Карта словосочетания «острота ума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острота ума»

Книга предназначена и для людей старшего возраста, и для тех, кто ещё совсем молод, но хочет на долгие годы сохранить остроту ума и великолепную память!
Старость хоть и не сломила его, но притупила остроту ума и звериное чутьё на приближающуюся опасность.
Повышенная острота ума – это одна из главных перемен к лучшему, происходящих в жизни людей, которые вернули себе метаболическую гибкость.
Вряд ли это удивит медицинских работников или тех, у кого есть пожилые родственники: общение помогает людям не терять остроту ума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антимилитаристический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сознавая, что не обладает особенной остротой ума, он довольствовался тем, что принимал события лишь как должное там, где другой, с более живым разумом, старался бы вникнуть в суть дела или по крайней мере поразмыслить о нём.
Завтрак подали ему лёгкий: заяц, сначала отваренный, затем поджаренный в печи, затем нафаршированный копчёными свиными колбасками и под соусом из перца, чабера, репчатого лука, гулявника, семян сельдерея, гарума, вина и оливкового масла; сырые перепелиные яйца, придающие остроту ума.
Превосходные охотники, они скакали и стреляли наравне со всеми, но вдобавок читали книги и отличались остротой ума – сколь неожиданной, столь же и притягательной.
Крепкая сибирская закалка, природная острота ума и степенная рассудительность позволили ему пройти финскую войну без единой царапины, сменив сапёрную лопату на маскхалат разведчика.
Правда, передвигается он на четырёх конечностях и не отличается особой остротой ума.
– За двенадцать лет, что мы не виделись, ты не утратила остроты ума.
Случайно я поймал её взгляд, в нём соединились чарующий магнетизм и необыкновенной остроты ум, уверенность в себе и строгость, даже суровость, сопряжённая с непонятной грустью.
Конечно, он может избегать разговоров с женой, не отличающейся остротой ума, но не желает иметь глупых детей!
Это был опытный человек, уже немолодой, однако не утративший с годами остроту ума.
Есть ощущение, что российские игроки на заре эпохи предпочитали жанры, требующие остроты ума, а не только быстроты рефлексов.
Это может привести к повышению остроты ума и улучшению концентрации внимания.
Его чистый аналитический ум превосходил остротой ум подавляющего большинства людей.
Они обладали остротой ума, магическими способностями и отличными боевыми навыками.
Однако в отличие от своего мужа, она не выделялась остротой ума и предпочитала больше помалкивать, опасаясь ляпнуть чего-то неразумного.
В плане познаний и остроты ума мог бы даже со мной посоревноваться.
Да только вот отвлечённость не способствует остроте ума.
В принципе, во властных структурах не может быть лиц с максимально возможным уровнем самосознания, то есть высокоморальных, совестливых, с высокой культурой, гуманных и альтруистичных, поскольку прагматизм, содействующий успешным действиям властных структур для собственного сохранения, и сопутствующий ему обман народных масс, как правило, заключающийся в обещании наступления близкого процветания, отвергает высокий уровень самосознания любых представителей властных структур, способствуя отрицательному отбору представителей власти или же стремительному снижению этого уровня до лицемерной и беспринципной посредственности, не отрицая сохранения остроты ума и прочих интеллектуальных способностей, которые уже направляются не на благо народа, а, как правило, на сохранение власти, привилегий, добытой собственности, и только вынужденно – на развитие страны, во избежание её распада и присоединения к более сильным соседям, что ведёт к утрате власти.
Но потом оценили остроту ума, великолепную логику и способность к нетривиальным ходам, которые часто ставили в тупик представителей преступного мира.
А ко всему, она умела хорошо говорить, и буквально завораживала своих собеседников остротой ума и порой слишком удивительными решениями сложных на взгляд обывателя злободневных проблем.
Бес пьянства обуревает его, и он во хмелю всякие гадости говорит, чтобы остроту ума показать.
Несмотря на свою болезненную внешность, он сохранял исключительную остроту ума и предельную ясность мысли, с которыми мало кто мог состязаться.
Обладая по своей природе ярким и чутким умом, необыкновенной сообразительностью, ещё в раннем возрасте он быстро усваивал науки, как точные, так и гуманитарные, древние языки, знание которых было в ту пору обязательным; остроту ума развивал игрой в шахматы и в диспутах с учёными.
Отец, прикованный к инвалидному креслу, но не потерявший остроты ума и прозорливости, вставлял критические замечания, а крестный с улыбкой слушал их обоих.
Возможно, что умение пристально всматриваться в людей я унаследовал от своих предков; навряд ли они могли бы стать хорошими юристами, если бы не обладали известной остротой ума и позволяли сбить себя с толку обманчивой внешностью.
Нет, ну я же не вёдрами пью, в самом-то деле! Даже не факт, что мне проблемы с печенью светят. Хотя вот мозг хуже стал работать. Нет былой остроты ума
Не хватает остроты ума, той самой гениальности?
Меня поражала острота ума и сила воли этого хрупкого создания, я хотел быть с ней рядом, а это, на мой взгляд, значило очень многое.
Профессор никак не мог сконцентрироваться, он потерял прежнюю остроту ума и часами лежал на кровати, думая только об одном – когда же боль отступит.
Собираю всё, что способно подтвердить остроту ума и находчивость, более всего необходимые на войне.
Однако, свой недостаток в росте он легко компенсировал остротой ума, амбициозностью, высокомерием, личным обаянием, классической красотой лица и мощным командным голосом.
Без дисциплины нельзя – притупляется острота ума.
Символ «Когти» является синонимом предательства, лжи, неоправданной агрессии и гнева. Одновременно с этим «Когти» – это признак остроты ума и находчивости.
Её хвалит гувернантка, а наставники восхищаются остротой ума.
Помимо своей внешности, юноша сражал девушек остротой ума, тонким юмором в сочетании с джентльменским набором.
Вот так себя надо чувствать при знакомстве, только без допинга, а то может потеряться острота ума.
Вот острота ума и притупилась.
Предпочитая остроте ума, остроту клинка.
Его манеры выдавали остроту ума, порывистость и самоуверенность; он постоянно задавал вопросы с желанием получить внятные и осмысленные ответы.
Тогда, лишившись зрения, можно обратить свой взор в глубь себя и, обострив остроту ума, добраться до сути, причин мерзости.
Когда я говорила ему, что иногда чувствую спутанность мыслей или что у меня исчезла острота ума, он, ободряя меня, заявлял, что я ещё слишком молода для деменции.
Он любил жену и за остроту ума настоящего учёного, и за непредсказуемость.
Имбирь очищает организм от токсинов и шлаков, вследствие чего улучшает общее самочувствие; появляется свежий цвет лица, улучшаются зрение, память, вырастает острота ума.
Простота характера не есть помеха остроте ума.
Мы исследуем роль омега-3 жирных кислот и других питательных веществ, стимулирующих работу мозга, в поддержании остроты ума, памяти и общего когнитивного здоровья вашей кошки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острота ума»

Значение слова «острота»

  • ОСТРО́ТА, -ы и (устар.) ОСТРОТА́1, -ы́, ж. Остроумное выражение.

    ОСТРОТА́2, -ы́, ж. Свойство по прил. острый (во всех знач., кроме 2 и 8). Острота лезвия. Острота зрения. Острота запаха. Острота впечатлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРОТА

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «острота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острота»

ОСТРО́ТА, -ы и (устар.) ОСТРОТА́1, -ы́, ж. Остроумное выражение.

ОСТРОТА́2, -ы́, ж. Свойство по прил. острый (во всех знач., кроме 2 и 8). Острота лезвия. Острота зрения. Острота запаха. Острота впечатлений.

Все значения слова «острота»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «острота ума»

Ассоциации к слову «острота»

Ассоциации к слову «ум»

Какой бывает «острота ума»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я