Карта слова «изымать» примеры предложения

Предложения со словом «изымать»

Помимо небольшой суммы, необходимой для финансирования сильно ограниченного правительства, не позволяйте никому принудительно изымать деньги у других.
Интересно, что переданный директором фонда конверт у меня никто так и не стал изымать.
Ведь налоговая инспекция, проверяя конкурента, запросто обращается к его контрагентам, проводит встречные проверки и изымает документы, касающиеся сделок с выбранной для атаки компанией.
Вам нужно решить, сколько денег вы будете изымать из бизнеса в этом году на свою зарплату, надбавки, пенсионные вклады и пр.
Не изымая часть популяции, мы обрекаем на голодное существование, ослабление организма, болезни большую её часть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отзовизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А возможно, скоро придут приставы изымать имущество в уплату долга.
– Знаю я это лишь потому, что когда-то моя семья тесно общалась со многими другими, пока не случилась очередная война и… там кто-то погиб, кто-то пропал, а некоторые говорили о том, что искали и изымали книги.
– Сколько чудес рассказывали про мощи, а когда стали в церквах изымать ценности в пользу голодающих, так ничего и не нашли в этих мощах.
Кроме того, неугодные образы могут изымать или уничтожать, а также наказывать тех, кто их распространяет или даже владеет ими.
Постарайтесь в таком случае понять, что вы будете делать, если станете расти с такой скоростью, сколько денег нужно изымать из быстро растущего бизнеса.
Если государство изымает землю, чтобы построить школу, и платит за землю, такое изъятие не является налогом.
В связи с кризисом клиенты в массовом порядке изымают вклады.
Невольно напрашивается вопрос, зачем изымать из населения последнюю рабочую силу, когда стоит только прибрать к рукам и рассадить по окопам всю эту толпу гуляк, которая своим присутствием ещё более деморализует тыл.
У строптивых крестьян изымали и уничтожали продукцию, применяли к ним побои, отрубание конечностей, пытки.
Претензии государства на роль главного родителя с декларацией своего права изымать детей из любой семьи, объявляемой по весьма нечётким критериям неблагополучной, ослабляют связи родителей и детей и снижают стимулы к деторождению.
Самый простой и самый понятный народу способ – изымать излишки, установить «бюджетное правило», по которому большая часть урожая (сверх определённого объёма на единицу площади) будет сдаваться в кладовые фараона.
Голод 1932–1933 годов стал итогом государственного самоуправства по отношению к коллективным хозяйствам: госорганы стремились выполнить планы по заготовкам и изымали зерно, невзирая на реальную урожайность, на величину запасов для потребления членов хозяйств, для сева.
Экономическое развитие, создавая возможности накапливать и изымать продукты потребления, поощряло социальную дифференциацию, а необходимость централизованного коллективного труда для проведения ирригационных работ стимулировала сосредоточение власти на верхах общества.
Не всем это удавалось, поскольку владыка завёл новый обычай: переписывать по рождению всех поповских чад мужского пола, а через нужное число лет изымать их из-под отцовского крова.
Он не вышел на тайниковую операцию, и резидентуре пришлось изымать заложенные для него деньги и инструкции.
Такой тип поведения имеет существенные последствия для социального управления, поскольку с помощью гламура человека изымают из возможностей внимательного взгляда не только на всё, но в первую очередь на государство.
Когда государство организует крестьян в колхозы, потому что так удобно изымать хлеб.
– Не на всеобщее, а только тем, кто за вход заплатит. Ну, и когда он архимагам нашим требуется, те его на время изымают.
Советская власть изымала из собственности этих классов не только предприятия, фабрики, заводы и магазины, но и предметы роскоши.
Вряд ли правомерна точка зрения специалистов, которые считают необходимым изымать детей из асоциально-аморальных семей.
Сначала у нас выманивают деньги, а потом изымают товар как нелегальный.
Стало ясно, для чего кагэбисты сложили на столе крупные камни из геологической коллекции – не изымать собрались, а только просвечивать.
Два-три оперативника с револьверами в руках быстро изымали из квартиры или дома фигуранта, подозреваемого в организации покушения на майора, зачастую прямо из постели.
Аналогичная была на оружии, которое мы уже изымали у нарушителей, не связанных с организованной преступностью.
Что касается компрометирующих листовок, плакатов, газет, то их следует сразу изымать из публичного доступа.
Более того, компьютеры отдельных структур связаны между собой посредством телефонной сети, что нередко позволяет изымать из них фактуру даже пребывая в другом городе.
Но поскольку излишек у них не оказалось, то изымали последние запасы, что привело к новому бедствию.
Под прицелом оружия местные жители раскапывали могилы, изымая оттуда трупы.
– За куда мне сейчас твои монетки? Если монетки – значит в один конец, поскольку мертвяк. Их в казну и в бюджет. А потом я из как обратно изымать буду?
Коммунистические или слишком радикальные лозунги и транспаранты полиция изымала, в ход пускались дубинки.
Коммунисты на занятых территориях стали активно изымать собственность и даже земли у крупных хозяйств, что вызвало панику.
По крайней мере в первые дни операции нельзя изымать ничего из без того слабых зенитных ресурсов сухопутных войск.
Поэтому будем просто изымать у них продукты, а на месте изъятия оставлять деньги, чтобы те, у кого мы забираем продукты, не обращались по поводу ограбления.
Выражается это тем, что если вы выдаёте кредит или цифровые деньги без бумажной валюты, сугубо на покупку того или иного товара или для осуществления той или иной сделки, что делается под обязательство покрыть задолженность бумажной валютой, вероятность чего заверяется трудовыми или имущественными гарантиями, то есть создавая виртуальный расход/спрос без купюр, но под обязательство покрыть расход реальной валютой (лучше эквивалентным трудовым обязательством приносящим валюту), вы в итоге абсорбируете реальную валюту, так можно изымать из экономики лишнюю инфляционную массу денег, притом перенаправляя её в развитие, в промышленность, на модернизацию, где валюта наиболее востребована (это весьма важный и существенный инструмент прогресса и изъятия несистемной массы денег, она таким образом со временем через бытовую торговлю полностью абсорбируется в кредитных учреждениях и будет перераспределяться наиболее системным и результативным образом).
Означивание изымает вещь из чисто предметного плана и перемещает её в символический.
В 1930-е годы у черкесов в массовом порядке изымали оружие и скот, что привело к отмиранию обряда.
Регулярно изымая допустимое нормами количество «усушенного» товара, они формировали товарные партии, которые уходили «налево».
Теперь он предпочитал работать тонко, будто аккуратно изымая движущуюся и говорящую фигурку из живой, меняющейся реальности, и помещая её в фиксированную неизменную вечность.
Например, субъект, поссорившись с потерпевшим, тайно изымает из сумки, находящейся при потерпевшем, сотовый телефон, который выкидывает в канализацию.
Сам учёный отмечал, что «привратником» может быть тот, кто способен контролировать поток новостей (в широком смысле слова), разбирая, измеряя, расширяя, повторяя и изымая информацию.
И теперь чтобы вернуть всё, придётся либо изымать недостающее у крестьян, что неминуемо приведёт к волнениям, либо докладывать из городских запасов.
Отмечу, что хотя правительство незаметно изымало не только серебряные монеты, но и медную мелочь в 5 и 10 пфеннигов, заменяя их чёрными монетами из свинцового сплава, и серебряные, и медные монеты в начале 1942 г. всё ещё были в обращении.

Цитаты из русской классики со словом «изымать»

Значение слова «изымать»

Цитаты со словом «изымать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изымать»

ИЗЫМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь и (устар.) изъе́млю, изъе́млешь. Несов. к изъять.

Все значения слова «изымать»

Синонимы к слову «изымать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я