Предложения со словосочетанием «осязаемая форма»

Кубисты использовали строгий, почти аскетичный колорит и предпочитали конкретные осязаемые формы.
Когда душе человека на каждом шагу предстаёт в осязаемой форме ожидающий её удел, ей легче удержаться от искушения.
В остальном же всё, что вложено куратором в выставку, – его идеи, интеллектуальный багаж и авторская субъективность, как и концепция, тематика, состав художников, – с трудом сводится к материальным осязаемым формам.
– На изнанке предметы и существа обнажают свою сущность, а магия обретает осязаемую форму.
К тому моменту моя мечта о книге уже приобрела вполне осязаемые формы будущего контракта с издательством. Нужно было только озвучить идею, понять концепцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чудовища, так же как люди и животные, имеют осязаемую форму, их можно потрогать, у них есть душа и тело.
Образно говоря, это верно и по отношению к менее осязаемым формам хлама, с которыми вы работаете, изменяя свою интеллектуальную и духовную жизнь.
Представленные здесь церемонии включают в себя упражнения и визуализации и служат своего рода творческой ёмкостью, придающей конкретному намерению осязаемую форму.
Они как бы наделяются тем самым обликом, особой осязаемой формой и составляют реальность sui generis, предельно отличную от воплощающих её индивидуальных фактов.
Если ты ещё стоишь у того перекрёстка, где есть иллюзия осязаемой формы любви, ты не сможешь найти устойчивого мира.
Похоже, мечты и впрямь умеют сбываться… галерея моих портретов и французское шампанское приобретали осязаемые формы
Это играние словами, принявшее осязаемую форму – более их не станет!
В моей жизни они играли центральную роль: будили воображение и показывали строение мира в живой осязаемой форме – только в миниатюре.
Кроме того, слабые демоны, лишённые осязаемой формы, могли маскироваться друг под друга.
Но так как экономические результаты этого повышенного давления пара… очень быстро обнаружились в совершенно осязаемой форме фунтов, шиллингов и пенсов, паровые котлы высокого давления при конденсационных машинах получили почти всеобщее распространение.
А когда он в хорошем расположении духа, ей обычно перепадает не одна, а целых две порции «Зора», который, помимо того что необходим духам для поддержания осязаемой формы, ещё и является обалденным лакомством.
Помимо традиционных осязаемых форм трансферта технологий интенсивно развиваются так называемые неосязаемые формы, различного рода контакты и виды общения: научные конференции, обмены, электронная почта и т.д. Международный обмен технологиями может происходить как по коммерческим, так и по некоммерческим каналам (публикации по научно-технической тематике, конференции специалистов и т.д.).
Возможно, он и скучен, но он всегда твёрдо стоял на ногах, а, если и выпадало что-то необъяснимое, но имеющее осязаемые формы, то легко принимал это на веру.
Сверхпопулярность таких интернет-гигантов, как Instagram, Facebook и Flickr, окончательно подтвердила гипотезу о том, что времена в отрасли изменились бесповоротно: фотографии утратили осязаемую форму и перешли в область виртуального, а ценность отдельного снимка приблизилась к нулю.
Однако из того, что видимые форма и протяжение не тождественны осязаемым форме и протяжению, ещё не следует, что одна и та же вещь имеет разные формы и разные протяжения.
Идеи в осязаемые формы облекаем.
Им нужно было найти способ воплотить в вещественную, осязаемую форму изначально нематериальное – и после нескольких провалов, в результате одного из которых вся лаборатория едва не взлетела на воздух, задуманное получилось.
Например, когда два человека видят фигуру под разными углами; и один человек описывает призрака в профиль, в то время как другой описывает его лицо; и если в каждом случае это угол, под которым, естественно, была бы видна реальная фигура, это, несомненно, указывает на то, что присутствовала какая-то осязаемая форма.
Древнюю, отшлифованную веками отвлеченно-символическую технику иконописи сменили иные выразительные средства: материальная плотность письма и зрительно осязаемая форма предметов, линейная и воздушная перспектива, светотень, которая придавала изображению жизненность и подчёркивала объёмность фигур и предметов.
Два подвижных потока исходят из одного статического источника, проецируются друг на друга и придают идеям иллюзорную осязаемую форму.
Постепенно эта «забота» приняла более осязаемые формы: при каждом удобном случае он норовил нечаянно-шутливо прижать меня, лапая, и я уворачивалась, сердясь не взаправду.
Что-то далёкое, из прочитанного в юности, из мира теней – и теперь, двадцать лет спустя, оно возвратилось к нему, материализовалось в почти осязаемые формы.
Затем это стало осязаемой формой.
Они, казалось, придавали зримую и осязаемую форму неопределённым мечтам, и в них была своя музыка, сладостнее звуков лютни и виолы.
– И желательно, так сказать, в материально осязаемых формах. За что и предлагаю…
Боль, рвущаяся наружу сквозь сдерживающие тиски разума, и желание отомстить были настолько сильны, что их концентрат сбился в твердь и приобрёл практически осязаемую форму в виде большого мохнатого волкодава, бегущего от меня с бешеной скоростью и исчезающего в последний момент.
Первые пять – это дхарма осязаемой формы (рупа), заключённые в сфере чрева-хранилища.
Для нас это всё то же живое олицетворение силы и красоты; и даже если он не принимает осязаемой формы или очертаний, источаемое им благоухание духа нравственности не становится слабее и даёт нам понять, что мы по-прежнему находимся под его мощным обаянием.
Но сейчас его слова, записанные на плёнку, стали материальными, обрели осязаемую форму.
Может быть, он имеет парообразную или даже вполне осязаемую форму.
Но обещания так и остались всего лишь банальными обещаниями, не успев принять осязаемой формы.
– Их души восстают из могил и обретают осязаемую форму.
Когда вся эта эпидемия приобрела вполне осязаемые формы, я начал думать о двух книгах.
Время шло, и работа экспериментального цеха мало-помалу приобретала осязаемые формы.
– Это энергия, принявшая осязаемую форму по информации из ноосферы! Вы видели, они могут взаимодействовать с…
Но вот бег времени замедлился, пелена начала принимать осязаемую форму.
Теперь мои воспоминания приобретут более осязаемую форму, поскольку верно чуть ли не каждое указываемое число, и я в состоянии дать отчёт о всех заслуживающих упоминания ласках, какие мы только подарили или получили.
Мысли начали принимать странную, почти осязаемую форму.
– Знамение обрело осязаемую форму, Максат, а это значит, что я был прав.
Моё счастье на какое-то время приняло вполне осязаемую форму и сосредоточилось в больших красных ягодах с крошечными желтоватыми семенами.
Или она не имела осязаемой формы.
Судно кажется призрачным, лишённым осязаемых форм, и только шум волн разбивающихся о борта, говорит о том, что оно реально.
Смысловые галлюцинации, принявшие осязаемую форму.
Вокруг отряда образовался пузырь слизкой жидкости, антиматерия приняла осязаемую форму и парень запустил в девчонку очередную сферу мрака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осязаемая форма»

  • Очевидно, что читатель ставит на первый план форму рассказа, а не сущность его, что он называет преувеличением то, что, в сущности, есть только иносказание, что, наконец, гоняясь за действительностью обыденною, осязаемою, он теряет из вида другую, столь же реальную действительность, которая хотя и редко выбивается наружу, но имеет не меньше прав на признание, как и самая грубая, бьющая в глаза конкретность.
  • Романтиков с великой силою привлекал к себе Восток. Историк немецкой литературы Гетнер [Гетнер Генрих (1821–1882) — немецкий историк литературы, искусствовед и философ-фейербахианец.] объясняет это так: „Романтик хочет старого, потому что готовые, вполне законченные и чувственно осязаемые образы и формы отжившего прошлого кажутся ему более приятными и поэтичными, чем создающееся новое, которое не может представить для беспомощной фантазии осязательных и крепких точек опоры“.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осязаемый»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «осязаемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осязаемый»

ОСЯЗА́ЕМЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. наст. от осязать.

Все значения слова «осязаемый»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «осязаемая форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я