Предложения со словосочетанием «отверстие трубы»

Мачты сотрясались до самого степса, и вихри дыма с трудом прорывались наружу сквозь узкие отверстия труб.
Чечевицеобразная пластинка иногда целиком заполняла отверстие трубы, иногда – только его часть, порой её не оказывалось вовсе, некоторые изделия были гладко отполированы, другие – шероховаты, втулки «заслонок» тоже различались.
Чёрный торец отверстия трубы стал медленно приближаться ко мне и в момент, когда грани трубы как бы наделись на меня я, как ты и говорил, полетел с большой скоростью.
Тяга создавалась в результате реактивной струи пара, выходящего с большой скоростью из выпускного отверстия трубы и проходящего через ряд конических сопел постепенно возрастающего диаметра для «подхватывания» окружающего воздуха.
Гулкая какофония из ворчанья, кряхтенья и пыхтения доносилась из входного отверстия трубы, изрисованной письменами граффити.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незаметно выйдя из дома, девушка перешла по разводному мосту через небольшой ров, облицованный керамическими плитками и заполненный дистиллированной водой; прямо над поверхностью воды чернели отверстия труб, оттуда при необходимости подавалась концентрированная смесь, превращавшая воду в ядовитый кипяток, сжигающий любую органику.
Свет едва пробивался в щели окон, и в отверстие трубы виднелась листва деревьев.
Каждый лежал лицом к разным отверстиям трубы, держа пистолет наготове.
В области маточных отверстий труб она переходит в их слизистую оболочку.
Тотчас у отверстия трубы образовалась живая изгородь из девочек, чтобы скрыть переговорщиц от глаз наставниц.
Поэтому, он постарался сделать её достаточно высокой, не меньше ещё двух метров в высоту над поверхностью крыши, и при этом закрепить над самим главным отверстием трубы своеобразную крышку, чтобы закрыть её от осадков.
Не знаю почему, но вместо того, чтобы пойти к входной двери, я иду к вырытому отверстию трубы нашего камина.
Это решение спасло ему жизнь, раздалось знакомое стрекотание, с которым поганое насекомое выбило картонку открыв отверстие трубы.
В тишине, которая воцарилась в старом фабричном цехе, он снова поднял глаза. Широкое отверстие трубы выглядело как чёрная пасть ада.
Тут из отверстия трубы хлынула первая порция жидкости и полилась мужчине на голову и плечи. Тот вздрогнул и завыл от боли.
С потолка на него глядели тёмные и пустые отверстия труб, не украшающие интерьер.
Она мигом подошла к мужу и захлопнула специальную крышечку, с помощью которой закрывалось отверстие трубы.
Далеко вверху виднелся квадрат багрянца – входное отверстие трубы.
Он заглядывал в занавешенные окна, или взбирался на крышу и смотрел в чёрное отверстие трубы, тщетно ломая себе голову над неведомыми чудесами, заключёнными среди этих крепких стен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отверстие трубы»

  • Он прикрыл пальцем отверстие трубы, и от этого в фонтане бесчисленных брызг солнце играло всеми цветами радуги.
  • Действительно, как раз рядом со мной гудел водопад, рассыпавшийся миллионами грязных брызг, едва освещенных бледно-желтоватым светом из отверстия уличной трубы.
  • Тихо было, только внизу журчала вода. Каждая секунда ожидания рабочего с огнем мне казалась вечностью. Я еще подвинулся вперед и услышал шум, похожий на гул водопада. Действительно, как раз рядом со мной гудел водопад, рассыпавшийся миллионами грязных брызг, едва освещенных бледно-желтоватым светом из отверстия уличной трубы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отверстие»

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отверстие»

ОТВЕ́РСТИЕ, -я, ср. Дыра, щель.

Все значения слова «отверстие»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «отверстие трубы»

Ассоциации к слову «отверстие»

Ассоциации к слову «труба»

Каким бывает «отверстие трубы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я