Предложения со словосочетанием «острый недостаток»

В дивизии ощущался острый недостаток вооружения и снаряжения, из-за чего боевая подготовка так и не была полностью закончена до 10 мая 1940 года, когда вермахт перешёл в наступление на западном фронте.
По-прежнему ощущается острый недостаток войск, вследствие чего дивизии чаще строят боевые порядки в одни эшелон.
Поэтому головной и спинной мозг начинают испытывать острый недостаток энергии для нервных клеток.
Поэтому головной и спинной мозг начинают испытывать острый недостаток глюкозы – основного источника энергии для нервных клеток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амиловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По разным причинам в компании ощущается острый недостаток времени на реализацию важных PR-задач, как-то недостаток нужных сотрудников в конкретный период, высокая загруженность в связи с крупным проектом, особое распределение функций, неожиданные и срочные задачи.
Сказывались острый недостаток кислорода и мороз.
Говорилось, что в национальных областях допускаются и школы низших ступеней "ввиду отсталости населения", и острого недостатка преподавательского состава.
Страна переживает острый недостаток мяса, яиц, птицы.
Если ты согласен с этим, то любое эмоционально негативное замечание недостатков в других или их действий, становится процессом, сигнализирующем либо о недостаточности опыта или понимания, либо об «остром недостатке любви».
Поскольку в северных странах всегда ощущался острый недостаток кирпича, то практически во всех храмах там появился оригинальный стиль «кирпичной готики».
Но осуществлять эту перегруппировку пришлось в условиях острого недостатка времени и под бомбами люфтваффе…
Со временем популяция сапиенсов расширялась, и стал якобы ощущаться острый недостаток ресурсов.
Вообще на протяжении всего XVIII века наблюдается острый недостаток нарезного оружия.
Возник острый недостаток рабочей силы, и приходилось увеличивать жалованье, несмотря на запрещавшие это законы.
Народ не голодал, но во всём уже чувствовался острый недостаток.
За ним помчался тот ополоумевший воскресший сотрудник, упокой, господи его страдавшую острым недостатком ума душу.
Экономически это было связано с острым недостатком природных ресурсов, перенаселением этих стран, жёсткой конкурентной борьбой.
Снабжение войск в связи с увеличением коммуникаций и острым недостатком автотранспорта на ряде направлений стало затруднительным.
Острый недостаток кредита обрекает её на дальнейшую деградацию.
Опустошение местности из-за затянувшейся осады и невозможность наладить снабжение по причине непогоды очень скоро привели к тому, что в лагере осаждавших начался острый недостаток провианта и фуража.
Хотя острый недостаток матушки уже чувствовался в нём, словно огромная дыра расползалась в воздухе.
Он поворочался, ощущая острый недостаток подушки, но вставать из-за такой мелочи не хотелось.
Советские войска не успели полностью подготовить свои оборонительные позиции, испытывали острый недостаток боеприпасов и горючего.
Ремесло это было приоритетным по отношению к лесам, которые нещадно вырубались для транспортировки истуканов, что довело островитян до острого недостатка продуктов питания, тяжёлого голода и даже каннибализма.
Всё это привело к острому недостатку продовольствия и фуража, сокращению поголовья скота, в конечном счёте разорению белорусской деревни.
Многодневные простаивания в «ленте» железнодорожных эшелонов, в условиях острого недостатка воды, топлива и продовольствия, приводили к гибели сотен людей.
Республика была разорена, сельское хозяйство и ещё в большей мере промышленность находились в очень тяжёлом состоянии, ощущался острый недостаток топлива.
Формируемые мехкорпуса были обеспечены материально – технической частью всего на 30 процентов, особенно острый недостаток ощущался в транспорте: не хватало 300 тыс. автомобилей и 43 тыс. тракторов.
Группа испытывала острый недостаток взрывчатых веществ.
Мобилизация миллионов мужчин на фронт вызвала острый недостаток в рабочей силе.
Впрочем, нельзя сказать, что она испытывала острый недостаток родительской ласки и заботы – уже тогда она, сама не отдавая себе отчёта, начала отгораживаться от мира, и поэтому не слишком страдала от происходящего.
Полк имеет острый недостаток в проволочной связи (имеем только в 1 дивизионе) и в тракторных прицепах.
В клане испытывается острый недостаток женщин.
Отраслевая дифференциация заработной платы приводит к тому, что одни виды экономической деятельности являются привлекательными для занятости и поэтому становятся трудоизбыточными, другие испытывают острый недостаток рабочей силы, в том числе высокой квалификации.
Такой острый недостаток диалектической связи делает всю марксистскую атеистическую доказательность крайне хрупкой, бессвязной и неустойчивой перед серьёзным философским исследованием.
Третье мнение: в первобытном обществе шаман играл важную положительную роль, способствуя выживанию данного племени (коллектива) в сложных и экстремальных ситуациях при остром недостатке знаний.
Откуда их превышение – когда весь год по материалам, по кабельной продукции по элементарным трубкам к таксофонам острый недостаток ощущался?
Отступление обнаружило острый недостаток у нас вооружения.
Ощущая острый недостаток эмоций в своей жизни, девушка хотела восполнить его книжными чувствами.
Жёсткий график учебных занятий, требовавший непосильного напряжения от смиренных воспитанниц, острый недостаток пищи, безжалостная жестокость служивших здесь наставниц, не спускавших своим ученицам ни малейшего промаха, – всё это было лишь частью тех страшных мучений, что приходилось беспрестанно претерпевать смиренным «дочерям милосердия».
Ощущался острый недостаток стрелкового вооружения.
Ощущался острый недостаток материальной части.
Собака частично компенсирует своему хозяину острый недостаток дружеского общения.
Короткие причёски демонстрировали сдержанность, практичность и острый недостаток личного времени.
При остром недостатке фосфора происходит отмирание тканей по краям листьев.
В стране в то время ощущался острый недостаток молодых женщин.
Сейчас нам уже не обязательно принимать важные решения в условиях острого недостатка информации.
Волчок тоже куксился из‑за «острого недостатка внимания со стороны некоторых неблагодарных типов».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый недостаток»

  • Раньше слова горя и печали пеплом ложились на сердце мне, а теперь, как острая искра, зажигают его, ибо всякое горе ныне — мое горе и недостаток свободы народу утесняет меня.
  • Несмотря на свой горб, а может быть именно вследствие этого недостатка, доктор питал к цирковым зрелищам острую и несколько смешную для человека его возраста любовь.
  • Фельдшер и учитель тяготились друг другом. Все было изучено друг в друге и все надоело до тошноты: жесты, тон голоса, привычные словечки. Маленькие стеснительные недостатки возбуждали дрожь ненависти, той острой, мелочной, безумной ненависти, которую люди чувствуют друг к другу во время продолжительного и невольного заключения вдвоем и которая так часто бывает в браке. Разговоры всегда оканчивались взаимной обидой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «недостаток»

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «недостаток»

НЕДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Отсутствие кого-, чего-л. в нужном, достаточном количестве.

Все значения слова «недостаток»

Синонимы к словосочетанию «острый недостаток»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «недостаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я