Карта словосочетания «острый профиль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острый профиль»

Обсуждали друг с другом его как никогда острый профиль.
Когда удавалось хоть как-то повернуть голову, он видел только злой острый профиль брата и копну его иссиня-черных волос, развевающихся по ветру.
Может, дело в его облике, так прочно врезавшемся в мою детскую память, – обольститель с галльским острым профилем, великолепный фехтовальщик, стремительный и безошибочный, как выпад его рапиры?
Тут была целая толпа евреев с жирными, лоснящимися лицами, с острым профилем прожорливых птиц, необыкновенное сборище типичных носов; склонившись, словно стая над добычей, с неистовым гортанным криком, они, казалось, готовы были растерзать друг друга.
Пожалуй, фамилия неплохо сочетается с привычкой учителя старательно вытирать ноги у парадной двери: ших-ших, перед тем как мелькнуть перед зеркалом то ли усталым, то ли озабоченным острым профилем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвинтиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лицо с острым профилем стало ещё серее, глаза провалились, губы сползли по бокам крупной костлявой челюсти.
Петербурга острый профиль вам являя как изыск.
И без того перед глазами, стоило их закрыть, мерещился острый профиль хорватского оборотня и слепящий до слёз свет княжеского венца в его тёмных волосах.
Острый профиль лица особенно чётко вырисовывался в солнечных водопадах, ниспадавших через жалюзи в пустой кафетерий.
Высокая фигура отца застыла в таком же напряжении: голова слегка втянута в плечи, острый профиль чётко обрисовывается под старой кепкой, на выдающихся скулах выступил румянец.
Потому что аскетический острый профиль на фоне тёмного кухонного окна – это красиво.
Рассматриваю острый профиль своего единственного мужчины, пока он смотрит прямо в глаза врача, не мигает, пресекает дальнейшие вопросы.
Темнеющий на фоне закатного окна силуэт чуть двинулся, показывая острый профиль.
Алый плащ красиво развевался на ветру, острый профиль бронзового лица контрастировал с предрассветным голубым небом, кожаные доспехи плотно облегали его статную фигуру.
Отдалённо напоминающие людей, существа имели слишком острые профили, клыки и когти, готовые в любой момент вырваться из плена листа и напасть на тебя.
На башенке, украшавшей ратушу, на фоне сизого неба чётко вырисовывался острый профиль твари из ночного кошмара – с львиными лапами, хищно загнутым клювом и сложенными на спине крыльями.
Пресные горизонтали отторгали её острый профиль фрейлины.
Особенно же врезался мне в память острый профиль.
Острый профиль яхты выглядел дерзко, элегантные изгибы вдоль всего корпуса и панорамное остекление небольшой кабины делали её стильной.
– Девушка вздохнула, повернулась к окну, подставляя моему взору острый профиль.
Но оказалось, что это иллюзия: то, что я приняла за знаменитую шляпу и острый профиль хитроумного бога-джокера, было всего лишь плоским грибоподобным светильником возле шкафа.
Он кусал себе ногти. «Параллели, параллели», – написал он здесь и там на листе и нарисовал острый профиль с горбатым носом и тонкими губами.
Слышу смешок. Бархатистый, неожиданный, и смотрю на резкий, острый профиль мужчины.
– Хорошие? – Он чуть развернулся. Лунный свет обрисовал острый профиль.
Её точёный, острый профиль идеально бы вписался для лепки с натуры или академической живописи.
Боковое зрение отметило лишь острый профиль девушки, дверной проём в прихожую и белые обои на стене.
В «Деньгах» есть поразительные строки: «Тут была целая толпа евреев с жирными, лоснящимися лицами, с острым профилем прожорливых птиц, необыкновенное сборище типичных носов; склонившись, словно стая над добычей, с неистовым гортанным криком, они, казалось, готовы были растерзать друг друга».
И ко всему прочему он был невероятно красив: этот острый профиль лица, чёрные волосы, обрамлявшие высокий лоб, астенический тип телосложения – всё было прекрасным, если не сказать идеальным.
Аскетический острый профиль на фоне окна отлично сочетается с полной сковородой котлет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый профиль»

  • Он высовывал свой острый профиль, как бы передразнивавший портрет Наполеона III, с испанской бородкой и горбатым носом, и кидал тревожный взгляд на окна нашего флигеля.
  • Нилов, снимая свой узел, еще раз пристально и как будто в нерешимости посмотрел на Матвея, но, заметив острый взгляд Дикинсона, взял узел и попрощался с судьей. В эту самую минуту Матвей открыл глаза, и они с удивлением остановились на Нилове, стоявшем к нему в профиль. На лице проснувшегося проступило как будто изумление. Но, пока он протирал глаза, поезд, как всегда в Америке, резко остановился, и Нилов вышел на платформу. Через минуту поезд несся дальше.
  • У землемера было необыкновенное лицо: спереди узкое, длинное и острое до карикатурности, но широкое и плоское, если глядеть на него сбоку, — лицо без фаса, а с одним только профилем и с унылым висячим носом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «профиль»

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «профиль»

ПРО́ФИЛЬ, -я, м. 1. Очертание, вид предмета, лица сбоку.

Все значения слова «профиль»

Синонимы к словосочетанию «острый профиль»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «профиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я