Предложения со словосочетанием «орлиный профиль»

Но всё-таки что-то дрогнуло в его смуглом, как бы окаменевшем лице с гордым орлиным профилем.
Он был высок, тонок и темноволос, с благородным орлиным профилем и смелым, проницательным взглядом, который загорался живой радостью и любовью всякий раз, когда он отвечал королю.
Высокий выпуклый лоб и орлиный профиль носа придавали его лицу смешанное выражение отважности и задумчивости.
Подняв ко мне свои чистые лазурные очи, стиснув на груди прозрачные пальцы, с залитым бледностью орлиным профилем, она не в силах была продолжать, хотя и была к тому мною поощряема.
В его тетрадках появились рисунки худого орлиного профиля, под носом которого торчала большая изогнутая трубка, изрыгающая клубы дыма, как старинный пароход.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перловица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В парадном мундире, в блеске орденов, с голубой андреевской лентой через правое плечо, при золотой шпаге генерал, подтянутый и стройный, с воинственным орлиным профилем, выглядел великолепно.
На её худом, измождённом лице с орлиным профилем лежала печать перенесённой трагедии.
Для них были характерны орлиный профиль, отличавший их от египтян, густые бороды и большое количество волос.
У него был совершенно орлиный профиль, с тонкой высокой переносицей и чётко обозначенными ноздрями; лоб выпуклый, волосы на висках редкие, зато очень обильные на всей остальной голове.
Но опять же, рассматривала орлиный профиль центуриона и чёрные его кудри, как картину.
Несмотря на холодную, а иногда и очень даже ветреную погоду к задней двери «Святых номеров» тянулась большая смущённая очередь, в которой притоптывали каблучками прячущие лица в боа или под густыми вуалями совсем молодые, чудесные девушки, в то время как верные их кавалеры, сгрудившись у главного входа, показывали стоящему у дверей бравому молодцу с орлиным профилем пяти– и даже десятирублёвые бумажки, прикладывая их к морозному стеклу, и весело, просительно улыбались.
Высокий лоб мыслителя, сверкающие почти невероятным блеском глаза и гордый изгиб орлиного профиля отличали в нём героя-завоевателя, но мягкость очертаний пурпурного рта, ясно видимого между длинными, золотисто-русыми усами и бородой, и чарующая прелесть улыбки говорили о великодушном сердце.
Орлиный профиль казался немного резким, хотя такое впечатление, возможно, создавалось из-за загара.
Выразительный орлиный профиль, тонкий нос с горбинкой и особым изгибом ноздрей, высокий выпуклый лоб и густые волосы, лишь немного редеющие на висках, нависшие, кустистые брови, почти сросшиеся на переносице.
В этот миг луна осветила своим бледным пламенем его лицо, выхватив из мрака орлиный профиль и сумасшедший глаз.
Его лицо с орлиным профилем украшал небольшой шрам под левым глазом, а сами глаза были ярко-голубыми.
А меня мои кавказские гены одарили орлиным профилем и угольно-чёрной копной.
Его жёсткое с орлиным профилем лицо выражало холодное спокойствие.
Смуглый, худощавый, не особенно высокий, но выносливый и крепкий, он имел тонкий орлиный профиль, карие с хитрецой глаза и длинные чёрные кудри, напоминающие недавно вошедшие в моду завитые парики.
Мать задержала взгляд на красивом орлином профиле сына.
Демоничный, с резким орлиным профилем, с огромными и словно бы остекленевшими глазами под чёрными дугами бровей герой фатально приближался к краху: последние кадры фильма показывали его на койке сумасшедшего дома, маниакально тасующим колоду карт и всякий раз вместо заветного туза («тройка, семёрка, туз» – как сообщила графиня) вытягивающим даму пик – символ расплаты за смерть старухи.
У крепко сложенного обладателя орлиного профиля вопросов к подопечному – ко мне – не оказалось.
Одни томно вздыхали и закатывали глаза, а тонкие ноздри их трепетали от вожделения, стоило импозантному ювелиру с орлиным профилем появиться в обществе.
Так что в одно прекрасное солнечное утро у её дома остановилась машина и из неё вышли смуглые черноволосые красавцы, одного роста, но разного возраста, с одинаковыми орлиными профилями и карими глазами, опушёнными ресницами, которым позавидовали бы многие девицы.
Его тонкий орлиный профиль выразил неописуемую ярость, зубы заскрежетали.
Снег с ресниц слетел, а орлиный профиль лихого наездника всё также отчётливо вырисовывался на фоне неба.
Глубоко посаженные глаза резко контрастировали с римским орлиным профилем, а заострённый подбородок слегка выдавался вперёд.
– Лицо с орлиным профилем обернулось к нам.
Она взяла трубку и её хищный орлиный профиль стал ещё более хищным, а прищур присовокупил к себе презрительный звериный оскал.
В ровном голосе слуги не прозвучало упрёка, и всё же хозяин – худой, высокий старик с породистым орлиным профилем и длинными, падающими на плечи седыми прядями волос, недовольно поджал губы и покачал головой.
Орлиный профиль очень старался соответствовать.
Смуглый орлиный профиль прорисовался на фоне кирпичной стены.
У вашей помощницы хороший вкус, – вправил он, не без доли лести и подхалимажа, глядя на орлиный профиль седого.
У мужчины орлиный профиль и очень выразительная нижняя челюсть, а у женщины полные губы и, судя по всему, повязка на глазах.
Морщины ничуть не портили орлиный профиль, черты лица оставались точёными и загадочными.
Один из мужчин, черноглазый, с сухим орлиным профилем и белыми от голода губами, спросил у всех присутствующих, существует ли на этом свете совершенная красота.
Я взглянул на его великолепный орлиный профиль, рассекавший ночной воздух.
У него был замечательный орлиный профиль, и он был лёгкий, как пёрышко.
На фоне щербатой стены напротив выделялся хмурый орлиный профиль.
– Ты такой «долгоиграющий» и обильный, – сморщив тонкий орлиного профиля носик, недовольно процедила «пупсик», когда мы, спустя ещё какое-то время поднялись с постели, – это просто ужас.
– Земляк, не подкинешь? – спросил я у темноволосого, с орлиным профилем таксиста.
Снизу морпехам хорошо виделся гордый орлиный профиль командующего.
Надо сказать, облика он не портил, а скорее дополнял его каким-то орлиным профилем, к тому же, и губы тонкие, сжатые, растянутые в чёрточку над квадратным, вытянутым вперёд подбородком.
Орлиный профиль доцента возвысился над головами учеников.
Он был широкоплеч, белокурые волосы зачёсывал назад, светлые усы подстригал коротко; энергичный орлиный профиль, правильные черты лица, тёмные глаза, зажигавшиеся блеском из-под светлых густых бровей, привлекали внимание.
Из-под широкополой шляпы со страусиными перьями выбивались жёсткие чёрные кудри, тёмно-карие глаза вызывающе сверкали из-под сходящихся на переносице изогнутых бровей, орлиный профиль дополняла подстриженная на испанский манер бородка и тоненькая щётка завитых усов над верхней губой.
Совсем юное женское лицо, смуглое, с чёрными соболиными бровями и орлиным профилем предстало восхищённым взорам.
Очень немолодой брюнет с гордым орлиным профилем держал в одной руке бокал с золотистым напитком, похоже, местным кисленьким винцом, а в другой – надкусанный бутерброд.
Да, в углу, выключив звук, скучал какой-то тощий тип в очках и с самым настоящим орлиным профилем.
Лёгкий налёт благородной седины на чёрных как смоль волосах, уверенный взгляд темно-карих глаз и орлиный профиль усиливали эффект.

Ассоциации к слову «орлиный»

Все ассоциации к слову ОРЛИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орлиный профиль»

  • Орлиный профиль, коротко подстриженные черные с проседью усы на бритом матово-смуглом лице, освещенном ласковым взглядом черных глаз, остановили на себе мое внимание. Так неожиданно было в тамбовском базарном трактире встретить такой тип.
  • У него был прекрасный выпуклый профиль, нос орлиный, смелый взгляд, важная походка, без аффектации, и седые кудри почти до плеч, хотя на вид ему не было и пятидесяти лет.
  • Он был в легкой просторной чесучовой паре, удивительно шедшей к его большому росту и молодившей его лицо. А лицо у него истинно-аристократическое: я никогда не видел такого изысканного профиля, такого гонкого, гордого орлиного носа, такого своевольного круглого подбородка и таких надменных губ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «орлиный»

Значение слова «профиль»

Афоризмы русских писателей со словом «орлиный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орлиный»

ОРЛИ́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к орел. Орлиный клюв. Орлиное гнездо.

Все значения слова «орлиный»

Значение слова «профиль»

ПРО́ФИЛЬ, -я, м. 1. Очертание, вид предмета, лица сбоку.

Все значения слова «профиль»

Синонимы к словосочетанию «орлиный профиль»

Ассоциации к слову «орлиный»

Ассоциации к слову «профиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я