Предложения со словосочетанием «острота ситуации»

Помимо борьбы за власть и влияние, остроту ситуации придавало господство так называемых агональных ценностей – непрестанное соперничество представителей аристократических семей.
Однако острота ситуации заключается в том, что его нам отпущено не слишком много.
Острота ситуации прослеживается автором на примере историков – служителей научной дисциплины, тесно связанной с языком, идеологией власти и локальной культурой.
Вскоре, впрочем, Комитет министров счёл карантины лишёнными смысла, «ибо оные, быв сами по себе весьма стеснительны, не могут способствовать к прекращению холеры, тем паче, что болезнь сия сообщается более посредством воздуха, нежели чрез прикосновение», – и это несколько сгладило остроту ситуации.
Однако, даже их поимка не снимет остроты ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напечатлеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наблюдение за голосом (например, в службах доверия) позволяет отличить истинную информацию от ложной, оценить степень остроты ситуации, срочность помощи и т. д.
Метаться между двух огней нелегко, оставалось только надеяться, что со временем острота ситуации сгладится.
Другими значимыми элементом выступают острота ситуации и скорость её развития.
Миша, пытаясь снизить остроту ситуации и всячески выказывая степень понимания собственной вины, не отрывал взора от паркетин.
В таких случаях наши «26», позволяют смягчить остроту ситуации или инициируют стремление к поступательному движению.
Остальных это страшно пугало, если честно, то и ему самому было не по себе, но это добавляло остроты ситуации.
Острота ситуации связана с тем, что в большинстве стран, особенно католического мира, такие вмешательства приравниваются к акту убийства, к антигуманным действиям, и поэтому категорически отрицается их допустимость.
Больше всего об этом говорят духовные лидеры салафитских организаций, которые, пользуясь остротой ситуации, пытаются легитимизировать деятельность салафитов, запрещённых так называемым «антиваххабитским» законом (1999).
Особенную остроту ситуации придал пронёсшийся слух, что девушка вроде бы обещала парню, что в случае его победы, она прекратит сопротивление и примет его руку и сердце.
Несмотря на предельную остроту ситуации, он терпеливо, последовательно и вдумчиво разбирался в канонических нюансах церковно-приходских реалий, полагая, что на «ложных нормах формируется порочная экклезиология» .
Присутствующие в комнате затаили дыхание. Кто-то хихикнул от напряжения. Ручка зашевелилась. В проёме появился мужчина. Свет резко выхватил остроту ситуации.
Да и ему ли, фронтовику, контрразведчику, чекисту, отмеченному многими правительственными наградами, стоило остерегаться остроты ситуаций, когда приходится начинать всё с нуля?
И хотя присутствующие чувствовали остроту ситуации , все вели себя очень достойно .
Всё-таки подобными остротами ситуацию можно было только усугубить.
– Особую остроту ситуации придаёт тот факт, – продолжал молодой человек, – что богатства нашей страны достались во время грабительской и преступной приватизации кучке олигархов, специально отобранных агентами мировой закулисы по принципу духовного убожества.
Это как раз тот, не очень типичный для нас случай, когда и медицинские чиновники, и медицинское сообщества понимают остроту ситуации и целенаправленно и грамотно пытаются её изменить.
Волшебство рассеялось, острота ситуации спала, и магнетизм, которому только что повиновалась моя рука, исчез.
Ну, я поначалу остроты ситуации не оценил: подтянул автомат поближе и дальше спать приготовился.
Вместо того чтобы дать что-то символическое, что потом можно и отнять с утратой остроты ситуации, начали войну.
– В этом мире не всё происходит так, как хочется императору, – миролюбиво свёл на нет остроту ситуации капитан.
Острота ситуаций заставляет сознание фиксироваться на проблеме и тем самым человек заземляется.
Вообще его стала забавлять и даже приятно беспокоить сердце необычная острота ситуации, её абсурдная и в то же время вполне логичная путаница: они знают о том, что он знает о том, что они знают, а они делают вид, что он не знает о том, что они знают, и он делает вид, что не знает о том, что они знают.
– Конечно, детали пришлось несколько изменить, а остроту ситуации усугубить.
Не осознали всей остроты ситуации парни в красных повязках и далее, чем до порога из кафе, не довели задержанных.
Его зажигала острота ситуации, то, как всё вокруг было наэлектризовано: каждое слово и каждая секунда казались особенно значительными, как и странная возрастающая близость между людьми, порождённая знанием, что они выполняют важную и порой опасную работу, пока весь остальной мир спит.
Чудо западной техники показывало какой-то фильм о японском самурае, который всех убивал, а для остроты ситуации носил за плечами ребёнка как вещмешок.
И двойственность моих намерений лишь добавляла пикантности и остроты ситуации осознанием: я собираюсь использовать свою женскую привлекательность, чтобы провести тёмного.
Однако я остро чувствовала близость мужского тела и испытывала страх, в котором были вкрапления остроты ситуации и капельку восторга.
– Вот-вот, поэтому грехи днём и ночью отмаливать надобно и чаще исповедоваться, – батюшка попытался свести остроту ситуации на нет.
Острота ситуации заключалась в том, что это была не частная встреча, а прямой эфир, на котором девушка решилась рассказать о своих «болях».
Аргументы понятны – раз помогло тогда, значит, сгладит остроту ситуации и сейчас.
Но были сделаны несколько проб, и стало ясно, что яркий солнечный свет сильно снижает остроту ситуации.
А вот пока врач не найден, нужно хотя бы попытаться снять остроту ситуации, сбить зашкаливающую тревожность.
– Может быть, этот разговор стоит перенести на завтра? Сегодня у вас такой день, – поспешно сгладил остроту ситуации тот.
Тон был резким, как удар хлыста, но она смягчила остроту ситуации, коснувшись рукой его плеча.
Механизм вытеснения в подсознание помогает человеку абстрагировать полученный опыт и сделать выводы для коррекции своего дальнейшего поведения, однако снимает остроту ситуации и, соответственно, чрезмерного реагирования.

Значение слова «острота»

  • ОСТРО́ТА, -ы и (устар.) ОСТРОТА́1, -ы́, ж. Остроумное выражение.

    ОСТРОТА́2, -ы́, ж. Свойство по прил. острый (во всех знач., кроме 2 и 8). Острота лезвия. Острота зрения. Острота запаха. Острота впечатлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРОТА

Значение слова «ситуация»

  • СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИТУАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «острота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острота»

ОСТРО́ТА, -ы и (устар.) ОСТРОТА́1, -ы́, ж. Остроумное выражение.

ОСТРОТА́2, -ы́, ж. Свойство по прил. острый (во всех знач., кроме 2 и 8). Острота лезвия. Острота зрения. Острота запаха. Острота впечатлений.

Все значения слова «острота»

Значение слова «ситуация»

СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация.

Все значения слова «ситуация»

Синонимы к словосочетанию «острота ситуации»

Ассоциации к слову «острота»

Ассоциации к слову «ситуация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я