Предложения со словосочетанием «острый конфликт»

Не случайно особо острые конфликты происходили всё-таки редко, ибо со временем возникал своего рода симбиоз.
III. Чем менее острый конфликт и чем он чаще, тем больше вероятность того, что будут созданы нормы, регулирующие конфликты.
Князю наследовали его многочисленные сыновья, что сделало почти весь XI в. временем острых конфликтов, княжеских междоусобиц.
В нашем обществе налицо острый конфликт между старой и новой экономиками.
Эти тенденции оказываются примерно равными по силе, что порождает острый конфликт, при котором усиление одной тенденции ведёт к равноценному усилению противоположной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детализовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для многих людей наличие острого конфликта – необходимое условие их благополучного существования.
VII. Чем продолжительнее угроза острого конфликта между партиями, тем прочнее коалиции, в которые вступает каждая из сторон, участвующих в конфликте.
Разрыв между культурой верхов и культурой низов в развивающихся странах породил немало острых конфликтов.
Кровопролитие примитивного накопления капитала вдохновило острый конфликт между двумя противоборствующими классами в капиталистическом обществе и революционное движение пролетариата против жестокого угнетения буржуазии.
Там всё время балансируют, даже возникают острые конфликты.
Он не любил острых конфликтов.
Политическое проявление этого кризиса – острый конфликт элит (и вообще основных групп интересов), отсутствие между ними консенсуса по базовым ценностям, по ключевым вопросам направления дальнейшего развития страны.
Острый конфликт основных групп интересов, невозможность найти общий язык по фундаментальным вопросам жизни страны делают практически неизбежным использование силы для навязывания определённой системы ценностей, относительно которой оказывается невозможно договориться при помощи обычных (легитимных на данном уровне развития страны) процедур.
Подумайте, как может повлиять на наши несчастливые браки, правовые споры, политические баталии, самые острые конфликты возможность наконец сказать: «Слава богу, кто-то слышит меня».
Иногда острый конфликт, разрыв отношений с кем-либо.
Под прикрытием этой теории реально существующие в стране острые конфликты утаивались, загонялись внутрь.
Из вышеприведённой дискуссии видно, что присутствовал острый конфликт между «естественными» тенденциями в идеологии движения и характером личности и убеждениями его руководителя.
В условиях постсоветского переходного периода юридическое конструирование охватывает три сферы когнитивной адаптации – пространство, время и смысл существования, выявив острый конфликт права и справедливости по этим фундаментальным экзистенциальным параметрам.
Он прекрасно усвоил: даже в случае самого острого конфликта нужно стараться договориться с человеком.
Но такие разговоры часто заканчиваются ещё более острыми конфликтами, потому что людям, как правило, не нравится, когда им указывают на их недостатки, да ещё и во всех неприглядных подробностях.
Если вы до сих пор находитесь в состоянии острого конфликта из-за развода, возможно, вы ещё не миновали этап скорби.
Наверное, лучше сказать, что, являясь другом императора, он не мог приветствовать такой рискованный шаг, который вёл к острому конфликту интересов в семье монарха.
В современном же богословии принято считать, что в период становления христианской церкви ереси появлялись в результате острого конфликта сторонников новой веры и её противников.
Острый конфликт резюмирован в последней беседе адвоката с главным судьёй.
Например, предприниматель чётко знает, что он работу по договору выполнил полностью, есть все подтверждающие документы и возможность не допустить острого конфликта с правоохранителями.
Между тем наиболее острые конфликты происходят внутри классических цивилизаций, о чём болезненно напоминает мусульманский мир.
Это послужило причиной острого конфликта в кубанском обществе – началось активное противостояние между большевиками и сторонниками вновь созданного режима.
Она научилась любить людей, сглаживать острые конфликты и непременно одаривать каждого встречного, тёплой улыбкой.
Поэтому появление чужеродного и самозваного населения приводило к очень острым конфликтам.
Тем самым острого конфликта удалось избежать.
Политическим проявлением этого кризиса являются острый конфликт элит (и основных групп интересов вообще), отсутствие между ними консенсуса по базовым ценностям, по ключевым вопросам, по направлениям дальнейшего развития страны.
В голове назрел острый конфликт между желанием насладиться запретным плодом, и маячившими в памяти образами худощавых красавиц на фоне пальм.
Оно прорывалось в прошлом острыми конфликтами с учителями, открытыми возмущениями, даже убийством ректора.
При интуитивном трейдинге нет острого конфликта между различными временными масштабами.
Этот период характеризовался острыми конфликтами, сложным сплетением событий и человеческих судеб.
Во многом отсюда мифологические представления о государстве и государственном, которые, однако, на сегодняшний момент по своим функциям сведены к обеспечению государством существования всех форм конгломератов парадигм, лишь бы существование в одно и то же время различного рода конгломератов парадигм не означало острого конфликта последних.
Что же это было, как не острый конфликт личности с подсадной душой?
Мы можем обнаружить, что в этом остром конфликте участвуют и «хочу», и «могу», и «должен».
Пока деятели режима выступают как «скованные одной цепью, связанные одной целью», а цель эта в сохранении существующего положения независимо от внутренних острых конфликтов.
Если же численность каждого из коллективов жителей будет примерно одинакова, неизбежны острые конфликты при определении приоритетов в решении местных задач, а также при распределении имеющихся средств.
Он не считает, что такие острые конфликты непременно вызовут реорганизацию социальной системы.
Такая завязка изначально обещает острый конфликт, сложные взаимоотношения, череду приключений и комических ситуаций.
Городская элита, представленная несколькими семейными кланами, предпочитала поиск компромисса острым конфликтам и в данной ситуации старалась поставить на победителя.
Усвоение новыми акторами новых «правил игры» редко проходит безболезненно, поэтому демократизация в ряде стран может сопровождаться острыми конфликтами, и иногда ей сопутствуют массовое насилие и упадок правопорядка, а то и авторитарные «откаты», которые сопровождаются попытками создания новых недемократических «правил игры».
Описанный прецедент, не единственный в своём роде, показывал, что на обрядовом уровне противоречия между представителями различных религиозных общностей могли проявляться в виде довольно острых конфликтов.
На встречах с избирателями кандидат, конечно, использует модуль, а вот на выездных пресс-турах, как правило, помимо модуля, надо ещё знать основную проблему отрасли, особенности предприятия, пути решения острых конфликтов и вопросов[2].
В ситуации острого конфликта или застарелой «хронической боли» люди часто мучаются сами и мучают друг друга.
На этой почве, у вас появляется масса острых конфликтов, и сюжетная линия героя может очень резко измениться.
Новые фемининные ценности возникают в результате конфликта двух фемининных тенденций, которые воплощаются в сказке в образах мачехи и падчерицы, так как новое может появиться только в результате разрешения острого конфликта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый конфликт»

  • Они бывали одинокими и непризнанными, бывали в остром конфликте с окружающей средой, с установленными коллективными мнениями и суждениями.
  • Я могу сказать, что у меня был опыт изначальной свободы, и, в связи с ней, и творческой новизны, и зла, был острый опыт о личности и ее конфликте с миром общего, миром объективации, опыт выхода из власти общего, был опыт человечности и сострадания, был опыт о человеке, который есть единственный предмет философии.
  • Это было также острое переживание конфликта между личностью и обществом, которое мне было, может быть, более свойственно, чем другим представителям идеалистического движения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «конфликт»

  • КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНФЛИКТ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «конфликт»

КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта.

Все значения слова «конфликт»

Синонимы к словосочетанию «острый конфликт»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «конфликт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я