от главного.
– Проклятье, это морок! Нас отвлекают от главной схватки!
Когда тебя бесконечно отвлекают от главного, это раздражает так, что словами не передать.
– Шумихой обычно отвлекают от главного. Возможно, цейтнот. Кто-то близко подобрался. Вот и пытаются сбить со следа, подставить кого-нибудь…
Пугающая и непонятная кутерьма с куклами отвлекала от главного.
Силы столичной полиции постоянно отвлекают от главных функций разного рода нелегальные сборища, нарушающие общественный порядок.
Конечно, не любой поиск отвлекает от главного.
Ему не хотелось, чтобы одежда отвлекала от главного – урока рисования.
Ненависть отвлекала от главного – жизни.
Серые стены и неброское оформление призваны не отвлекать от главных действующих лиц представления.
Что-то назойливо отвлекало от главной на тот момент задачи.
Уроки отвлекают от главного дела.
А семья отвлекает от главного – продуктивности.
Мелкое отвлекает от главного.
Потому что чувства отвлекают от главного – игры.
Всё это совершенно сбивало с толку и отвлекало от главной проблемы.
Он не любил, когда его вмешивают в подобные истории, он не выносил, когда его отвлекают от главного занятия в его жизни – работы.
Нас учат мечтать, отвлекая от главных целей, от тех целей, которые могут изменить реальность и подарить жизнь, без ограничений.
Нельзя людей мелочами отвлекать от главных задач.
И никакой маскарад, никакое шоу с переодеваниями, никакая реконструкция не должны отвлекать от главного: наш мир – это любовь-смерть-разлука-любовь.
Родители не сильно радовались за этот навык, так как он не приносил доход, а только отвлекал от главных занятий семейного бизнеса, стоять за мясным прилавком, правильно считать деньги, быть ласковой с покупателем, хорошо мыть рабочее место и быстро готовить на большую семью.
Ситуация выравнивается. Теневые сгустки больше не проникают в зал, отвлекая от главной цели. Правда и урона рейд теперь выдаёт несколько меньше.
Удивительные пейзажи, открывающиеся глазам туристов, не должны отвлекать от главного: сохранения собственной безопасности.
Просто вся эта суета отвлекала от главного.

Ассоциации к слову «отвлекать»

Все ассоциации к слову ОТВЛЕКАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отвлекать от главного»

  • Часто он старался обвинить самого себя в неумении отвлечь Зосю от ее друзей и постепенно создать около нее совершенно другую жизнь, других людей и, главное, другие развлечения.
  • Главное, что коробило народных пастырей в мирной агитации работников, это то, что она выводила их из достодолжного строя, отвлекала их от доброй, нравственной и притом безвыходной заботы о хлебе насущном, от пожизненного hard labour, на который не они его приговорили, а наш общий фабрикант, our Maker, [наш создатель (англ.).] бог Шефсбюри, бог Дерби, бог Сутерландов и Девонширов — в неисповедимой премудрости своей и нескончаемой благости.
  • Необходимо, чтобы маловажные дела не отвлекали чиновников от их главных обязанностей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвлечь»

  • ОТВЛЕ́ЧЬ, -влеку́, -влечёшь, -влеку́т; прош. отвлёк, -влекла́, -ло́; прич. прош. отвлёкший; прич. страд. прош. отвлечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. отвлекать). 1. Какими-л. действиями, маневрами заставить изменить направление движения, удалиться откуда-л., направиться куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЛЕЧЬ

Значение слова «главный»

Афоризмы русских писателей со словом «отвлекать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвлечь»

ОТВЛЕ́ЧЬ, -влеку́, -влечёшь, -влеку́т; прош. отвлёк, -влекла́, -ло́; прич. прош. отвлёкший; прич. страд. прош. отвлечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. отвлекать). 1. Какими-л. действиями, маневрами заставить изменить направление движения, удалиться откуда-л., направиться куда-л.

Все значения слова «отвлечь»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Синонимы к словосочетанию «отвлекать от главного»

Ассоциации к слову «отвлекать»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я