Предложения со словосочетанием «острые разногласия»

Во второй половине XX в. значение рецензий для научной коммуникации – предмет острых разногласий.
Определения прав и обязанностей всех участников должны быть сформулированы чётко и ясно, полезно также иметь чёткую процедуру апелляции на случай возможных острых разногласий.
Даже в суде было бы трудно столкнуться с более острыми разногласиями между компетентными экспертами.
Вдобавок в последние перед войной годы среди французских военных возникло острое разногласие во мнениях, которое вряд ли могло послужить единству действий.
Наша дискуссия о «правах», казалось бы, не содержит острых разногласий, однако в ходе разговора наличие проблемы проявляется всё с большей очевидностью, в то время как пути выхода из ситуации представляются всё менее ясными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допрыгивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оба соглашались включать в рецепт анчоусовое масло, кервель, лук-шалот, петрушку, лавровый лист, перец, майоран и сливки, а вот репчатый лук вызывал острые разногласия.
Персидский царь поверил, поскольку знал, что в греческом лагере существуют острые разногласия.
Эти острые разногласия обернулись дестабилизацией региона, включая военные действия.
Можно считать – как считаю и я – эти изменения несомненно положительными и всё же видеть, что они расширяют возможности возникновения острых разногласий.
И сразу одни острые разногласия затихают и сглаживаются, а другие просто исчезают, оставляя вас ни с чем и устраняя все основания для споров.
Все эти проблемы вытекают из фундаментальных вопросов относительно механизмов макроэволюции, вызывающих острые разногласия.
Наиболее острые разногласия и широкий диапазон мнений связаны с пониманием социальной защиты населения как особого феномена жизнедеятельности общества.
При оценке собранной информации в пришедшем народе возникли острые разногласия относительно дальнейших действий.
В европейских обществах вопрос о том, кем являются прибывающие люди, вызывает острые разногласия.
Спор об исторической государственности нередко становится предметом острых разногласий даже в наше время.
Общались, конечно, но в очень узком кругу, а если в каком-то кругу возникали острые разногласия по разному пониманию тех или иных исторических событий, друзья немедленно выходили из этого круга, не поддаваясь ни на какие провокации.
По большинству вопросов между двумя факультетами существовали острые разногласия.
Поэтому вопросы организации жизни в обстановке «гонительного» времени, её культовой стороны оказались в центре внимания поборников «старой веры», стали предметом острых разногласий между ними и в конечном итоге привели к раздроблению их на отдельные, враждовавшие друг с другом «согласия».

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «разногласие»

  • РАЗНОГЛА́СИЕ, -я, ср. 1. Отсутствие согласия вследствие несходства в мнениях, во взглядах, в интересах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗНОГЛАСИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «разногласие»

РАЗНОГЛА́СИЕ, -я, ср. 1. Отсутствие согласия вследствие несходства в мнениях, во взглядах, в интересах.

Все значения слова «разногласие»

Синонимы к словосочетанию «острые разногласия»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «разногласие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я