Карта словосочетания «отбирать пробы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отбирать пробы»

Она умела подходить к лошадям так, что они её не боялись, и сама делала инъекции и отбирала пробы крови для определения титра.
Его сотрудники непрерывно отбирают пробы крови и следят за уровнем кальция.
После сбора всей информации, определяли необходимость вскрытия фундаментов для их осмотра и замеров, отбирали пробы грунта непосредственно из основания фундамента, иногда проводили испытания прочности кирпичной кладки или бетона.
Мы отбирали пробы глин по заранее намеченным профилям, потом их сушили, просеивали и рассыпали по бумажным пакетикам.
При регенерации разбавленной суспензии в две стадии, для определения потерь магнетита отбирают пробы хвостов только второй стадии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буквалистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Летающие компьютеры – дроны сканировали местность, служащие, в белоснежных прорезиненных костюмах, с пакетиками в руках отбирали пробы со всех поверхностей, до которых могли добраться.
Они летели по межгалактической трассе в автоматическом режиме, занимались своей обычной научной работой, отбирали пробы космической пыли и газов, изучали излучение звёзд и зондировали планеты.
В водоёмах с бедным фитопланктоном желательно отбирать пробы объёмом не менее 1 л параллельно с сетяными сборами, позволяющими улавливать малочисленные, сравнительно крупные объекты.
Для этой цели, во время опробования отбирают пробу рядового магнетита: набирают пробу массой 2–3 кг и сокращают до 100 г затем с помощью магнитного анализатора определяют содержание магнитных фракций в рядовом магнетите.
Первые дни я было пытался как-то следить за тем, как мои лаборантки отбирали пробы и делали анализы.
Добровольцы из числа колдуний отбирали пробы у лучших, на их взгляд, представителей местных популяций, чтобы спасти по крайней мере генофонд.
Повышение влажности и температуры зерна при хранении увеличивает интенсивность дыхания, поэтому из зерновой массы систематически отбирают пробы, контролируют температуру, влажность, иногда интенсивность дыхания (дыхательный коэффициент, ДК).
В депо возвращался на отстой электропоезд и два надежника скрывались под его вагонами и выполняли нехитрую часть научной работы – отбирали пробы смазки из редукторов, просто высасывая её ртом, заполняя полиэтиленовую трубку.
Он лично, на глазах работников цеха, отбирал пробы металла.
Она лениво шинковала органы, механически отбирала пробы на гистологию, полностью погрузившись в невесёлые мысли.
Девушки отбирали пробы грунтов и вели записи в полевых дневниках.
Вроде бы отбирали пробы газа на разных глубинах.
Имеющиеся средства разведки в соответствии с их тактико-техническими характеристиками позволяют определять наличие радиоактивных, отравляющих веществ и спецпримесей, измерять уровень радиации, степень заражённости различных поверхностей, воды и продовольствия, определять отравляющие вещества и спецпримеси в воздухе, отбирать пробы материалов, заражённых отравляющими и радиоактивными веществами, пробы на бактериальные исследования; доносить по радио о результатах разведки, оповещать об опасности радиоактивного, химического и бактериального заражения и обозначать заражённые участки местности знаками ограждения.
От подготовленной пробы одним из указанных способов отбирают пробы для всех последующих анализов (испытаний), причём каждый раз перед взятием пробы всю массу тщательно перемешивают.
Доля нас – студентов – была опять незавидной: мы должны были бродить по таёжным буреломам с тяжёлым стальным шнеком в руках и отбирать пробы глин для отправки их на анализ.
Он точно знает маршрут и показывает мне, где и как отбирать пробы грунта.

Ассоциации к слову «отобрать»

Все ассоциации к слову ОТОБРАТЬ

Значение слова «отобрать»

  • ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОБРАТЬ

Значение слова «проба»

Афоризмы русских писателей со словом «отобрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отобрать»

ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять.

Все значения слова «отобрать»

Значение слова «проба»

ПРО́БА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. пробовать (в 1 знач.); проверка, испытание. Проба механизмов. Проба голосов.

Все значения слова «проба»

Синонимы к слову «отобрать»

Синонимы к слову «проба»

Ассоциации к слову «отобрать»

Ассоциации к слову «проба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я