Карта словосочетания «острое лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острое лицо»

У мужчины было узкое острое лицо и волосы насыщенного чёрного цвета, похоже, крашеные, вьющиеся мелким бесом.
Его острое лицо светилось юмором, а рыжие волосы и кошачья ловкость движений не подходили к тупому покою заброшенного кабачка.
Её острое лицо выглядело в особенности недовольным, и мы мгновенно примолкли.
Пёс поднимает лапу на моток льна, и женщина с острым лицом тыкает его зонтиком.
Начинается дождь, на шёлке появляются мокрые пятна, гобелены намокают. Женщина с острым лицом раскрывает зонтик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сарлык — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ваше величество! – подхватил тощий юркий человечек с лукавым острым лицом, подъезжая поближе к королю.
Она имела немного оборванный вид, маленькое острое лицо, совершенно сморщенное от старости, красные глаза и острый кривой нос, касавшийся подбородка.
Подле княжны с другой стороны сидела пожилая японка лет семидесяти, с большим острым лицом, сильно накрашенным и покрытым слоем белил, одетая очень опрятно, с тщательно убранными красивыми волосами в седине, которые собраны были наподобие шатра и проткнуты шпильками в виде кинжалов.
– Отличное вино, – подтвердила она с еле заметным акцентом, и слой белил на сухом остром лице дрогнул, придавая женщине сходство с площадным жонглёром.
Повседневный чёрный костюм с красными узорами подчёркивал её точёную фигуру и красоту бледного острого лица.
Мертвенно-белая кожа обтягивала худое острое лицо, окружённое невесомым венцом таких же белых волос.
Только в одном окне показалось острое лицо женщины, она по-птичьи повертела головой в тугом вороте служебного кителя и задёрнула штору.
Лохматые каштановые кудри обрамляли острое лицо с прямым носом и тонкими губами.
– Хватит стоять! – Острое лицо девушки нахмурилось. – Идите внутрь! Вытрите ноги! Ничего руками не трогать!
– Ах, вот кто тут шкодничает! – грозно рыкнул самый могучий из святых людей и откинул капюшон, открыв лунному свету острое лицо с короткой, в полторы ладони, бородкой, высоким лбом и острым носом.
Молоденький наг с золотым хвостом и острым лицом приблизился и восторженно посмотрел на него.
Правда, сейчас я об этом ещё не догадывался, разглядывая острое лицо, на котором виднелись конопушки редкие.
Ужасные красные глаза ярко горели на остром лице черноволосой девушки.
Огромных размеров кулак врезался в вытянутое острое лицо, явно не ожидавшего наглеца, из-за чего тот повалился на землю.
– Вы ведь знаете, что читать за столом вредно, – на остром лице застыло осуждение.
Тётка открыла было рот, чтобы что-то сказать, но не успела: пока мы с ней препирались, в коридор вышла женщина в строгом деловом костюме, с худым, каким-то острым лицом, которое делали ещё более угловатым очки в прямоугольной коричневой оправе.
Светло-русые волосы и ярко-фиолетовые глаза на миловидном остром лице всегда привлекали противоположный пол, но, на горе ухажёрам, карьера была для неё превыше всего.
Каштановые волосы спутались в грязный ком, неестественно бледное, острое лицо покрывали синяки и ссадины.
Длинные косые пряди раздвинулись, открывая острое лицо, на котором тень нарисовала добрые круглые очки.
Появилась сменщица – затравленные глаза на половину острого лица, чёрные до колен волосы, поломанные ногти и синяки; я старалась не спрашивать, да и видела её редко.
И венецианец, будто услышал этот безмолвный крик загадочно мудрой султанши, писал султана не в золотой чешуе, как это делал исламский миниатюрист, которого посадили рядом с неверным, чтобы не допустить осквернения особы падишаха джавуром, а в страшном полыхании крови: тонкий шелковый кафтан, бархатная безрукавка, острый рог колпака – все кроваво-красное, и отблески этого зловещего цвета ложились на острое лицо султана, на правую руку, державшую парчовый платок, на высокий белый тюрбан, даже на ряд золотых пуговиц на кафтане.
Невысокий худощавый человек с вольтеровски острым лицом и вольтеровской же неизменной усмешкой, в свои семьдесят лет был самым живым собеседником в компании людей любого возраста.
Высокий худой старик с острым лицом сидел в кресле.
На остром лице тринадцатилетнего подростка отпечаталось довольное выражение, которое не говорило ни о болезни, о чём судачили в школе, ни об унынии, ни о внутренних проблемах.
Мужчина с резким острым лицом, покрытым щетиной, закончил своё дело и вставил блестящий затвор в винтовку. Он первый нарушил рабочую тишину.
Его глубокие глаза, слегка прикрытые волосами, поражали простотой и спокойствием, а унылое острое лицо – не выказывало эмоций.
Его болезненно острое лицо не потеряло своей угловатости, но словно смягчилось, став хищным.
Его длинные мокрые волосы разметались по плечам, светлые глаза сверкали звёздами на чистом от бороды остром лице.
Он был моложав, с умным острым лицом, корректен и явно опытен.
Идеальное острое лицо хищника.
Сморщенное острое лицо с крючковатым носом искажается в обиженной гримасе. Старик в оскорблённом жесте запахивает края мантии.
На остром лице промелькнула тень растерянности.
На худом остром лице мужчины пробегает тень улыбки.
Он был невысок, худ, с жёлчным острым лицом и давно немытыми волосами до плеч.
Сидевший за рулём невысокий черноволосый мужчина с острым лицом поднял голову и пристально посмотрел на дом.
Омерзительный тип лет двадцати – двадцати двух, невысокий, худощавого телосложения, с острым лицом хорька, вечно суетливыми движениями.
Длинное острое лицо клиента вытягивалось.
Тёплая улыбка ещё больше озарила острое лицо интенданта.
Строгие острые лица у фигур моряков, гладкие широкие плечи, прямые, точно шпалы ноги.
Я, как зачарованная, пялюсь на красивое острое лицо, сосредоточенное на музыке, на чуть прикрытые глаза, не сводящие взгляда со своей спутницы, и на руки.
Ему хотелось схватить гутул и запустить в острое лицо шамана.
Седые волосы были уложены в высокую причёску, закреплённую тяжёлыми гребнями, кожа на вытянутом остром лице напоминала папиросную бумагу.
В воздухе посредине комнаты медленно возникало голографическое изображение, сформировавшее острое лицо старика с узкой аккуратной бородкой и зачёсанными назад пепельными волосами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острое лицо»

  • Остаток вечера он провел в мыслях об этой женщине, а когда они прерывались, память показывала темное, острое лицо Варвары, с плотно закрытыми глазами, с кривой улыбочкой на губах, — неплотно сомкнутые с правой стороны, они открывали три неприятно белых зуба, с золотой коронкой на резце. Показывала пустынный кусок кладбища, одетый толстым слоем снега, кучи комьев рыжей земли, две неподвижные фигуры над могилой, только что зарытой.
  • — Для вас приготовлены комнаты, — ответил Товаль, худое, острое лицо которого, с большими снисходительными глазами, рассеклось загадочной улыбкой. — Что касается судьи, то он, кажется, здесь.
  • Весло, глубоко вбитое в песок, плохо уступало, однако ж, усилиям Гришки. Нетерпение и досада отражались на смуглом остром лице мальчика: обняв обеими руками весло и скрежеща зубами, он принялся раскачивать его во все стороны, между тем как Ваня стоял с нерешительным видом в люке и боязливо посматривал то на товарища, то на избу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «острое лицо»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я