Предложения со словосочетанием «ответственное место»

Врач занимает ответственное место в обществе, к нему предъявляются большие требования не только как к специалисту, но и как к человеку с высокой нравственностью.
Нельзя назначать на ответственные места людей озлобленных.
Если нам доверяют народы, поручая блюсти ответственные места, то и мы укрепляемся в доброжелательстве к народам.
Широта водных просторов просто не потерпела бы в таком ответственном месте какую-нибудь мелочь: глаз просит внятных штрихов и крупных пятен.
Позиции были заняты главным образом английскими, кое-где русскими силами, русским же разрешалось занимать более глухие и менее ответственные места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дроковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или они репетировали сцену, играть которую им надлежало в другом и более ответственном месте?
Однако не думаю, что кто-нибудь захочет взять на такое ответственное место девушку моих лет.
На самое ответственное место выставили салагу, который, похоже, был не старше меня, и тот изо всех сил пытался выглядеть взрослым и степенным, что только вызывало улыбку.
Но извини, тебе до генерала ещё три ступеньки вверх шагать, а ниже чином на такое ответственное место никак человека нельзя поставить.
Здесь гиперболизм проявляется в наиболее патетических и художественно ответственных местах.
А пришедшая на смену уволившимся молодёжь и вовсе считала, что так и положено работать в столь ответственном месте, и беспрекословно принимала и жёсткую дисциплину, и работу с полной отдачей, и обязательные двухчасовые тренировки на полигоне, и многодневные выезды «в поля» на оттачивание боевых навыков.
Да и на территории, как вы убедитесь позже, на каждом шагу, в наиболее ответственных местах вы можете встретить Security, и даже, как на набережной, постоянные посты и днём, и ночью в виде будок с круглосуточной охраной.
Она же помогла мне сделать красивую строчку в особо ответственных местах.
При прорезании или пропиливании пазов от неосторожного движения инструмента древесина в этом ответственном месте может выкрошится.
Поэтому для кладки в таких ответственных местах используется тугоплавкий кирпич, изготовленный из особых глин, которые отличаются высокой огнестойкостью и прочностью (как правило, по названию местности, где глина добывается, даётся наименование и кирпичу).
И если кто-то не может работать в полную силу на чрезвычайно ответственном месте, то он, начальник то есть, с пониманием отнесётся к заявлению с просьбой о переводе на то место, которое вполне по силам заявителю.
Их нахождение в менее политически ответственном месте не вызывало бы таких отрицательных эмоций.
Но впереди был отчётный концерт, а у меня было очень важное ответственное место в подтанцовке самого заднего ряда с краю у кулис.
При этом литературовед превращался бы в зеркало произведения, сводился бы к материальному, терминологическому облику методики, утрачивал бы способность входить в событие эстетического диалога со своим незаемным голосом, co своего незаместимого, единственного ответственного места, позиции в бытии.
При этом разница между дореволюционным временем и нынешним состоит в том, что прежде конфликты и драмы в рабочей семье проходили совершенно незаметно, даже для самой рабочей массы, а ныне, когда широкий слой рабочих-передовиков, занимающих ответственные места, живёт у всех на виду, каждая семейная катастрофа становится предметом обсуждения, а иногда и просто судачения.
Сам понимаешь, человек на таком ответственном месте должен быть чист даже от намёков на шизофрению, паранойю и вообще от всех фобий.
Больница, простоявшая более двух лет без главврача, поскольку никто из сотрудников это хлопотливое и слишком ответственное место занимать не хотел, была, мягко говоря, запущенной.
Это очень ответственное место, которое состоит не просто из ответов на телефонные звонки и записи пациентов на приём.
– Не волнуйся! – хлопнул меня по плечу старшина. – Вас на самое ответственное место поставим! На острие прорыва пойдёте!
Будь он женщиной, мог бы мне посоветовать пару рецептов, но он, как все мужчины, на самом ответственном месте отворачивается и делает вид, что ничего не было.
Им доверили ответственные места в нашем руководстве, они могли бы плодотворно трудиться на благо нашей родины.
На пиджаке была разорвана подкладка, а на брюках сзади в ответственных местах красовались две небольшие латки.
На должности эти назначали обыкновенно людей, занимавших ответственные места и уходивших на покой от активной деятельности.
Молодые люди в погоне не за знаниями, а за этими правами теряют лучшие свои годы, отстают в общем образовании и выходят часто круглыми невеждами, чтобы занимать потом ответственные места.
В ту же самую минуту в другом ответственном месте службы замученный матросик решил обозреть мозольный вид.
– Но ведь он мне так помог, – невнятно отговорилась я, ответственным местом чувствуя, что позор таки может случиться.
Прежде чем нанять на ответственные места сотрудников, конечно.
Поэтому часто бездарные и неумные люди занимают ответственные места, а талантливые тупеют за одуряющей механической работой; люди развращённые и эгоистичные управляют судьбою сотен других, а добрые и благожелательные устранены от соприкосновения с людьми и от влияния на их жизнь; учителем бывает человек, которому под стать быть телеграфистом или оценщиком в ломбарде, и наоборот; оба они несчастливы и работают не на пользу, а в ущерб своему делу.
Меня, Рубленаха, постоянно направляют на самые тягомотные точки контроля. Как будто я не способен проявить себя в более ответственных местах!
Провинившихся ждал новый караул (никакого отдыха) в менее ответственных местах.
– Но к чему могут привести действия человека, незаслуженно занимающего столь ответственное место?
Вешний вид, как и у многих придворных, занимающих ответственные места при короле, желал мечтать о лучшем.
– Я думаю, до полной твёрдости нужно будет сушить сутки. Но если это не очень ответственное место, то трёх-четырёх часов вполне достаточно.
Сын крупного инженера, он неоднократно занимал ответственные места на крупных судостроительных заводах и неизменно уходил, испортив положение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ответственное место»

  • Высшие власти знали, что он пьяница, но он был всё-таки более образован, чем другие, — хотя и остановился в своем образовании на том месте, где его застало пьянство, — был смел, ловок, представителен, умел и в пьяном виде держать себя с тактом, и потому его назначили и держали на том видном и ответственном месте, которое он занимал.
  • Но Генечка этого не опасался и продолжал преуспевать. Ему еще тридцати лет не было, а уже самые лестные предложения сыпались на него со всех сторон. Он не раз мог бы получить в провинции хорошо оплаченное и ответственное место, но уклонялся от таких предложений, предпочитая служить в Петербурге, на глазах у начальства. Много проектов он уже выработал, а еще больше имел в виду выработать в непродолжительном времени. Словом сказать, ему предстояло пролить свет…
  • Он имел видное и очень ответственное место; через его руки проходило много денег, — и знаете ли, он так любил меня и дочь, что, когда требовалась какая-нибудь очень большая сумма для поддержания достоинства нашей фамилии или просто даже для наших прихотей, он… не знал различия между своими и казенными деньгами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ответственный»

  • ОТВЕ́ТСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Такой, который несет ответственность (в 1 знач.) за кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТСТВЕННЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «ответственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ответственный»

ОТВЕ́ТСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Такой, который несет ответственность (в 1 знач.) за кого-, что-л.

Все значения слова «ответственный»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к слову «ответственный»

Синонимы к слову «место»

Ассоциации к слову «ответственный»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я