Карта словосочетания «отбросить идею» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отбросить идею»

Необходимо отбросить идею о том, что по мере развития, начав с гоббсовского состояния отсутствия законов, разные экономики будут сближаться под давлением эффективности.
Если отбросить идею сверхъестественных сил, то можно подобрать два объяснения происходящему.
Если у вас нет пассивной деятельности, которая вас в буквальном смысле обеспечивает, тогда отбросьте идею о том, чтобы покинуть нелюбимую работу, и начать заниматься тем, что нравится.
Вначале следует отбросить идею, будто сложная жизнь могла сразу возникнуть полностью сформированной, – это слишком маловероятно, разве что ей предшествовала ещё более сложная форма жизни, сотворившая её.
Ум и высший витал отбросили идеи и иллюзии, которые служили оправданием удовлетворению этих желаний, придавая им видимость законности или даже благородства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подковываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если физики начала прошлого века оказались в состоянии отвергнуть общепринятую теорию абсолютно неподвижного и бесконечно пластичного эфира, смогут ли социологи открыть новые возможности движения, отбросив идею социальной субстанции как «ненужную гипотезу»?
– Понимаете, мы отбросили идею выращивать на своём клочке земли овощные культуры, – сказала она.
И даже если вы отбросите идею не-ума, а затем привяжетесь к отсутствию не-ума, это не поможет.
Недавние математические концепции отбросили идею разделённости пространства от времени в пользу их постоянной взаимосвязи.
Это не значит также, что необходимо отбросить идею классовой борьбы.
По пути встретил люк, ведущий в воздуховод, но только заглянул и отбросил идею ползти по нему, потому что этот канал был, во-первых, очень гулким, а во-вторых, местами перегорожен вентиляторами.
Тут я мысленно отбросила идею рекомендовать его на работу в школу…
– Лорд нам не поможет, – сразу отбросил идею сержанта капитан, не дав ему развить её дальше.
Историческая роль таких воззрений заключалась в том, что после них оказалось уже возможным приступить к изучению человека, его прошлого и настоящего, без всяких предвзятых мыслей, совершенно отбросив идею о его обособленности от остальной природы.
Довольно быстро я отбросил идею давать конструкции обоих языков параллельно – это бы только перегружало страницы и сбивало с толку читателей, при первом прочтении книги, и было бы неудобно, при последующих обращениях к ней.
Если отбросить идею злой шутки и перепрограммирования имплантата…
Когда я говорю со взрослыми – преподавателями колледжей, школьными учителями – о необходимости отбросить идею фиксированного мышления, признать способность учеников к развитию интеллекта, в ответ они неизменно рассказывают мне о своём ученическом опыте.
К сожалению, он не уделил достаточно внимания практической и повседневно житейской стороне вопроса, предпочтя ограничиться лишь «принципиальными высотами» его: удивлён он был как будто только тем, что старшее поколение писателей-эмигрантов отбросило идею преемственности, и что, по-видимому, было этому поколению безразлично, найдутся ли у него наследники и продолжатели.
– На лошади ты туда не доберёшься, – отбросил идею дух. Он немного покружил словно раздумывая, а затем предложил, – я бы мог тебя туда отнести.
– Ты можешь посчитать, если хочешь. Даже империя отбросила идею отслеживать популяцию других народов, – рассмеялась отступница.
– Так и параноиком стать недолго, – тихо возмутился немец, попутно отбросив идею пойти к старушке-соседке, и выяснить, не видела ли она тут красивую, тёмноволосую девушку.
Сейчас рисковать было бы глупо, и потому он не без сожаления отбросил идею моментального уничтожения бандитов.
Он уже местами был забит, поэтому я отбросил идею ехать домой сразу.
Но поразмыслив, агент отбросил идею как дурацкую.
А страх смерти исчезнет в то же мгновение, когда вы отбросите идею отделенности от целого: тогда вы вообще не умрёте, потому что целое никогда не умирает – заменяются только его части.
Схватив всю эту кучу бумажек, просмотрев пару конвертов со счетами, он отбросил идею сортировки корреспонденции на вечер, когда вернётся домой.
Вновь окинув взглядом основательно перерытую землю кладбища и для очистки совести пройдя по всей его территории, я без колебаний отбросил идею о существовании люка.
Мигом оценив диспозицию, я отбросил идею забега по пересечённой местности.
Поэтому же я сразу отбросил идею организовать розыск через наших людей там, сочинив материал на какое-нибудь совершенное преступление.
Человек, чьего лица я так и не разглядела, скрылся в переулке, отбросив идею подойти ко мне.
Он отбросил идею бежать следом за девушкой.
Она отбросила идею смотреть за домом и направилась с сестрой к прилавку.
Нельзя сказать, что гохоры и форхайцы окончательно отбросили идею о сепаратном мире с врагом, но, посмотрев на соотношение потерь в выигранном вами сражении, они явно сочли эту идею преждевременной.
Сначала обрадовался вроде как халяве, но потом, подсчитав сколько тонн сена нужно собрать для апа, отбросил идею бегать по лесу ради одних гербариев.
С самого начала он отбросил идею какого-либо физического сопротивления.
В общем, я отбросила идею анализировать произошедшее.
Прямое каре никак не поддавалось разогретой плойке, поэтому я сразу же отбросила идею накрутить упругие локоны.
Так вот, течение моих мыслей внезапно переменилось, я отбросила идею шутить с нашим гостем и повесила обратно своё умопомрачительное платье.
Когда вы отбросите идею смысла и цели, произойдёт нечто странное: идея бессмысленности тоже исчезнет.
Она уже отбросила идею сдружиться с дочкой большого босса.
Эти события окончательно убедили волшебника отбросить идею возращения домой.
И я ему поверила. Вспомнив, как быстро он двигается, я отбросила идею столь сомнительного побега.
Чтобы проигнорировать их выводы, необходимо отбросить идею «оценки» общественного мнения, по сути разрешив публике быть судьёй в собственных делах.
Простояв несколько минут возле невменяемого пациента и повернувшись в сторону пункта дежурства, увидел, что там уже никого нет, и отбросил идею идти разбираться.
И тут я тоже решила проявить свой характер, отбросив идею поехать на вокзал и лично встретить любимого.

Ассоциации к слову «отбросить»

Все ассоциации к слову ОТБРОСИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отбросить идею»

  • Или, наконец, если смех этот хоть и сообщителен, а все-таки почему-то вам покажется пошловатым, то знайте, что и натура того человека пошловата, и все благородное и возвышенное, что вы заметили в нем прежде, — или с умыслом напускное, или бессознательно заимствованное, и что этот человек непременно впоследствии изменится к худшему, займется «полезным», а благородные идеи отбросит без сожаления, как заблуждения и увлечения молодости.
  • — Мир идей! — повторила она и отбросила салфетку в сторону, и лицо ее приняло негодующее, брезгливое выражение. — Все эти ваши прекрасные идеи, я вижу, сводятся к одному неизбежному, необходимому шагу: я должна сделаться вашею любовницей. Вот что нужно. Носиться с идеями и не быть любовницей честнейшего, идейнейшего человека — значит не понимать идей. Надо начинать с этого… то есть с любовницы, а остальное само приложится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отбросить»

  • ОТБРО́СИТЬ, -бро́шу, -бро́сишь; прич. страд. прош. отбро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. отбрасывать). 1. Бросить в сторону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТБРОСИТЬ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отбросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отбросить»

ОТБРО́СИТЬ, -бро́шу, -бро́сишь; прич. страд. прош. отбро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. отбрасывать). 1. Бросить в сторону.

Все значения слова «отбросить»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «отбросить идею»

Ассоциации к слову «отбросить»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я