Предложения со словосочетанием «ответственные поступки»

Специалист консультирует его и объясняет ему смысл его слов, воодушевляет его быть сильным, совершать ответственные поступки в жизни.
Необходимо не только стремиться к простой адекватности методики изучаемому предмету, но и к укоренению самой методики в ответственном поступке литературоведа.
Но для теоретической значимости суждения совершенно безразличен момент индивидуально-исторический, превращение суждения в ответственный поступок автора его.
Значимость истины себе довлеет, абсолютна и вечна, и ответственный поступок познания учитывает эту особенность её, это её существо.
Только изнутри этого акта как моего ответственного поступка может быть выход в это единство бытия, а не из его продукта, отвлечённо взятого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отквитаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Литературовед не может очевидным образом совершить в свойственном ему акте ответственный поступок, остаться в рамках своей единоприродной человечности.
Естественно, это очень ответственный поступок.
Цель эстетического анализа – это выявление бесконечных эстетических возможностей в познании художественной материи текста, без прикрепления этих знаний к ответственному поступку личности и смыслу её жизни.
Стоическая концепция добродетели как неколебимой, абсолютно непроницаемой для внешних воздействий внутренней стойкости имеет тот недостаток, что её невозможно перевести на язык общезначимых ответственных поступков.
Воспитание интеллектуализма и социальности через художественную литературу не решает проблемы смысла жизни конкретного человека, не отвечает на запросы целостности его духа, не вводит его в сферу ответственного поступка.
Дорога привела к краху нашу цивилизацию, доказав её несостоятельность, незрелость и неспособность к серьёзным ответственным поступкам.
Только бытие познания в отвлеченно-научных категориях принципиально чуждо теоретически же отвлеченно-познанному смыслу, действительный акт познания не изнутри его теоретически-отвле-ченного продукта (т. е. изнутри общезначимого суждения), но как ответственный поступок приобщает всякую вневременную значимость единственному бытию-событию.
Когда я работаю над теоремой, я направлен на её смысл, который я ответственно приобщаю познанному бытию (действительная цель науки), и ровно ничего не знаю и не должен знать о возможной психологической транскрипции этого моего действительного ответственного поступка, хотя эта транскрипция для психолога с точки зрения его целей является [1 нрзб.] правильной18.
Чтобы понять природу ответственного поступка, необходимо разобраться в сути единичного, частного «дела».
Таким образом, реальная ситуация эстетического диалога и его литературоведческой интерпретации всё более «закрывается», лишается связи с горизонтом ответственного поступка (ср. понятия «вторичная моделирующая система», «семиосфера» и т. д.).
Индивидуализация ответственного поступка исторически совпадает с тенденцией к ответственности не только «избранных» и «призванных», но и каждого, человечества в целом.
Поэтому единственным ответственным поступком с моей стороны было бы дать ей самой выбрать, как она хочет жить.
Болячки не физического плана не лечатся препаратами, я не могу сейчас никак ни оправдать, ни принять твои матримониальные намеренья, я не могу их считать ответственным поступком.
– Я не идиот и вряд ли буду иметь желание совершать какой-либо ответственный поступок, не посоветовавшись предварительно с человеком, который, несомненно, лучше меня владеет ситуацией.
– Неохота с кем попало, хочу для такого ответственного поступка нормального мужика найти…
А может, возьмёте свою жизнь в свои руки и предпримете ответственные поступки по решению проблем, которые создаёте осознанно или неосознанно самостоятельно вы, вам и решать их.
Уже на этом этапе мальчику важно получение мужского опыта: наблюдать за тем, как ведут себя мужчины, начиная от банальной смены колёса машины и заканчивая ответственными поступками, в которых прививается уважение к другим людям, воля, помощь и так далее.
Только ответственный поступок литературоведа и способен воссоздать «единственную единственность» архитектоники действительного мира.
Взрослые люди, живут совершая ответственные поступки, покупки домов, рождение детей, создание семьи.
– Вы решились на очень ответственный поступок, капитан, – вступил в разговор второй офицер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ответственные поступки»

  • Женщина, даже самая властная, самая своевольная, самая капризная, всегда готова преклониться перед силой и, кажется, в подчинении ей находит больше наслаждения, нежели на свободе. Последняя делает ее ответственною за ее поступки, а женщина более всего не любит этой ответственности и даже, не найдя властелина, старается все ею содеянное объяснить посторонним влиянием. Роль жертвы, большей частью мнимой, любимая роль женщины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ответственный»

  • ОТВЕ́ТСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Такой, который несет ответственность (в 1 знач.) за кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТСТВЕННЫЙ

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «ответственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ответственный»

ОТВЕ́ТСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Такой, который несет ответственность (в 1 знач.) за кого-, что-л.

Все значения слова «ответственный»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к слову «ответственный»

Синонимы к слову «поступок»

Ассоциации к слову «ответственный»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я